Сочетание гипотензивных препаратов с другими лекарствами

ДискуссияГипотензивные средства

Было головокружение, потеря координации. Назначили вестибо 16 мг, кавинтон 5 мг, танакан. У мамы (94 года) такие же симтомы + арт. гипертензия. Купил для мамы такие же препараты. Можно ли ей их принимать тоже? Сейчас принимает вальсакор 160 мг, кардикет 20 мг, амлодипин 5 мг, верошпирон 25 мг. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александр

Нет, нельзя. Танакан и Кавинтон - средства с недоказанной эффективностью и неизученной безопасностью, не входят ни в один международный протокол лечения. Вестибо назначается пожилым пациентам, но строго по показаниям, причем доза подбирается индивидуально. Поэтому, сначала необходимо обратиться к терапевту для осмотра больной так как потеря координации и ощущение головокружения может быть следствием транзиторной ишемической атаки, низкого гемоглобина, неправильного приема лекарств и так далее.
Сначала нужно найти причину ухудшения состояния больной, а потом только назначать лечение.

Моему сыну ещё в юношестве назначили кавинтон и танакан. И врач рекомендовала принимать как видим, что начал заторможенность, нарушение памяти, апатия и т. д. Принимать лучше продолжительное 3-4месяца. Улучшения были заметны буквально через неделю. Сейчас у него эти состояния. Решили купить и подавать, но прочла, что они не с доказанной эффективностью. И, что нам делать? И вообще, можно ли их принимать вместе?

Галинс — 2023-11-08 09:55:14

Галинс

Кавинтон и Танакан совместимы, прямых противопоказаний для их совместного назначения нет. Что касается эффективности, она сомнительная, адекватных,  контролируемых клинических исследований не проводилось, в котором эти препараты доказали свою эффективность, в лечении того или иного заболевания. Принимать или нет решать вам и вашему лечащему врачу.

Спасибо. Конечно очень интересно, как же тогда их назначают, если все так серьезно... Будем давать т. к все-таки улучшения у него были. Но, в следующий раз все-таки видно надо еще раз сходить к врачу.

Галина — 2023-11-08 12:00:22
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галинс

Данные препараты совместимы. Кавинтон неплохо зарекомендовал себя в практике, а вот танакан - есть сомнения по поводу его приема. Но вслепую лучше ничего не принимать, причина жалоб может разная (дефицит витаминов группы В, сосудистая патология). Лучше сделать УЗИ бца и сдать анализ крови на дефицит витаминов, а также посетить невролога.

Спасибо за ответ. Препараты прописывал невролог.

Галина — 2023-11-08 12:31:27

Юнидокс и эналаприл. Скажите можно ли принимать одновременно Юнидокс солютаб и от давления эланаприл? Назначили Юнидокс, не спросил сразу можно ли вместе их вместе принимать с промежутком час два или больше.

Виктор — 2019-03-10 14:43:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Виктор

Вы можете принимать одновременно Юнидокс Солютаб и Эналаприл, взаимодействия между этими лекарственными препаратами не ожидается. Рекомендую Вам принимать Юнидокс Солютаб после еды, чтобы уменьшить риск побочных эффектов в виде тошноты и болей в животе. Также не рекомендую Вам употреблять алкоголь во время всего курса лечения антибиотиком, также не подвергать кожу воздействию солнечных лучей, поскольку это может вызвать дерматит.

Совместимость препаратов. Принимаю флуоксицин 0,2 утром и атаракс0,25 на ночь. Поднялось давление 142/87, можно ли принять таблетку престариума 0,05? Какие препараты от давления можно принимать с флуоксицином и атараксом?

Алёна — 2022-10-08 18:43:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алёна

У вас наблюдается незначительное повышение артериального давления. Престариум не применяется для первой помощи, разово. Он подействует лишь через 4-5 часов. Если такое случается изредка, вы можете принять каптоприл 25 мг под язык. Если же цифры давления постоянно повышены, нужно определить степень артериальной гипертензии и подобрать терапию. Для постоянной терапии престариум подходит и совместим с флуоксетином и атараксом.

Спасибо за ответ. Проблемы с давлением начались две недеди назад на фоне переживаний. В данный момент измеряю давление дважды в день и веду дневник. К кардиологу на повторный прием через месяц, поэтому диагноз гипертоническая болезнь пока не поставлен. Психиатр выписал противотревожные препараты, чтобы избежать повторных волнений. Каптоприл приобрету на всякий случай.

Алёна — 2022-10-08 18:58:00