Жировой гепатоз печени

ДискуссияХронические заболевания печени

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мой отец лежит в больнице, 22 марта он поступил с сахарным диабетом и пневмонией, 3 го апреля сказали что пневмонии уже нет, но кт показало что печень не здорова, а именно жировой Гипатит или стеатогипотоз, температура у него утром 36.6, а к обеду уже 37.5, к вечеру 38 , жуткая слабость, и отсутствие аппетита, капают аминол, гептрал, эссенсеале, осетрон, эмкади, гепор композит, тиатриазолин, капают уже три дня и ему только хуже, после капельницы тошнит, голова кружится, последние силы и те пропадают. Это нормальная реакция организма на такое лечение?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Жировой гепатоз по узи что делать?. по узи ставят жировой гепатоз. Скажите как мне нужно начать худеть и какая нужна мне диета? Заранее спасибо.

Светлана — 2017-07-20 18:40:41

Светлана

Какой у вас рост, вес, характер физической активности и на сколько кг вы хотели бы похудеть?
Ваш суточный рацион должен составлять:
белок 110-120 грамм,
жиры 80 грамм,
углеводы 250 — 300 грамм (сахара не более 50-60 грамм, желательно вообще сократить),
соль 6 грамм (+2 грамма в продуктах),
вода 1,5- 2 литра (свободной жидкости, т. е. без учета воды в продуктах и блюдах).
Важно следить за достаточным количеством животного белка в рационе, это позволяет быстрее восстановить функции печени. Добавление в рацион до 400 грамм творога в сутки, заметно ускоряет выздоровление. Поскольку при заболеваниях печени часто нарушается холестериновый обмен, рекомендуется включать в рацион фрукты и овощи богатые клетчаткой – они помогают выводить избыток холестерина (при нормальной работе кишечника).
Жир также необходим для нормальной работы печени и в сочетании с достаточным количеством белка защищает печень. Различные растительные масла не только желательны, но и обязательны к употреблению, они обладают липотропным действием, содержат ненасыщенные жирные кислоты необходимые для нормальной работы организма. Из животных жиров разрешено только сливочное масло и только без термообработки.
Количество углеводов в диете, должно быть увеличено, если вы занимаетесь тяжелым физическим трудом. Источником углеводов должны служить преимущественно овощи и фрукты.
Приемов пищи в день 6-7, размер порции 200 г, последний за 3-4 часа до сна. Блюда подаются теплыми, горячее и холодное исключено.  Еда готовится на пару, отваривается или запекается. Жарка исключена полностью.
Вам нужна помощь специалиста если вы обнаружили у себя эти симптомы, повторяющиеся чаще двух раз в месяц:
повышенная утомляемость,
слабость,
усталость без объективных причин,
неприятные ощущения и тяжесть в правом подреберье усиливающиеся во время ходьбы,
легкая тошнота,
нарушения стула (запор или понос).
Не нужно дожидаться давящих или режущих болей в правом подреберье, рвоты по утрам. Заболевания печени коварны. Главная сложность в том, что в печени нет нервных окончаний, поэтому первые стадии заболеваний проходят бессимптомно. А когда ничего не болит, человек не склонен что- то предпринимать.
Жировой гепатоз это первый маркер, который показывает, что с печенью не все в порядке. Сильные боли начинаются после того, как к гепатозу добавляются другие заболевания: воспаление желчного пузыря и протоков, фиброз, проблемы с поджелудочной железой (панкреатит, диабет). Следите за своим здоровьем и своевременно обращайтесь к специалистам за помощью.
Более подробно о разрешенных и запрещенных продуктах в следующем ответе.

Светлана

Разрешенные продукты при жировом гепатозе:
супы на овощном бульоне, воде или молоке, с добавлением круп и овощей;
мясо – только нежирное, без сухожилий, пленок, хрящей. Рубленное или куском. Из субпродуктов допускается только язык;
птица – курица, индейка, без кожи и жира.
рыба – судак, треска, сибас, морской окунь, навага, и др. нежирная рыба. Вымоченная сельдь, черная икра.
яйца – цельное яйцо разрешено 1 шт. в день. Блюда из белков без ограничений.
хлеб и выпечка – вчерашний пшеничный и ржаной. Сухие бисквиты, сухое печенье (типа «Зоологического»), сухари. Несдобная выпечка. Вся выпечка ограничивается при наличии ожирения.
молочные продукты – молоко, кисломолочные продукты, свежий творог и блюда из него. Неострые сорта сыра. Сметана, сливки, жирный творог в ограниченном количестве.
крупы – рассыпчатые, отваренные на воде, каши, и крупяные паровые или запеченные пудинги.
макаронные изделия – допускаются высококачественные отварные, но в ограниченном количестве. При ожирении, исключаются полностью.
овощи и зелень — все, за исключением запрещенных, очень кислой квашенной капусты. При сопутствующих заболеваниях ЖКТ исключается свежая белокочанная капуста.
ягоды и фрукты любые за исключением очень кислых, в свежем виде и в блюдах;
сладости – сахар, мед, мармелад, пастила ( в разумных количествах).
пряности – листья петрушки, укропа, кориандр, лавровый лист. Ограничено корица, гвоздика, ваниль. напитки – отвар шиповника, некрепкий чай (можно с лимоном) и некрепкий кофе (редко), овощные и фруктовые соки (из сладких фруктов).
Запрещенные продукты при жировом гепатозе:
слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки, свежий хлеб;
жареное, копченое мясо, рыба и птица;
колбасы, консервы, субпродукты;
мясные, рыбные и грибные бульоны;
шоколад, мороженое, какао;
щавель, свежие помидоры (при переносимости, можно иногда добавлять в рацион спелые свежие помидоры без кожицы);
кислые фрукты (клюква, антоновские яблоки, неспелые апельсины и мандарины, грейпфрут);
чеснок, лук репчатый (при некоторых заболеваниях бланшированный лук в небольших количествах допускается), лук зеленый, шалот;
грибы;
бобовые (кроме молодого зеленого горошка);
редис, редька;
любые маринованные овощи;
горчица, хрен,  майонез; перец горький,  специи, кроме разрешенных;
сладкие газированные напитки;
алкоголь.

Жировой гепатоз. Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться по поводу моей проблемы. У меня по УЗИ обнаружили жировой гепатоз печени и стеатоз поджелудочной железы. Я прочитала в интернете про диету, но нужно ли принимать лекарства и какие?

Снежана — 2018-05-22 20:37:10
elenamihailovna
Республика Беларусь

Снежана

В Вашем случае наиболее эффективным средством для уменьшения стеатоза печени будет соблюдение диеты с низким содержанием животных жиров и снижение веса, если имеется избыток массы тела. Что касается лекарственных препаратов, наилучшим вариантом будет препараты из группы гепатопротекторов. Если у Вас нет камней в желчном пузыре, можно принимать препараты Урсодезоксихолевой кислоты, например, Урсосан 10 мг/кг массы тела в день в течение двух месяцев 2 раза в год.

Гепатоз печени. Добрый вечер. Может ли на фоне гепатоза печени ( без фиброза и цирроза) быть рак печени? Или развиться доброкачественное образование? Гепатоз поставлен по узи, печеночные пробы в норме, кровь на гератиты отрицательная. Заранее спасибо!

Алена — 2018-06-13 18:50:56
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алена

На фоне гепатоза без фиброза и цирроза печени может развиться первичный рак печени либо доброкачественная опухоль. Рекомендую Вам сделать анализ крови на альфа- фетопротеин - это показатель, который указывает на наличие онкологических заболеваний печени. Если он будет выше возрастной нормы, необходимо будет сделать компьютерную томографию органов брюшной полости. Чтобы избавиться от жирового гепатоза, рекомендую Вам придерживаться диеты с низким содержанием животных жиров.

Гепатоз печени. У меня такая проблема, я переболелп хроническим гепатитом С. Теперь обнаружили увеличение печини и жировой гепатоз. Печень правая доля 145 мм. А норма 125 мм. Пожалуйста скажите это очень опасно? И можно ли это вылечить.? Зарание блогадарю.

Алёна — 2018-11-28 18:47:03
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алёна

Вам необходимо сделать биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза) и липидного спектра. С результатами ультразвукового исследования и биохимии рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- гастроэнтерологу. Если у Вас есть лишний вес, необходимо привести его в норму. Гепатоз - это отложение жира в печени, поэтому Вам нужно соблюдать диету с низким содержанием животных жиров, принимать гепатопротекторы (Эссенциале форте 2 капсулы 3 раза в день) 6 месяцев.

Жировой гепатоз печени. Мне много лет ставят жировой гепатоз, лечения никакого не было. Сдала на билирубин врач сказал немного повышен. Какое лечение при этом заболевании?

Ирина — 2018-12-26 21:22:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Ирина

В Вашем случае необходимо сделать общий анализ крови, анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Если диагноз по результатам обследования подтвердится, рекомендую Вам соблюдать диету: уменьшить в рационе количество животных жиров и увеличить количество растительных жиров, клетчатки. Если у Вас есть лишний вес, его нужно привести в норму с помощью диеты и физических упражнений. Вы можете также принимать эссенциальные фосфолипиды (Эссенциале) по 2 капсулы 3 раза в день в течение нескольких месяцев.

Сброс лишнего веса при фиброзе печени. Стоит цель - сбросить лишний вес при фиброзе и жировом гепатозе печени. Можете ли вы заняться данным вопросом.

Илья — 2019-03-01 20:16:07

Илья

Наш сайт предоставляет услуги по составлению меню лечебного питания, но это дополнительная услуга, цена которой 2500 рублей.
Из чего она состоит?
1. Рекомендации, которые учитывают наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергические реакции и ваши вкусовые предпочтения.
2. Разнообразное меню из семи рационов питания (с несложными рецептами), в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 7 обедов и 7 ужинов, а также 14 видов перекусов между основными приемами пищи. Рационы можно комбинировать между собой и вносить что- то свое, в соответствии с описанными рекомендациями диетолога.
3. Списки запрещенных/исключаемых и рекомендованных продуктов.
Что необходимо сделать чтобы получить меню и рекомендации по питанию?
1. Написать о согласии для составления лечебного меню.
2. Оплатить составление меню и рекомендаций по реквизитам, которые будут высланы на вашу электронную почту.
3. Ожидать в течение суток, т. к. необходимо время для составления вашего меню и рекомендаций.

врач annkolyuchka
Врач

Нет. НО причина вряд ли в используемый препаратов. Вопрос в другой - почему держится температура и где находится воспалительный процесс. Жировой гепатоз - это достаточно частое явление у тучных людей и оно не дает такой температуры. В стационаре можно достаточно быстро обследовать вашего отца, чтобы выяснить причину и потом лечить уже целенаправленно.

Больная печень.
Прошла полное обследование, кт брюшной полости, узи брюшной полости, фгс, кроме грыжи пищеводного отв., гепатоза печени и небольшой кисты на почке не нашли. Анализы алат и асат превышаютнорму в три раза. Повышен билирубин. Прошла лечение в стационаре гептрал 10 ампул. Все восстановилось. Но через неделю все вернулось. Чувствую себя плохо, постоянная тошнота, что делать

Нина Вихляева — 2021-05-13 09:48:48
irinash
Россия, г. Санкт-Петербург

Нина Вихляева

Рекомендую следующую терапию: урсосан по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 15 дней, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, пупавка красильная, ромашка аптечная, репешок обыкновенный, мята перечная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц (все травы можно купить в аптеке или любой интернет аптеке трав).
И ещё очень важным является соблюдение диеты и режима питания. Приём пищи должен быть в одно и то же время 5-6 раз в день, небольшими порциями. Вам показана диета 5 по Певзнеру ( меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете).
Не рекомендуется к употреблению жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, газированные напитки, алкоголь, яйца всмятку и яичницу, капусту, бобовые, перловую и пшенную каши. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Еду не следует запивать большим количеством воды.
Если у Вас обнаружена ГПОД, то рекомендую соблюдать ряд правил облегчающих состояние: после еды не следует лежать в течение 2 часов, порции должны быть небольшими, не носить тугое белье, головной конец кровати должен быть приподнят, не поднимать тяжестей, по возможности меньше наклонятся.
А так же рекомендую сделать следующие обследования: анализ крови на сывороточные гепатиты, анализ крови на антитела к митохондриям( AMA, IgG+A+M), анализ крови на Ат к лямблиям.