Резкое снижение пролактина после према достинекс

ДискуссияПрием гормональных препаратов

Здравствуйте! 4 месяца назад, в конце декабря, диагностировали микроаденому гипофиза. Пролактин был 1900.

25.02 сменила врача.

Анализы на 4ДЦ. ТТГ 1,17 ФСГ 3,77 ЛГ 3,94 Эстрадиол 300 ДЭА 7 Пролактин 1068 (сам снизился, причина неизвестна).

Назначили достинекс 1/2таб. 2р/нед. Принимать 2 недели. В итоге к концу приема он упал до нормы (300ед). Сказали следить. Спустя 3 недели уровень пролактина поднялся до 983...

Анализы на 2ДЦ 13.04. ТТГ 0,8 ФСГ 6,0 ЛГ 5,83 Эстрадиол 274 ДЭА 6,5 Пролактин 983.

Врач назначила новую схему. Так же 1/2таб. 2р/нед, 2нед, потом еще 2 нед по 1/2таб. 1р/нед. Решила перестраховаться и сдать анализ после приема первой дозы. В итоге пролактин упал с 983 до 459 с первой же полтаблетки... то есть на 500ед.

Анализы на 6ДЦ 17.04. ФСГ 6,0 ЛГ 6,15 Эстрадиол 613 Пролактин 459.

А мне еще надо 3 раза по такой дозе, а затем снижение... Боюсь что такими темпами он будет ниже нормы. Чем это чревато? К врачу попаду теперь только через 2 недели... Она в отпуске. Подскажите, пожалуйста, может снизить дозу при таких значениях? Боюсь не помешает ли это зачатию? И что означает подъем эстрадиола?

Препарат: Достинекс

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Оценка уровня пролактина после первой таблетки нецелесообразно.  Пролактинснижающее действие каберголина (основное действующее вещество достинекса) является дозозависимым, именно поэтому врач расписал Вам схему постепенного снижения препарата для более мягкого ухода от него перед планированием беременности. Вы получаете минимальную терапевтическую дозу, которая может обеспечить желаемый терапевтический эффект, поэтому самостоятельное снижение дозировки и изменение схемы не имеет смысла.
После отмены препарата достинекс как правило наблюдается рецидив гиперпролактинемии, однако у некоторых пациенток отмечается стойкое подавление концентрации пролактина в течение нескольких месяцев. У большинства женщин овуляторные циклы сохраняются в течение не менее 6 месяцев после отмены препарата. Поэтому после курса Вам будет необходимо проведение фолликулометрии и оценка уровня эндометрия по фазам цикла.
Контроль пролактина следует проводить не более, чем один раз в месяц, желательно проводить в одной и той же лаборатории, так как в различных лабораториях референс значений даже в пределах одного дня могут отличаться. Также обращаю Ваше внимание на то, что проведение данного анализа необходимо проводить в один и тот же день менструального цикла, это обеспечит возможность адекватной интерпретации результата.
У женщин в период менструального цикла уровень эстрадиола изменяется в течение месяца, поднимаясь и опускаясь согласованно со стимуляцией фолликулов в яичниках фолликулостимулирующим гормоном, лютеинизирующим гормоном и прогестероном, во время выхода яйцеклетки и готовности матки к потенциальной беременности. Уровень эстрадиола самый низкий в начале менструального цикла, а его подъем до самой высокой отметки как раз приходится на выпуск яйцеклетки из яичника (овуляцию).
Повышение уровня эстрадиола возможно при таких заболеваниях, как опухоли яичников, надпочечников, гипертиреозе.

Если пролактин упадет ниже нормы, может ли это помешать процессу зачатия?

Екатерина — 2019-04-17 17:29:04
врач olgagyn
Врач

Гипопролактинемия может спровоцировать снижениеуровня прогестерона и косвенно инициировать бесплодие.

врач sugurova
Врач

При гиперпролактинемии стартовая доза препарата 1 таблетка(0.5мг) раздельная на 2 приема, титрование дозировки в сторону увеличения или уменьшения, проводится только под контролем врача, постепенно, что наблюдается в вашем случае.
Тактика врача оправдана, для того, чтобы подобрать терапевтическую дозировку препарата, именно для вас, была дана начальная дозировка 0.5мг, снижение дозировки проводится постепенно, так как нормализация уровня пролактина наблюдается в течение 2х недель от начала приема препарата, а контроль уровня пролактина осуществляется 1раз в месяц и соответственно корректировка препарата. Снижение дозировки вам назначено, поэтому, рекомендую не волноваться.
По поводу повышения уровня эстрадиола, рекомендую анализ пересдать, при подтверждении повышения уровня гормона, дообследоваться на патологию, указанную моей коллегой.

Прием достинекса
Добрый день. В августе мне назначили прием достинекса 1/2 табл 2 раза в неделю на фоне высокого показателя пролактина 1708 мЕд/л и выявлению аденомы гипофиза. Пару дней назад я пересдала пролактин, результат - менее 0,5 нг/мл. Следует ли отменить Достинекс?

Ольга — 2023-10-08 16:55:22
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Ольга

На данный момент стоит отменить Достинекс, и как можно быстрее. Подобранная дозировка слишком высокая для Вашего случая. Пересдайте пролактин через 3 недели, с ним покажетесь эндокринологу. Если врач посчитает возобновить прием, то обсудите с ним прием по 1/4 таб. 2 раза в неделю.