Заразен ли гной из БЦЖ?

ДискуссияВакцинация от туберкулеза

Добрый вечер! Ребенку 2,5 месяца. Во время купания гной с прививки БЦЖ вытек на мой указательный палец. Я гной смыла водой, в которой купала ребенка. Завернула ребенка в полотенце и вышла. После купания я делаю массаж слезного канала глаза (у нас дакриоцистит). В этот раз тоже сделала, потом сообразила, что делаю пальцем где был гной из ранки от прививки. Мог ли вирус туберкулеза попасть в глаз ребенку через мой палец? Ничем специальным я палец не обрабатывала. Заразен ли гной из бцж? Какие меры предпринять с глазом? В следствии дакриоцистита есть небольшие гнойные выделения, как распознать попала ли палочка туберкулеза в глаз?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Эльза

БЦЖ - это по сути живая вакцина, в  которой содержатся живые палочки туберкулеза, но они ослаблены. Но! Заражение практически невозможно, так как вы руку промыли водой. Также нужно учесть, что бактерии были ослаблены и промыты механически водой.
Обращает внимание, что  у ребенка имеется дакриоцистит с гнойным выделением.
При данных выделениях массаж запрещен, так как вы распространяете бактериальную инфекцию по глазу! Поэтому в срочном порядке обратитесь к офтальмологу для зондирования слезного канала. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для ребенка, меньше осложнений и в меньшем количестве раз будете проводить зондирование. Поэтому поход к офтальмологу не тяните.

К офтальмологу ходим каждые 2 недели. До 3х месяцев зондирование не рекомендуют. В просторах интернета встречалась информация о том, что надо спиртом руки обрабатывать и стирать одежду при 90 градусах при контакте с гноем бцж. Моя тревожность появилась из за этого.

Эльза — 2018-10-13 19:03:10

Эльза

Не вижу повода для беспокойства, повторюсь - риск заражения практически равен нулю. В данный момент уберите все тревоги, так как ребенок тоже чувствует, что мама волнуется и это создает беспокойство ребенка. Вы волнуетесь напрасно. Поэтому возьмите себя в руки и сведите все ваши переживания к минимуму.

врач Ola
Врач

Нет, гной из БЦЖ не опасен. Это связано с тем, что в прививке БЦЖ находится крайне ослабленная палочка туберкулёза, она не заразна. Если б БЦЖ была заразна - то вакциноассоциированным туберкулёзом болели бы все вокруг.
Гной на месте введения БЦЖ - это абсолютно нормальное течение поствакцинального периода. Он появляется у абсолютного большинства детей, но ещё не было ни одного случая заражения туберкулезом ухаживающих за вакцинированными детьми или самих младенцев из- за контакта с отделяемым из места прививки БЦЖ.
Ничего с глазом именно из- за БЦЖ делать не нужно.  Если гноя много и он не проходит на консервативном лечении,   то поговорите с врачом о возможности зондированиея слезного канала.
Но, в подавляющем большинстве случаев врожденная непроходимость слезных путей проходит сама к году и без  зондирования.
По поводу дакриоцистита можно обратиться в Детскую Глазную Консультативную Поликлинику при Морозовской больнице (Москва, ул. Мытная, 24).

Ольга Сергеевна, простите мою навязчивость, просто в просторах интернета встречалась информация о том, что надо спиртом руки обрабатывать и стирать одежду при 90 градусах. Из за этого и происходит моя тревога по этому поводу.

Эльза — 2018-10-13 19:00:10

Эльза

Я понимаю вашу тревожность, она свойственна практически всем мамам, но вам уже ответило 3 врача. Кому верить, специалистам или просторам интернета - решать вам.