Стоит ли выпить Постинор при приеме Джес

ДискуссияПостинор

Здравствуйте. Мне 21 год. В течение года принимаю Джес, более 12 часов пропусков не было, если забывала принимать, выпивала две по инструкции. Параллельно с КОКом пользуемся презервативом. На днях был ПА и презерватив порвался. Произошло это в день приема 21ой активной таблетки, пропусков ближайшие две недели не было. Месячные должны начаться через 7 дней после нее. Какова вероятность забеременеть после этого? И стоит ли перестраховаться и выпить Постинор? Совместим ли Джес с препаратами экстренной контрацепции? Как принимать Джес после приема Постинора, если они совместимы?

Препарат: Джес

Препарат: Постинор

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

Если в течение предыдущих семи дней перед незащищенным половым контактом не было нарушений правил приема препарата, то нет необходимости в использовании препарата экстренной контрацепции, в данной ситуации вероятность беременности практически равна нулю.
Если в период приема последующих активных таблеток будет задержка с приемом препарата более 12 часов, примите сразу две таблетки и отмените прием неактивных таблеток, сразу начните новую упаковку.

А если при приёме Джес, принимали активированный уголь, и был не защищенный половой акт, тогда стоит беспокоится? И принять экстренную контрацепцию?

Кира — 2020-07-10 19:58:37

Кира

Здравствуйте, Кира
Активированный уголь может снижать всасывание гормональных контрацептивов. Активированный уголь можно принимать за 2 часа до приема очередной таблетки ОК или через 4 часа после приема таблетки. Если это правило было нарушено, то контрацептивный эффект может быть снижен, но, как правило, если препарат принимается длительно, то вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю. Также необходимо учитывать в какой дозировке, как длительно принимался активированный уголь, при приеме каких по счету таблеток гормонального контрацептива его принимали и т. д. Исходя из всего этого, с учётом всех факторов, только Вам окончательно решать вопрос о необходимости приёма препарата экстренной контрацепции.

Привет, дай совет пожалуйста. Впервые выписали противозачаточные (джес плюс) сказали пить когда начнутся месячные. Но произошло то что при па презерватив остался внутри и я думаю есть вероятность беременности. И я выпила таблетку джес+. Что делать

Алина — 2020-09-12 13:57:03

Алина

Здравствуйте, Алина
Если вы уже начали прием гормонального контрацептива с первого дня менструального цикла и прием осуществляется строго по инструкции, то нет необходимости в приеме препарата экстренной контрацепции, так как вероятность беременности практически равна нулю.
Если на данный момент вы не применяете гормональный контрацептив регулярно и есть вероятность беременности, то можно принять один из препаратов экстренной контрацепции.

Здравствуйте я пью Джес и вчера был не защищённый секс в течение дня пила Постинор я смогу забеременеть после этого

Света — 2024-04-15 10:58:15

Света

Здравствуйте, Света
Если вы принимаете Джес строго по инструкции, то нет необходимости принимать препарат экстренной контрацепции, даже если был незащищенный половой контакт. Это очень большая гормональная нагрузка на организм. Возможна ли беременность в будущем? Скорее всего, да, но точно на этот вопрос сейчас вам никто не ответит. Препараты экстренной контрацепции рекомендуется принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3-6 месяцев и нет необходимости их принимать, если Джес вы принимаете строго по инструкции!