Уплотнение в области выведения дренажа

ДискуссияДренаж

Здравствуйте!

Бабушке сейчас 89 лет, 35 лет назад удаляли желчный пузырь. Сейчас у неё появилось уплотнение в области, где выводили дренажную трубку. Уплотнение с- ладонь. Само место сухое, горячее, сильная боль внутри. Аппендицит вырезали вместе с желчным пузырём.

Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Возможности отвести на узи у нас нет, т. к. бабушка почти не ходит.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Галина

Если кожа в области уплотнения гиперемирована, возможно  причиной может быть рожистое воспаление мягких тканей брюшной стенки, флегмона брюшной стенки. Вам нужно вызвать участкового врача терапевта для проведения осмотра Вашей бабушки. После осмотра доктор выставит диагноз и определит дальнейшую тактику лечения  если будет необходимо - направит на лечение в стационар.