Можно ли забеременеть от смазки на пальцах?

ДискуссияБеременность

Помогите пожалуйста! Мне 16, с парнем занимались петтингом, я ласкала его рукой, выделялась смазка, потом он ласкал меня и я помогла его руке своей. Кажется, смазка могла попасть внутрь. Завтра второй день, стоит ли пить эскапел или вероятность беременности нулевая?

Препарат: Эскапел

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анна

Чтобы произошла беременность нужен полноценный половой акт либо чтобы сперма попала на шейку матки, то тогда вероятность беременности есть. Вероятность максимальная при наличии у вас овуляции (приблизительно середина цикла, либо вы сами можете просчитать овуляцию исходя из длительности вашего цикла). При отсутствии овуляции, т. е в "безопасные" дни, риски беременности минимальны.
Если петтинг был поверхностным, без проникновения внутрь влагалища, то риски минимальные.
Эскапел принимается в первые 48 часов, и чем позже вы его выпьете, тем менее эффективен препарат, т. е эффективность тогда падает до 60%. Данным методом контрацепции можно пользоваться 1-2 раза в год иначе возможны серьезные проблемы с гормональным фоном.
Для вас будет полезная статья  о петтинге и возможной беременности:
Что нужно знать каждому подростку о репродуктивной системе

Проблема в том, что я не помню, когда месячные начались в последний раз(( где- то с 10 по 18 апреля, а разница это колоссальная, оказывается. И всё- таки, стоит ли выпить таблетку? Очень страшно разгребать потом последствия, а ещё страшнее- дойти до хирургического вмешательства. Весь день плачу, не знаю, что делать.

Анна — 2019-05-05 19:44:05

Анна

Если у вас месячные регулярные, и петтинг произошел сутки назад, то с учетом указанного цикла у вас риски беременности минимальны. Исходя их указанного цикла, у вас должны скоро пойти месячные. В следующий раз ведите календарь ваших месячных регулярно (это можно сделать в телефоне, загрузив программу "Мой календарь").

Простите, а с таблеткой что? На всякий случай выпить или не надо? При учете того, что медикаментозный или хирургический аборт в больничных услових- наихудший исход, которого я больше всего желаю избежать

Анна — 2019-05-05 20:09:29

Анна

Повторяю: риски беременности минимальны. Но если вы хотите принять Эскапел - это ваше решение. Эскапел принимается, как я говорила раннее, до 48 часов (максимальный эффект). Читайте внимательно вышеуказанный текст.
Медикаментозный аборт самый безопасный из всех абортов. Медикаментозный аборт можно делать только на раннем сроке — до 42 дней от первого дня последней менструации (или до 49 дней после окончания последней менструации). Наиболее эффективен аборт на сроках до четырех недель, пока плодное яйцо еще слабо прикреплено к стенке матки и гормональная перестройка организма незначительна. В дальнейшем эффективность процедуры сильно снижается и резко увеличивается риск возможных осложнений.

Прошу, помогите. Сегодня обнаружила белёсые выделения. Это беременность? Что делать? Стоит паниковать или ждать прихода месячных?

Анна — 2019-05-06 18:21:49

Анна

Белесоватые выделения перед месячными могут быть признаком вагинального кандидоза, но никак не беременности. Проверить беременны или нет - вы можете сдать анализ крови на ХГЧ в любой лаборатории через 10 дней после полового акта (анализ информативен через 10 дней после оплодотворения) и только тогда вы можете либо исключить/либо подтвердить наличие беременности.

Извините за обилие возможно глупых вопросов, очень страшно. А есть ли препараты экстренной контрацепции которые работают после 72 часов? Просто если месячных не дождусь, то тогда рискнула бы выпить.

Анна — 2019-05-06 18:52:35

Анна

Нет, таких препаратов нет. Если подтверждается беременность (анализ ХГЧ и/или УЗИ), то как я вам писала выше - применяется медикаментозный аборт (желательно до 4х недель, но разрешается до 7 недель беременности), далее если беременность больше 7 недель и до 12 недель - решать о тактике ведения вас врач будет  исходя из обследований.
Но я думаю, что у вас нет беременности, а стресс может только создать небольшую задержку месячных (до 7 дней это норма).

Пришло небольшое кровотечение, можно ли исключать возможность беременности?

Анна — 2019-05-08 16:49:57

Анна

Следите за кровянистыми выделениями. Они должны не отличаться от обычных месячных и по длительности и по обильности.
Если же они будут короткими по длительности и скудными, тогда нужно будет сдать анализ крови на ХГЧ и посетить гинеколога для выяснения причин изменения месячных (беременность, воспалительные процесс в малом тазу и т. д)