Длительное повышение температуры при герпесе

ДискуссияПовышенная температура

Может ли в острой стадии герпеса 1 типа в течении нескольких месяцев сохраняться температура в пределах 39,5- 39,9? На жаропонижающие отклика нет. Других симптомов кроме температуры нет. Анализами подтвержден герпес 1 типа обострение , и недавно ребенок перенес по анализам ВЭБ, токсоплазмоз и шигеллез.

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Мария

На начальной стадии имеет место быть повышение температуры до высоких цифр, но длится она не долго.
Если температура держится более трёх дней, то необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать развернутый анализ крови ( повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции, лейкоцитов - бактериальной инфекции, СОЭ - воспалительный процесс ).
Если повышение СОЭ и лейкоцитов, то нужен антибиотик, если лимфоцитов - антибиотики не эффективны.