У ребенка не дышит нос, он храпит во сне

ДискуссияДетский оториноларинголог

У моего сына отек в носу, поставили диагноз ринит с двух сторон! Дело в том, что сопелей нет, но дышать полноценно носом не может. Ночью постоянно храпит. Это такой дисканфорт. Много что капали, но немного полегчает перестаёшь и опять. Сдавали анализы на аллергию, не подтвердилось.

Ответы врачей

Кашель и храп.
Подскажите пожалуйста, как можно вылечить ребенку кашель? Ребенку 2 года. Ребенок заболел еще 5 декабря, кашель у него с 15 декабря. Врач какие только лекарства не прописывал, нечего не помогает. Слушали его легкие чистые. А как бегает или после сна появляется кашель. Врач нам ставил диагноз острый трахеит, как его можно вылечить полностью?? Нос дышит, температуры нет. А то лечим лечим, а результатов почти нет. У него появляется храп.

Светлана — 2015-02-03 17:17:50

Светлана

Здравствуйте, Светлана! Храп может быть обусловлен аденоидами, нужна консультация Лора. Если кашель не приступообразный, то это могут быть остаточные явления после бронхита. Такие являния сохраняются до 4- х недель. Следует выполнять дыхательные упражнения, пребывать больше на свежем воздухе, влажность в квартире должна быть 55-60 %.

Храп у ребенка.
Моему ребёнку 4 года, она храпит по ночам где- то неделю, в течении дня иногда слышно хрюканье небольшое, говорит в нос, соплей нет, в горло смотрю, там правая гланда увеличена, так что к ней иногда прилипает язычок, левая нормальная, обе гланды нормального цвета, но гланды видно что опухшие внешне и прощупываются внешне. Также на шейке есть лимфоузлы небольших размеров. Температуры нет. Ест отлично, во сне что в обед что ночью сначала хранит потом согревается и спит нормально, бывает иногда рот открывает во сне. Болели последний раз в декабре 23числа гриппом. Пили антибиотики. Вот после этого и началось. Капаю ромашку и кору дуба, перед этим промываю физраствором. Но этого мало, что ребёнку дать чтоб облегчить ей нос? Что вообще это?

Наталья — 2017-01-17 21:24:06

Наталья

В первую очередь ребенка нужно показать ЛОРу для исключения разрастания аденоидов ( это не гланды и увидеть их можно только с помощью специальных инструментов). После осмотра слизистых носа и ротоглотки доктор скажет более точно в чем причина и остался ли остаточный вялотекущий воспалительный процесс. Также только после осмотра доктор сможет назначить адекватную терапию. Будьте здоровы!

Храп при дыхании от чего появился?.
Подскажите пожалуйста. Ребенку 8 месяцев, аллергия на коровье молоко. Дала кашу жидкую рисовая с малиной на молоке. Через полтора часа он начал дышать храпом сильным и свист по всей спине и грудной клетке. Вызвала скорую поставили укол от храпа и пол таблетки ношпы дала. После этого ездили в приемник педиатр послушал все чисто, горлышко немножко красновато, сопилек нет носсик залаживает сопит. Сказали аллергия и вирус. Прописали ромашку 3 раза. Мирамистин, супрастин и ношпу если повторится. После каши еще покраснели щечки сыпи на теле ничего не было. Что это может быть? Мож нужно сделать УЗИ. Ребёнок игривый. Заранее спасибо!

Ксения — 2017-03-21 12:01:33

Ксения

Не всегда аллергическая реакция проявляется высыпания на коже. Клинической картиной может быть и отек слизистой верхних дыхательных путей ( отек Квинке). Возможно у ребенка был отек слизистой - ложный круп, при котором дыхание слышно на расстоянии. Так как нет больше никакой симптоматики, кроме красного горла, то проблема была связана с дыхательной системой. Поэтому не вижу смысла для проведения УЗД диагностики.

Горлышко не сильно красное, сколько болели никогда такого не было. Подскажите через сколько пройдет этот свист с звонким храпом? Правильно ли назначили лечение?

Ксения — 2017-03-21 17:58:34

Ксения

Это временная реакция, если спровоцированно аллергической реакцией. Поэтому Вам доктор назначил супрастин. Без осмотра я не могу правильно оценить клиническую картину болезн и, а могу делать выводы исходя из ваших слов. Красное горло - признак наличия вирусной инфекциив организме и назначение противовирусного прппарата тоже оправдано. Я бы рекомендовала Вам осмотр ЛОР- врача на наличие гиперплазии аденоидов( они тоже могут быть причиной храпа и утрудненного дыхания). Обязательно сдать КАК для выявления причины заболевания. При аллергии будут повышены эозинофилы, при вирусной инфекции лимфоциты и СОЕ.

Опасно ли ! Черещ сколько пройдет ?

Ксения — 2017-03-22 17:39:50

Вопрос к врачу по поводу храпа у ребенка. девочке 4 года, недели две назад начала во время сна храпеть и спит с открытым ртом. Подскажите что может быть причиной?

Евгения — 2017-05-14 15:08:11

Евгения

Вам необходимо проконсультироваться у лор- врача. Храп может провоцировать разрастание аденоидной ткани в носоглотке. После осмотра и обследований будет обозначена степень разрастания ткани и предложен вариант лечения -  в зависимости от степени разрастания - оперативное или консервативное.   Доброго вам здоровья!

Спасибо

Евгения — 2017-05-14 19:52:20

Храп у ребенка. Ребенку в 5 лет удалили аденоиды. Сейчас ему 10 лет. Он стал ночью очень храпеть. Днем говорит что у него как будто что то застряло в горле и не может отхаркнуть. Насморка нет, но ночью дышит ртом. Что это может быть?

Татьяна — 2017-12-06 13:56:16
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Необходим осмотр ЛОРа на предмет аденоидита.
Дело в том, что аденоиды невозможно удалить полностью, и с возрастом лимфоидная ткань аденоидной миндалины может восстановить прежний объем. При частых респираторных заболеваниях воспалительный процесс в ротоглотке стимулирует аденоиды к прогрессивному росту, поэтому клиника аденоидита, в частности храп во сне, может появиться вновь.
При исключении ЛОР- патологии, ребенка в срочном порядке необходимо показать врачу- сомнологу (специалист по здоровому сну), особенно, если есть проблемы с утренней усталостью, недосыпанием, нарушением поведения и проблемы в обучении, с восприятием нового учебного материала (не связанные с пропусками по болезни).

Храп у ребенка ночью!.
У ребенка (2.2г) ночью появляется храп и слышится как будто в носу булькают сопли. От этого часто просыпается плачет и психует. Пробовали отсасывать - но особо ничего не выделяется. Капали протаргол или називин - эффекта нету. Днём его ничего не беспокоит. Нос дышит хорошо, спит в саду прекрасно.
Промывали перед сном Долфином тоже ничего не вышло. А через час уже храп и хрюканье. В данный момент не болеем.

Евгения — 2018-02-27 19:39:11

Евгения

В данной ситуации у ребёнка симптомы аденоидита, рекомендую очный осмотр врача отоларинголога ( эндоскопический определение степени увеличения глоточной миндалины ), санация носоглотки, аспирация назального секрета именно врачом отоларингологом ( в домашних условиях аспирацию надлежащего качества не выполнить ) настоятельно рекомендую не упускать время, и пройти осмотр ушей - отоскопия ( очень часто дети не предъявляют жалоб, а длительный аденоидит приводит к отитам ). Все мероприятия в лечении направлены на уменьшение отека и снятия воспаления.
Рекомендую подбор сосудосуживающих препаратов ( другого действующее вещество  ксимелин спрей ), регулярный туалет полости носа ( раствор аквамариса ), возможно будет назначен антибактериальный препарат местного действия.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ самостоятельно промывать носа долфином ( очень часто наблюдаются осложнения в виде отитов - это должен делать только врач ).
Рассмотрите в вашем случае прибор для аспирации беби - вак ( обсудите с лечащим врачом отоларингологом возможность и целесообразность использования данного прибора в вашем случае ).

Внутренний отек у ребенка в носу.
Доброе утро, ребенок 7 лет, болеем довольно часто, лет с трех бывает болеем и выходим нормально, а бывает как сейчас, те веысок температура, она с ней справляется хорошо и появляется как бы внутренее хрюканье в носу, без насморка, ночью храп и дыхание ртом, аденойдов нет, делали эндоскоп, те бывает так: темп нормализуется, днем все хорошо, а ночью нет, насморка нет, раньше помогали только антибиотики( хочется обойтись без них!! Сейчас капаем в носик физроствор и даю фенклрол, сосудосужива
ющие капли не капала, тк не помогают, сег 2 день, спасибо

Мария — 2018-04-30 05:28:33

Мария

Причиной высокой температуры и отека слизистой оболочки носа может быть ОРЗ или ОРВИ. В дальнейшем может присоединиться вторичная инфекция - только в этом случае показаны антибиотики.
Ребенка должен осмотреть педиатр для выведения истинной причины болезни, обязательно нужно сдать развернутый анализ крови ( повышение эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической этиологии болезни, лимфоцитов о вирусной инфекции, а лейкоцитов - бактериальной). От результатов этого анализа будет зависеть выбор основного метода лечения.

Здраствуйте мой ребенок когда спит трудно дышит как то ги как раньше может проблема в бронхах или в легких сильно храпит ребенку 4 года.
Здраствуйте мой ребенок трудно дышит когда спит начала храпить как то спит ни как раньше сильно храпит может проблема в бронхах или в легких или это что может быть? мне кому точно обратится пожалуйста помогите

Жиза — 2018-08-18 23:21:17

Жиза

Вероятнее всего у ребенка увеличены аденоиды. Но, не исключены и другие причины, например, инородное тело в дыхательных путях.
Для решения вопроса, что с ребенком, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и ЛОР- врачу.
После осмотра возможно будет назначено дополнительное обследование и, исходя из его результатов, будет определена причина ваших жалоб и даны соответствующие рекомендации.

врач tatyanapediatr
Врач

Необходимо проведение полного комплексного обследования: очно с помощью эндоскопа пациента должен осмотреть врач оториноларинголог (определение степени гипертрофии глоточной миндалины), общий анализ крови, мазок из зева и полости носа на условно - патогенную микрофлору и чувствительность к антибактериальным препаратам, риноцитограмму, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены пищевые и респираторные).
В терапии рекомендую не более 5 дней использование сосудосуживающих препаратов (ксимелин, називин), прием антигистаминной терапии (эриус, зодак), не исключаю использование местного глюкокортикостеройдного препарата (назонекс) в течение 1 месяца, с оценкой эффективности терапии.

Хрипы в носу. ребенку 2 месяца, носик плохо дышит, всё хрипит. Педиатр сказал промывать отривином беби аспиратором, нос чистый, но ребенок плохо спит и часто открывает рот. Закапывала капли, но всё равно не помогает. Что делать?

Анна — 2019-07-19 09:17:23

Анна

Данные клинические проявления часто встречаются у детей раненного возраста, это связано с особенностями строения полости носа в данном возрасте (узкие носовые ходы, слизистая полости носа имеет богатое кровоснабжение, боле тонкая, более чувствительна к изменениям внешней среды).
Рекомендую пациенту проводить регулярный туалет полости носа (закапывание сосудосуживающих препаратов - називин не более 5 - 7 дней, через 15 минут орошение полости носа солевым раствором аква марис), далее аспирация назального секрета с помощью назального аспиратора (отривин беби, беби вак).

что делать ребенок говорит в нос очень сильно но насморка и заложенности нет. Ложится спать хрюкает и похрапывает. Как только просыпается всё сново в норме дышит хорошо.
что делать ребенок говорит в нос очень сильно но насморка и заложенности нет. Ложится спать хрюкает и похрапывает. Как только просыпается всё сново в норме дышит хорошо

Елена — 2019-07-26 19:57:54

Елена

По предоставленной информации у пациента что признаки аденоидита (воспалительного процесса глоточной миндалины).
Рекомендую пациенту пройти комплексное обследование: общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из зева и полости носа на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, кровь на вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа, очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог.

 В лечении самое главное место занимает санация носовой полости.

Ребёнку 7 лет, год назад удалили аденоиды. Но дыхание осталось тяжелым во время сна и постоянно открытом рте. лор сказал что надо удалять гланды. Что делать?

Роман — 2019-08-17 19:48:39
DocLor
Россия, г. Самара

Роман

Показание для удаления небных миндалин: ангины более 1 раза в год ежегодно, паратонзиллярные абсцессы в анамнезе, осложнения на сердце, почки, суставы.   Если они были большие по размерам, то год назад еще их бы подрезали вместе с аденоидами.
Ребенку нужно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму ( при повышении в ней и/или в оак эозинофилов  - аллергопробы), рентгенограмму придаточных пазух носа.
После сдачи анализов можно начать длительный курс назальных стероидов (до 3 месяцев).

Как снять отёк в носу. у меня у Дочки аденоиды 1 степени, частенько болеем, на днях снова начала храпеть на спине, подскажите реально действенный спрей для снятия отека

Ирина — 2019-09-04 23:53:41
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Лучше всего для снятия отечности носоглотки работают назальные стероиды.   Детям назначают чаще всего назонекс.   Минимальный курс 1 месяц.   Можно использовать до 3 месяцев, потом необходим перерыв. Эффект появляется не ранее 1 недели.
Также нужно добавить антигистаминные препараты (эриус, фенистил), а также физиотерапевтические лечение (лазер на корень носа, магнитотерапия, ингаляции, в ингалятор можно добавлять комбинированные препараты типа софрадекса).

Шишки в носу и горле у детей.
Моей дочке 2,5 на протяжении нескольких месяцев замечается храп, обнаружили шишки в носу и увеличенные гланды, температуры нет, ребенок активен, заметила что подтекает проколотое ушко, сняла серьги, там во впадинке за ушком тоже шишка, но вроде начала спадать, решили что неправильно сделали прокол, но теперь на днях загундосил сын 3,10 и тоже появились шишки в носу, сделала инголяцию на ночь соляным раствором, вроде дышат легче, но звук как будто сопли в носу собрались хотя их нет, что делать

Елена — 2019-09-11 21:48:30
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Скорее всего у детей гипертрофия аденоидов и небных миндалин, что вызывает затруднение носового дыхания.   Также аденоиды периодически воспаляются, и дыхание ухудшается еще больше. Также не исключены различные виды хронического ринита.
Вам нужно очно показать детей оториноларингологу. При необходимости врач направит на рентгенограмму носоглотки и придаточных пазух носа. Также нужно выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
При хронических заболеваниях носа и носоглотки лечение зависит от степени заболевания.   Это может быть туалет носа, физиолечение, курсы назальных стероидов и др.

В городе детского Лора пока нет а взрослый в отпуске, носики промываем аквамарисом, может подскажете какие капельки или таблетки

Елена — 2019-09-13 10:34:42
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Назальные стероиды можно с 2летнего возраста (назонекс, морис) курсом минимум месяц. Продолжайте промывать нос. В ингаляции можно добавлять комбинированные препараты типа софрадекса, ушной полидексы (В разведении 1 к 5). Не стоит пугаться, что это ушные капли. Главное правильно развести.   Применять 10 дней. Это как примерное лечение.   Конкретно подбирать препараты можно только после очного осмотра.

Вопрос волнует Ребенку уже Год и семь, дышит ртом, рот практически не закрывает, из носа слизистых выделенный явных нет но слышны хрипы, Лорврач диагноза не ставит, говорит ничего страшного что ребенок предпочитает ртом дышать так ли это?

Александр — 2019-10-29 17:12:44
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Нужно провести полный оториноларингологический осмотр ребенка с помощью эндоскопической техники. В таком возрасте так могут проявлять себя гипертрофированные аденоиды. Также нужно сделать общий анализ крови, риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е (чтобы исключить аллергическую настроенность организма). При повышении эозинофилов в риноцитограмме и/или оак, а также Ig E нужно быть делать аллергические панели для выявления аллергена.

Дочь болеет уже третий месяц, заболели 30 декабря почти выздоровели и опять утро сопли зелёные редкий кашель, так уже раз 7, сил нет((( горло рыхлое постоянно, красноты нет, лёгкие чистые, что делать? ночью хрюкает, выделений нет в течении дня

Светлана — 2020-03-22 01:04:44
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

При частых насморках и затруднении носового дыхания ночью необходимо исключать гипертрофию аденоидов (при обострении аденоидит), а также синусит.   Необходимо выполнить общий анализ крови, рентгенограмму придаточных пазух носа. В более-менее здоровом состоянии нужно выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки, чтобы оценить размер аденоидов, состояние носовых раковин и перегородки.   Плюс выполнить риноцитограмму и мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.