Случайно закапала ребёнку капли для взрослых

ДискуссияМестные назальные средства

Здравствуйте. Мы всей семьёй заболели. У меня и у дочки (1.2 г) насморк. Ей прыскаю оксифрин от года, а себе ксимилин экстра. Дочка проснулась ночью от того что заложен нос, я ей прыснула по 1 разу в каждую ноздрю, и только потом поняла, что впрыснула ксимелин. Что делать? Сильно опасно однократное примирение? Вызывать скорую?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

От однократного впрыскивания ребёнку симптомов острой передозировки возникнуть не должно, так как всасывание препарата со слизистой носа не большое. Наблюдайте за состоянием ребенка, так как действие препарата сохраняется в течение 6-8 часов. Симптомами острой передозировки могут быть: урежение частоты сердечных сокращений (брадикардия), снижение температуры тела, головная боль, судороги, угнетение дыхания. Если Вы заметите какое- либо изменение в самочувствии ребёнка - немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь. В течение дня больше не используйте никакие назальные капли для ребенка (даже детские). В дальнейшем обязательно обратите внимание на раздельное хранение препаратов для детей и взрослых, чтобы не повторять ошибки.

Капли для носа. Перепутала детские капли для носа со взрослыми ринорус 0.1% запшикала по одному разу в каждую ноздрю, ребёнку 3года, есть опасения????

Алла — 2017-03-14 22:37:28

Алла

При передозировке может быть как местная реакция ( сухость слизистой, жжение парестезия, чихание) так и системная - брадикардия, снижение температуры тела, рвота, головная боль, повышение артериального давления. Специфического антидота нет, а лечение только симптоматическое. Поэтому наблюдайте за состоянием ребенка на протяжении суток, если появятся симптомы, то немедленно обратитесь за медицинской помощью. Будьте здоровы!

Здравствуйте Закапали ксимелин дочке Стала вялая Что делать

Ольга — 2021-12-25 23:43:24

Закапала ребёнку( 2.10месяцев) снуп 6+, теперь переживаю. Это сильно опасно?

Любовь — 2022-12-08 23:14:44

Взрослые капли ребёнку. Здравствуйте Я нечаянно закапала ребёнку 4 года взрослый галазолин Спросонья перепутала тюбики Теперь переживаю Скажите пожалуйста чем это чревато?

Екатерина — 2018-05-06 01:57:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Екатерина

Препарат Галазолин (МНН Ксилометазолин) оказывает сосудосуживающее, адреномиметическое действие.
При использовании дозировки 0.1% раствора для ребенка имеется риск развития побочных эффектов. Если у ребенка отмечается сонливость, появилась тошнота, рвота, пульс стал частым (более 120- 130 ударов в минуту), если пульс стал не ритмичным, если зрачки стали широкими, или если ребенок стал терять сознание - необходимо вызвать скорую помощь!
При однократном использовании данной дозировки у ребенка риск развития побочных эффектов ниже, чем при курсовом приеме, но тем не менее - риск развития побочных эффектов существует. Тщательно контролируйте состояние ребенка.