Паховая грыжа у беременных

ДискуссияГрыжи

Добрый день, Ольга!

Надеюсь, что поможете мне с ответом)

У меня паховая грыжа была ДО и во время беременности (3 неделя)

Делала операцию в 16 лет, но в 19 лет опять вышла грыжа. (так больше и не делала операцию)

Проявляется она у меня не каждый день, но если я хочу в туалет, особенно по большому и не иду в туалет, то она выпячивается как выпуклость справа внизу или когда тяжестьв животе. Нахожу место где ее вправить-ложусь в горизонтальное положение и жду минут 3-5.

Скажите как мне быть при беременности во всех циклах с грыжей?

Можно ли сделать операцию сейчас, пока маленький срок?

Можно ли обойтись без кесарево?

и как сейчас ухаживать за собой, что есть, витамины..,чем заниматься, чтобы во время и после беременности быстро восстановиться и быть в хорошей физической форме (с у четом того, что у меня грыжа)

Ожидаю от Вас ответ)

Ответы врачей

Хохлова Ольга Николаевна хочу чтобы она ответила на мой вопрос. Тех поддержка помогите пожалуйста!

Алёна — 2019-07-10 09:57:36
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Алёна

Паховая грыжа у женщин относится к прямым грыжам, ущемление таких грыж происходит достаточно редко.
Во время беременности в плановом порядке паховую грыжу желательно не оперировать в связи с высокими интраоперационными и послеоперационными рисками, а оперативное вмешательство лучше осуществить после родоразрешения. Если же возникает ущемление паховой грыжи, то операция осуществляется экстренно, вне зависимости от срока беременности.
Во время потужного периода риски ущемления грыжи возрастают в несколько раз, поэтому в Вашей ситуации будет показана операция кесарева сечения.
Во время беременности питание должно быть сбалансированным с достаточным количеством клетчатки (свежие овощи и фрукты), обязательно соблюдайте питьевой режим, все эти действия направлены на формирование регулярного стула и профилактики запоров, ограничивайте тяжёлые физические нагрузки, поднятие тяжести (во избежание повышения внутрибрюшного давления), профилактируйте ОРЗ (кашель также может спровоцировать ущемление грыжи), обязательно подберите специальный бандаж, рекомендуемый к ношению при паховой грыже.
На данный момент необходим прием препаратов фолиевой кислоты  и калия йодида.

Что такое родоразрешение?
Желательно не оперировать в связи с высокими интраоперационными и послеоперационными рисками - что это? и в чем риски? что может произойти?
Если не делать операцию, но родить без кесарева. Что делать? какие-то упражнения, диета, может какая-то дорогая операция в другой стране? аккуратная, без риска для плода.

Алёна — 2019-07-10 10:43:31
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алёна

Родоразрешения - это выход плода и плаценты из матки, и половых путей женщины.

Интраоперационные риски - это риск для беременной и плода, которые могут возникнуть во время оперативного вмешательства (кровотечение, тромбофлебиты, необходимость проведения предоперационной антибактериальной терапии, препаратов наркотического ряда, что нежелательно для плода, особенно на ранних сроках, так как может спровоцировать угрозу прерывания, самопроизвольный выкидыш, непрогрессирующую беременность), когда идёт закладка всех органов и систем, послеоперационные риски, соответственно позже, в раннем и позднем послеоперационном периоде (формирование лигатурного свища, инфицирование послеоперационной раны, и опять же необходимость антибиотикотерапии, болевой синдром, образование гематомы).
Ущемление паховой грыжи у женщин - достаточно редкое явление, по сравнению с мужским полом, поэтому рисковать беременностью при отсутствии экстренных показаний со стороны паховой грыжи я не вижу.
Если Вы решите рожать естественным путем, то необходимо обеспечить роды в условиях многопрофильной больницы, что позволит экстренно развернуть хирургическую операционную, так как риск ущемления в родах значительно возрастает.
Лечебная физкультура по поводу паховой грыжи при беременности не проводится, заняться этим Вы можете после родов.
Особенности питания, на которые Вам необходимо обратить внимание, были описаны мной в ответе выше.
Международная практика ведения беременных с паховой грыжей не отличается от тактики отечественной.