Адаптированная смесь

Консультация

Добрый день! Ребёнку 5,5 месяцев, хочу его начать докармливать адаптированной молочной смесью, так как грудныммолоком не наедается. Постоянно сосет палец. Посоветуйте, пожалуйста, самую лучшую смесь.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Виктория

Напишите пожалуйста рост и вес ребенка при рождении, ежемесячную прибавку веса. Сколько раз в сутки ребенок прикладывается к груди? Какой перерыв между кормлениями

Извините. Я задавала вопрос Лилии Анатольевне. Отправьте, пожалуйста, этот вопрос ей. Спасибо.

Виктория — 2018-10-31 11:32:32
врач katyalushkova
Врач

Хорошо, я ее предупредила, но она ответит Вам чуть позже, так как у нее временные технические неисправности. Благодарим за понимание

врач lilylb
Врач

Извините за столь долгое ожидание.
Сосание пальца у ребенка не является признаком нехватки питания - это рефлекторная реакция на раздражение десен (например, при прорезывании зубов), а также рефлекторная реакция при познании возможностей своего тела и окружающего мира.
Признаком нехватки грудного молока является снижение частоты мочеиспусканий в сутки, малые прибавки в весе, а также поведенческие реакции, вызванные голодом (раздражительность, сокращение интервалов между кормлениями, жадное сосание, длительность одного кормления более 40 минут, "вис" на груди). При наличии этих признаков, необходимо провести контрольное взвешивание и точно узнать, сколько малыш съедает в одно кормление и соотнести с весо- ростовыми показателями. Также, педиатр должен исключить у Вас лактационный криз - физиологическое состояние, при котором кратковременно выработка молока снижается. Необходимо достоверно убедиться в истинной нехватке молока, когда требуется применение смешанного вскармливания.
Для смешанного вскармливания используются молочные смеси, которые не "конфликтуют" с женским молоком. А именно, гипоаллергенные (на основечастично гидролизованного белка ).   В статье - по ссылке - приведены наиболее распространенные на российском рынке молочные смеси. Наибольшее доверие в фирмам Настле, Нутрилон и Фрисо.
На момент выхода статьи, Нестле не выпустили еще свою инновационную молочную смесь. НАН Супрем (NAM Supreme), в которую помимо гипоаллергенного белка, входят наиболее изученные и безопасные  2 пробиотика, а также 2 олигосахарида (которые присутствуют в грудном молоке), которые необходимы для правильного формирования иммунного ответа и интеллекта. На сегодняшний день лучше не придумали еще. НО!!! Организм каждого ребенка индивидуален. Одна смесь может хорошо подойти малышу, а другая не менее плохая, а может еще получше и подороже, не подойти малышу. Дорого, не значит лучше. Необходимо найти такую, чтобы малыш хорошо набирал в весе, не чувствовал дискомфорта в животике, хорошо развивался, был весел и активен.
На смешанном вскармливании наиболее рационально использовать молочную смесь в начале кормления с ложечки , затем докорм грудью. Определиться с объемом молочной смеси нужно после контрольного взвешивания для того, чтобы малыш по максимуму кушал грудное молоко  и по минимуму молочную смесь, так как есть риск дальнейшего снижения выработки грудного молока (гипогалактии, далее вовсе агалактии).

Почему смесь лучше давать перед кормлением грудным молоком, а не после?

Виктория — 2018-11-01 00:09:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

По большому счету, Вы правы. Во всех инструкциях по смешанному вскармливанию рекомендовано сначала давать грудь, а затем только докорм молочной смесью. Но! При этом вероятность отказа от груди выше, из- за использования бутылочки. А при кормлении с ложечки такого не возникает и срок лактации будет продлен.

Что Вы можете сказать о смеси симилак?

Вика — 2018-11-22 17:02:52