Нет месячных после извлечения кольца НоваРинг

ДискуссияНоваРинг

Здравствуйте, после незначительного перерыва вновь стала использовать кольцо новаринг по назначению гинеколога. Вставила его 4 мая на 2- ий день цикла, удалила 25 мая, все по- инструкции. Месячных третий день нет. Не знаю, что делать, к гинекологу запись только через 2 недели. Если месячных так и не будет, стоит кольцо вставлять? И почему их нет? Беременность исключена, контактов не было.

Препарат: Новаринг

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ирина

Как правило, кровотечение отмены начинается на 2-4- й день семидневного перерыва при применении гормонального контрацептива НоваРинг, но все сугубо индивидуально, возможно кровотечение отмены начнется чуть позже. Если кровотечения отмены не будет и беременность полностью исключена, вы можете после окончания семидневного перерыва вставить новое кольцо, кровотечение отмены при использовании гормональных контрацептивов может иногда отсутствовать, но, если подобная ситуация повторится и в следующем месяце, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом, возможно потребуется замена препарата.

Задержка новаринг. Пользуюсь новаринг 2 года, проблем никогда не было. Месячные в последнее время стали очень скудными, иногда 1 день. В этот раз вообще не начинаются, прошла неделя с тех пор когда вытащила кольцо, пора ставить новое. Что делать, ставить или ждать месячных?

Мария — 2018-10-10 18:12:55

Мария

При длительном использовании гормональных контрацептивов кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение) может быть очень скудным, иногда кровотечение отмены в семидневный перерыв может отсутствовать. В данной ситуации вы можете начать использование нового кольца, но необходимо исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.
Если беременность не подтвердится, продолжайте использование кольца. Если ситуация повторится и в следующем месяце, необходимо будет проконсультироваться с гинекологом очно.
Если беременность подтвердится, необходимо удалить кольцо и обратиться к гинекологу.