Запор у ребенка после введения прикорма

ДискуссияЗапор у ребенка

Здравствуйте! Как правильно вводить прикорм! нам 6 месяцев и мы начали с кашки гречки, но, нас закрепило теперь даем овсянку безмолочную. Стул раньше был каждый день, а теперь очень густой раз в 3 дня.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Надежда

Прикорм следует начинать с 6 месяцев с овощного пюре. Наименее аллергенными являются кабачок, брокколи, цветная капуста. Начинать новый продукт следует с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая (по 1 чайной ложке в сутки) до объема порции. Если ребенок на грудном вскармливании, то в начале докармливаем грудью, пока не заменим прикормом одно кормление. С 7 месяцев начинаем вводить безмолочные каши. Затем с 8-9 месяцев мясо и творог. Обязательно с началом прикорма увеличить объем потребляемой чистой воды.

Добрый день! Как помочь малышу? 7 месяцев, с 5,5 месяцев начали прикорм с броколли по 0,5 чайной ложки. После введения начался запор, спустя три дня с помощью микролакса сходил в туалет «колбаской» было больно, плакал. С тех пор сам в туалет не ходит, на третий день делаем микролакс. Ввели кабачок, цветную капусту, яблоко, чернослив, кашу кукурузную и гречневую. Пытаемся пить водичку и отвар из чернослива. Пьёт и ест по немного, не с’едает и 40 грамм. Основное питание грудное молоко. Малыш активен, ползает, крутится, животик мягкий.

Надежда — 2020-03-31 18:05:01

Надежда

Скажите пожалуйста, после клизмы какой характер стула? В первый раз "колбаска" была мягкой или твердой? Вы видите, что малыш хочет опорожнить кишечник или ставите клизму из-за долгого отсутствия стула?

После клизмы Калл жёлтый, по консистенции кашицей жидковатой без примесей, слизи, крови, единственное что, липкий, плохо смывается с попы даже мылом. Колбаска была мягкая но сформированная, более такая ниразу не повторялась. Малыш тужиться, пытается покакать, не получается. Много пукает, запах гнилостный. Ставим клизму на 3-4 день, к концу третьего дня становиться более не спокойным

Надежда — 2020-03-31 19:02:02

Надежда

Вы не описываете признаков запора, поэтому, показаний для клизмы нет. Дети, которые едят практически исключительно грудное молоко могут не ходить в туалет по большому и 3 и 5 дней. Если это никак не влияет на самочувствие малыша - то нужно просто подождать.
Сейчас у ребенка идёт становление рефлекса дефекации, постоянные клизмы нарушают этот процесс.
При смене питания возможны разнообразные временные изменения в характере испражнений, обычно никакого лечения эти нарушения не требуют. По поводу боли при испражнении кишечника - нужен очный осмотр врача для исключения патологии прямой кишки (трещины, полипа и т. д.).

А после 5 дней не хождения в туалет, что делать? Мне иногда кажется, что малыш терпит, сжимается.

Надежда — 2020-03-31 19:26:32

Надежда

Делайте ребенку массажик животика и ЛФК, почаще ложите на живот и стимулируйте ползание, занимайтесь на фитболе. Если Вам кажется, что малыш хочет какать - можно пробовать садить на горшок или взять на руки, спинкой к себе, и поджать ножки к животику (это повышает внутрибрюшное давление и облегчает акт дефекации).
Если на 5 день дефекации не будет - тогда можно поставить либо глицериновую свечу, либо микроклизму. Но, делать это нужно тогда, когда вы увидите, что малышу не комфортно и он хочет в туалет. Чем реже используются клизмы - тем лучше.

Запор. Возраст 6 месяцев, после густой рис каши (6 ч ложек) стал мучаться с запором, до этого ходил каж день жидко, теперь с микролаксом или дифлюканом раз в 3 дня и большой сформированный кал;(свекла, чернослив не помогают сходить самому;( что пропить чтоб наладить?

Хатуна — 2022-06-14 07:56:46

Хатуна

Чаще всего запор после введения прикорма связан с недостаточным поступлением воды, к тому же, сейчас жарко и дополнительная вода очень нужна из-за усиления потоотделения. Предлагайте ребёнку почаще пить, выкладывайте на живот и лёгкими движениями сверху вниз поглаживайте спинку, аккуратно поглаживайте животик по часовой стрелке, когда малыш лежит на спине.

Хатуна — 2022-06-14 10:17:49

Хатуна

Нужносдать копрограмму, сделать УЗИ органов брюшной полости. Исключить железодефицит
(определить гемоглобин, ферритин, СРБ), избыток или недостаток витамина Д (сдать кровь на 25(ОН)Д), гипотиреоз (Т4 своб.,
ТТГ). Также запоры бывают при низком содержании калия (определить калий, креатинин, мочевину), высоком содержании
кальция в крови (определить общий и ионизированный кальций, альбумин), повышении глюкозы (смотреть в крови глюкозу, АЛТ, АСТ, панкреатическую амилазу). Если есть атопический дерматит, то запоры
могут быть аллергической природы. Из кишечных причин - возможная целиакия
(можно сдать кровь на ее выявление), муковисцидоз (заподозрить можно по изменениям в копрограмме). Есть запоры неврологической природы,
поэтому, возможно, нужна консультация невролога. Есть ли анальная трещина,
осмотрите область ануса, может, ее нужно полечить все наладится. Функциональный
запор - диагноз исключения. Сдавали ли в родильном доме неонатальный скрининг?