Температура и рвота у ребенка

ДискуссияТемпература у ребенка

Здравствуйте у ребенка рвота и теипература 37,5 не кушает и слабость чтт делвть

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Катя

При повышении температуры тела и рвоты необходимо исключить хирургическую патологию и инфекционную.
С рвотой и повышением температуры тела происходят потери жидкости, важно проводить и сохранять достаточный питьевой режим, частое дробное питье (чайной ложечкой каждые 5 - 10 минут), прием прокинетика (мотилиум - восстанавливает моторику желудочно - кишечного тракта, обладает переферическим противорвотным действием), прием нестеройдного противовоспалительного препарата при повышении температуры тела более 38,5, очно пациента обязательно должен осмотреть врач педиатр.

Высокая температура, рвота. Добрый день ребёнок 6 лет, вчера с утра сильно рвало, к вечеру поднялась температура, сегодня рвоты нет, но высокая температура 39.4 и сбивается на 4 часа и до 37.7, не ниже, пили митилиум, сейчас ибуклин юниор, что дальше делать?

Любовь — 2020-08-14 19:53:29

Любовь

Возможно, что у ребенка рвота была вызвана повышенной температурой. На данный момент, учитывая наличие KOVID-19 и высокую вероятность развития пневмонии, то ребенка должен осмотреть педиатр. Необходимо дать адекватную оценку состояния здоровья малыша, а также провести аускультацию легких и сдать анализы крови. В домашних условиях это невозможно.
Прошу обратить внимание, что Ибуклин назначается детям с 12 лет и каждые 8 часов, но не каждые 4 часа! Иначе возможны очень серьезные осложнения приема препарата.
Поэтому если ребенок вялый, температуру сложно сбить, необходимо ребенка госпитализировать в стационар для выяснения точного диагноза и оказания адекватной медицинской помощи!

На момент рвоты температуры не было, температура поднялась когда уже рвота прекратилась, ребёнок вялый только когда ближе к 39 температура, а какова вероятность ротовируса?, купались в море, могла глотнуть воды, сами мы не местные

Любовь — 2020-08-14 20:40:35

Принимаем ибуклин юниор

Любовь — 2020-08-14 20:42:04

Любовь

Вероятность ротовируса высокое. Необходимо сдать анализ на ротовирус.

Хорошо, а пока какую терапию проводить?

Любовь — 2020-08-14 20:46:57

Любовь

Да, если Ибуклин Юниор, то максимальная доза 3 таблетки в сутки 3 дня.

Любовь

На данный момент терапия зависит от диагноза. Поэтому очень важен осмотр ребенка. Если это ротовирусная инфекция, то лечение одно, при пневмонии - лечение абсолютно противоположное + антибиотикотерапия. Как правило лечение симптоматическое.
На данный момент до похода к врачу вам надо пить побольше жидкости, т. е выпаивать ребенка каждые 10-15 минут по 5 мл воды. Наблюдать за ребенком: если вялый, то госпитализация обязательная.

Любовь

Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция, но, учитывая эпидемиологическую ситуацию, нужно помнить, что у некоторых детей коронавирус может начинаться именно с кишечного расстройства и рвоты.
Сейчас активно выпаивайте девочку, она должна получать жидкости больше, чем теряет со рвотными массами.
Критерием достаточного выпаивания является мочеиспускание не реже 1 раза в 3 часа почти прозрачной мочой.
По поводу температуры. Если жаропонижающее снижает температуру тела на 1 градус и больше - значит оно действует. Стремиться снизить температуру до нормальной не стоит, так как это снижает скорость выработки  иммунного ответа. Если ибупрофен снижает температуру всего лишь на 4 часа - чередуйте его с парацетамолом. Доза препарата рассчитывается по массе тела ребенка, а  не по возрасту. Кроме того, если ребенок обезвожен, то это снижает эффективность жаропонижающих, поэтому, обязательно отпаивайте девочку. Представьте, что вы капельница и понемногу, но постоянно давайте ребенку воду, лучше если это будет аптечный раствор для регидратации (например, Хумана электролит). Обычно в течение суток выпаивания детям становится значительно лучше.
Обратиться к очному врачу необходимо если в течение суток состояние девочки не улучшилось, если вы никак не можете ее отпоить, если в течение 6 часов отсутствует мочеиспускание, если появится сыпь или крайне сильная головная боль, если ребенок постоянно спит и крайне трудно его разбудить, если возобновится рвота и т. д, а также если вы чувствуете, что с ребенком что-то не так, в таком случае также нужен очный осмотр.

Рвотный рефлекс и диарея у ребенка.
Добрый день. после аквапарка ребёнок с рвотой и диареей. сегодня с утра диарея, дала смекту, после чего начался рвотный рефлекс, пробовала дать мотилиум все равно после питья воды Все выходит. через какое то время сходили в аптеку, там посоветовали церукал, чайную ложку. попробовали дать его, через 20 минут после церукала полисорб дали опять все вышло. потом уснул после сна дали энтерофурил… попил воды и снова все вышло… может Вы посоветуете что-то?

Гульнара — 2021-07-23 17:01:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Гульнара

В аквапарке ребенок, скорее всего, подхватил вирусную кишечную инфекцию.
В данном случае, пока есть рвота, высокая вероятность, что все лекарства будут выходит обратно, поэтому они не имеют большого смысла. Самое главное в данном случае - следить за температурой и при необходимости ее снижать, за состоянием ребенка (тургор кожи, цвет кожи, активность). Обязательно следить за мочеиспусканием: частотой и цветом. Если моча насыщенного цвета, значит поить ребенка нужно больше. Не старайтесь сразу дать большой объем жидкости, так он, не успев всосаться, выйдет наружу. Лучше по пару ложек каждые 10-15 минут. Это может быть аптечный препарат: регидрон или приготовленный вами (1 ч. л соли  4 ч. л сахара на литр воды). Возможно давать собственный лимонад, компоты. Восполнение потерь жидкости - самое главное. Если ребенок совершенно не пьет, не мочится более 6 часов, очень вялый, черты лица заострены - вызывайте скорую, в стационарных условиях раствора будут вводить парентерально.
Когда рвота закончиться, и если появиться снова только диарея, можно начать давать энтерол - содержимое капсулы растворять в воде тщательно и давать раз в сутки, также подключать пробиотики (лактиале, хилак форте и др.). Пока также можно продолжать давать смекту, если ребенок ее пьет.

Рвота и температура.
У ребёнка 1.9г. Уже 3 дня температура, началась она ч 38.5 после свечи цефекон стала 37.5 и держится два дня. В первый день рвота была однократной, сегодня приступы рвоты повторились 4 раза, рвота уже слизью без пищи, пищу не ест, категорически отказывается. уау лечить и что это? Сейчас в глуши у бабушки и нет возможности посетить педиатра

Мария — 2022-09-03 14:58:14

Мария

Основа лечения - постоянное дробное введение жидкости, то есть с ложечки понемногу выпаивать ребёнка. Для детей очень опасно обезвоживание. При продолжении рвоты также необходимо восполнять потерю солей препаратом для детей Биогая ОРС. Нужно показать ребёнка педиатру для оценки степени обезвоживания и, по назначению, возможно, применить противорвотное средство. Поскольку ребёнок маленький и не может пожаловаться на боль в животе, то необходим осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии. Лихорадка в течение 3 дней обязывает сдать общие анализы крови и мочи. Ребёнок нуждается в выявлении причины заболевания и самым лучшим вариантом будет вызвать скорую помощь и обратиться в больницу.

Какие препараты купить рекомендуете противорвотные

Мария — 2022-09-03 15:26:34

Смекта, энтерол?

Мария — 2022-09-03 15:31:56

Мария

У детей возможно применение по назначению врача после очного осмотра и выявления противопоказаний мотилиума в суспензии.

Мария

Энтеросгель сладкая паста, предварительно хорошо растворив в воде.

Я сейчас куплю биогая и энтеросгель, как лучше применять?

Мария — 2022-09-03 15:35:24

Мария

Биогая ОРС растворяете по инструкции и понемногу предлагайте пить.

Мария

Энтеросгель по половине чайной ложки с хорошо растворив в воде 3 раза в день.

А от температуры, что то нужно давать?

Мария — 2022-09-03 15:39:42

Мария

Если придётся дать Мотилиум, то разовая доза рассчитывается по 0,25 мл на 1 кг массы тела.

Мария

Если не выше 37, 5 и нет озноба, то температуру не следует сбивать.

Мария

Если выше 38,3-38, 5, то дать пацетамол или поставить свечку цефекон Д.

Мария

Цефекон Д 1 свечка 100 мг.

А биогая обычная не подойдёт капли?

Мария — 2022-09-03 16:09:48

Орс нет ни где

Мария — 2022-09-03 16:09:56

Мария

Возьмите регион био, побо

Мария

Побольше водой только разведите

Мария

Биогая капли можете тоже взять, это лактобактерии для восстановления кишечной микробиоты

Купила капли, надо регидрон?

Мария — 2022-09-03 16:15:47

Мария

Да

Мария

Если рвота продолжится, нужно начать давать

Напишите пожалуйста как давать последовательность, щас всё куплю, энтеросгель и биогая капли купила, регидрон био щас куплю

Мария — 2022-09-03 16:20:26

Купила регидрон, биогая капли, энтеросгель, и смекта на всякий случай

Мария — 2022-09-03 16:25:49

Мария

Смекта лучше не давать, в ней тяжёлые металлы нашли, пока производство не отладили.

Что нужно дать первым делом?

Мария — 2022-09-03 16:40:07

Мне сейчас главное понять, что давать и когда

Мария — 2022-09-03 16:41:50

Просто у икбкока понос водой какой то начался

Мария — 2022-09-03 17:38:25

Мария

Первым делом воду, чай, компот, морс...

Мария

Между этим всём по чайной ложечке регидрон

Мария

Энтеросгель вером

Мария

Рвоты нет?

Пока, что рвоты не было с 14-30

Мария — 2022-09-03 17:57:16

Мария

Отлично

Мария

Поите постоянно, пусть не ест, но главное, чтобы пил

Мария

Только дробно, чтобы не тошнило

Ребёнок вялый,стул был 1 раз жидкий.рвота вчера была сразу после того как он решил покушать, сегодня отказывается от еды, даю регидрон по чайной ложке в течении дня, энтеросгель 3 раза, температуру не сбиваю она 37.3.жидкость плохо пьёт. На завтра экстренно записались в частную, что то прям тревожно

Мария — 2022-09-04 14:36:59

Мария

Поите сладким чаем, компотом, морсом. Много регидрона не давайте, там концентрация солей большая.

Мария

Можно дать печенье не жирное, картошки варёной немного, банана кусочек, овсяной каши или рисовой чуть чуть