Детская мастурбация

ДискуссияМастурбация

Девочки 5 лет, обнаружили что во время того, когда ложиться спать, начинает мастурбировать, первый раз пытались поговорить, кантрооировали, как засыпает, но только перестали контролировать, все повторилось, и после этого начали с ней скандалить, проблем в семье нет, семья полная, ребёнок получает все по первому требованию, не в чем не оказываем, родители мы не строгие, что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Странные выгибания.
Помогите, пожалуйста! Или подскажите к какому специалисту показать ребенка.. Попробую обрисовать ситуацию.
Дочке 1 год и 5 месяцев. Месяцев с 8 начала странно выгибаться сидя. Напрягается вся, выгибается, закидывает голову(не сильно), как будто тужится, краснеет и ножки как бы поджимает. Обошли по- моему, уже всех врачей.. Невролог, гинеколог, эндокринолог.. в общем у кого только не были! Все разводят руками и говорят пройдет! Но не проходит! уже пол года даже больше! Проблем со стулом нет. Выгибается когда сидит. В коляске катать невозможно, в стульчике для кормления тоже выгибается. Думала, что может капризничает так, но нет! Сейчас она просто сама залазит на стул или пуф и начинает выгибаться, каждый день и очень часто! Если отвлечешь или займешь чем, то даже не вспоминает. В общем надеюсь на Вашу помощь! Помогите, пожалуйста! Очень переживаю за ребенка...
Могу прислать видео как она выгибается..

Александра — 2015-11-18 20:14:20

Александра

Здравствуйте. Исходя из Вашего описания можно предположить детский онанизм или младенческую мастурбацию. Если ребенок абсолютно здоров - то лечить  ничего не надо и у большинства детей  к 2-3 годам проблема уходит самостоятельно. Ребенка просто необходимо отвлекать, почаще берите ее на руки, играйте. Показаны длительные прогулки на улице, разнообразные игры и занятия. Ни в коем случае не кричите и не наказывайте девочку - таким образом Вы только акцентируете внимание ребенка на этой привычке. В большинстве случае проблема потихоньку сходит на нет и ребенок вырастает абсолютно нормальным с нормальной сексуальностью.

У нас такая же проблема, только на нее смотришь и кажется ей дискомфортно, неудобно прям. пытаюсь отвлекать.

Настя — 2019-01-01 00:28:22

Настя

Это вам только кажется. Дети не умеют чувствовать стыд, пока им кто- то не объяснит, чего нужно стыдится. Вы выбрали правильную тактику и если она действует, то отвлекайте дальше. Если нет - просто не обращайте внимание.

Детский онанизм.
скажите как быть, ребёнок с полугода а с года ещё активнее тужился сидя, в прогулочной коляске, автокресле, поджимая и выпрямляя ноги и руками держался по обе стороны для опоры, при этом пыхтел и краснел и лицо напрягал, таким образом малышка расслаблялась и засыпала, при попытке вмешательства плакала и нервничала, оставалось только отвлекать но не всегда удавалось. Это продолжается до сих пор, нам 2, 2 и скоро идём в садик, засыпать днём может только при последующих обстоятельствах, ложиться на живот скрещивает и напрягает ноги руки в области живота под собою а то и между ног, так тужится и задерживает дыхание на протяжении 30 минут- 1 часа и потом засыпает, к себе не подпускает меня выгоняет, не знаю что и делать. Попытки уложить её иным способом лаская и читая книжки доводят в последствии до истерик и плача с отдышкой, после которых она бывает засыпает у меня на руках. Но мне нехватает нервов и терпения чтобы переживать такие истерики каждый день, а если оставлять ее на кровати начинает заниматься онанизмом и я боюсь что это войдёт в привычку от которой мы уже не отойдём никогда.Если не давать спать то ребенок не выдерживает и засыпает в районе 4-5 часов и ложится в первом часу ночи что не очень хорошо так как мы с августа идём в садик. Пожалуйста помогите мне советом, я уже как полтора года бьюсь в двери педиатрам и больше чем словом "это пройдёт" я утешить себя не могу. Девочка была с рождения спокойная но со временем стала очень активная, импульсивная и темпераментная, кидалась на пол закатывала истерики, на все стараюсь реагировать спокойно, максимум ставлю в угол или очень редко могу дать легкий хлопок по жопе, но в целом я очень сдержанная и лаской её не ограничиваю хотя она её терпеть не может, отталкивала меня всегда и целовать себя даже не давала, а если поцелую то плачет не нравится ей это дело, грудью кормила до 2 лет потом резко бросила оставив её на пару дней с любимой бабушкой, пережили все спокойно, не пойму как вести себя и в чем причины её раннего онанизма?!

Виктория — 2016-06-14 17:00:54

Виктория

Здравствуйте. Вам необходимо получить консультацию у невропатолога и гинеколога, а также сдать анализ на гельминтов. Если при обследовании патологии не обнаружится - тогда показана консультация у психотерапевта, т. к. вы можете не замечать проблем в семье (например, гиперопека или  недостаток общения с матерью, конфликты в семье и т. д.), а ребенок "уходит" от неприятностей таким вот образом.
В большинстве случаев детский онанизм у здоровых действительно является нормой, самостоятельно уходит к 6 годам и к половому созреванию детки интереса к половым органам не испытывают.
Но, когда малышка станет постарше вам будет необходимо объяснить ей, что подобное поведение допустимо только дома в кроватке, наедине или в присутствии мамы. Ребенок должен понять, что ничего плохого в мастурбации нет, но делать это на людях не допустимо. Акцентирую, не "плохо", а именно неприлично, не желательно, не красиво и т. д. Вы же учите ребенка правильно переходить дорогу, нормам поведения и т. д., так научите и заниматься мастурбацией дома в отсутствие свидетелей (в отношении детей правильнее говорить "градификационные движения", т. к. онанизм не носит сексуального характера) .
Здоровья вашей девочке.

Детская мастурбация.
Добрый вечер, к кому врачу обратиться? Ситуация следующая :ребёнок, 7 лет ползает по полу в позе собаки, трёт коленями и получает от этого удовольствие, охает потеет, и видно что так он снимает своё напряжение. Началось 2 года назад в Детсаду, ходили к психологу, сказали отвлекать не ругать и не акцентрировать, И так как активный ребёнок увлечь спортом, НО сейчас он пошёл в школу, 1 класс новый коллектив, и он делать стал это прилюдно, на спортивный занятиях прям в зале, дети стали интересоваться.

Анна — 2016-10-25 23:22:26

Анна

Вам необходимо обратиться на очный прием к психиатру.  Детская мастурбация должна самостоятельно пройти в возрасте до 6 лет.  Если позже - нужно искать причину. В таком возрасте ребенок уже должен понимать,  что прилюдно мастурбировать не принято и не прилично. Возможно,  причина психоэмоциональная и малыш таким образом пытается снять стресс. Но,  необходимо исключить и патологию, а это можно сделать лишь на очном приеме.

Ранняя детская мастурбация.
Девочке 1.7, с года она стала ерзать в коляске, напрягаться и будто "уходит в себя", потела, сжимала кулачки, живот то надувала, то втягивала, напрягала ножки, и так при каждой поездке на коляске не зависимо от места, времени(кроме ночи). Теперь же она сидя на диване поднимает руками трусики выше и делает то же самое что и в коляске. сейчас такое может происходит по несколько раз за день. Если её прервать, то она начинает плакать.
Является ли такое поведение детской мастурбацией? Нужно ли мне обращаться к специалисту? К какому? Как мне на это реагировать? Что предпринимать что бы такое не повторялось или повторялось реже? Вредно ли это?

Дарья — 2017-06-03 18:30:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

Да, то, что вы описываете, вероятнее всего, является детской мастурбацией. Не нужно ругать ребенка. Когда замечаете это, просто спокойно отвлекайте внимание на что-то другое. Если такое происходит в период засыпания, также старайтесь не оставлять ребенка одного. Постепенно это привычка должна отойти на второй план. Сразу же идти к специалисту не стоит, это явление встречается достаточно часто и дети его самостоятельно перерастают.

Мастурбация у ребенка. Что делать ребенок мастурбирует ( с одеялом)вечером перед сном и утром.

Варвара — 2018-06-10 09:09:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Варвара

Средний возраст начала занятием онанизмом у мальчиков это 11 лет. Мастурбировать начинают об одеяло, подушки и т. д. Меры вроде угроз и запретов приводят к тому, что дети начинают это тщательно скрывать. Занимаются в отсутствие взрослых или перед сном. Что может уменьшить зависимость в этой привычке? Необходимо организовать досуг ребенка, что заполнит его голову другими мыслями, будет думать про новые увлечения и интересы. Мастурбировать не перестанет, а будет заниматься этим реже.

Дезадаптивная мастурбация жены.
Добрый день. Нам по 30 лет. Проблема у нас такая - жена может получать оргазм только при дезадаптивной мастурбация - живём вместе уже 10 лет, двое детей. Секс регулярный, но он не приносит жене ни каких эмоций, то есть от секса со мной не получает оргазм. Чтоб ей хоть как то нравился этот процесс приходится прерывать секс или после него доставлять удовольствие дезадаптивной мастурбацией, понимаю что нельзя так( Но меня гложет что я выступаю в роли эгоиста, ни как не могу переделать на адаптивную мастурбацию - точнее мы пробуем - но даже маломальски не доходит до пика. А вот при вытягивании и напряжении ног и интенсивной круговой стимуляции головки клитора - организм через пару минут. Может не правильная техника мастурбации, есть ли какой- нибудь мануал как правильно мастурбировать женщине - чтоб переучиться?

Антон — 2018-11-10 10:25:23

Мастурбация другому ребенку в семь лет. Пасынок семи лет, проявляет агрессию к ребенку 2 лет. Также он ему мастурбировал пока никто не видел.

Марина — 2019-05-28 19:21:52
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Марина

Если бы подобное поведение старшего ребёнка было направлено по отношению к себе, то есть он бы мастурбировал свой орган, это свидетельствовало бы о нормальном развитии и снятии таким образом стрессов, перенапряжения. Что касается агрессии, понятное дело, что старший ревнует к младшему и пытается обратить на себя внимание родителей, проявляя агрессию по отношению к младшему братику. Но производить, можно сказать, сексуальное насилие, возможно, до конца неосознанное действие, над другим ребёнком, к сожалению это не является нормой. Вам необходимо обратиться к детскому психологу для диагностики психического состояния старшего ребёнка, в том числе выявление причины агрессии и насилия по отношению к младшему. Главное, чтобы у младшего ребёнка не развилась психотравма на этом фоне. Удачи Вам.

врач olgagyn
Врач

Детский онанизм относится к патологической привычке, в основе которой стоит фиксация и повторение действия.
Онанизм уменьшает отрицательные эмоциональные переживания у ребенка (неудовлетворенность, противоречивые чувства к родственникам), помогает снятию эмоционального напряжения.  Фиксации патологической привычки помогает и чувство удовольствия, которое испытывает ребенок+повышенное внимание окружающих взрослых к действиям.
При попытке подавления патологической привычки у ребенка усиливается чувство внутреннего напряжения.  Трудность заключается еще и в том, что в большинстве случаев у дошкольников нет стремления к преодолению патологической привычки, отмечается наоборот активное сопротивление попыткам взрослых устранить привычные и приятные для ребенка действия.
В 5-6 лет дети начинают испытывать интерес к познанию различий женского и мужского тела. Они с интересом рассматривают обнаженных детей и взрослых, но не менее интересными для них являются и ощущения собственного тела. Дети часто играют с половыми органами, трогают их, интерес тут чисто познавательный. Но, если те ощущения, которые при этом испытывает ребенок, становятся для него доминирующим источником положительных эмоций, то он начинает прибегать к стимуляции половых органов постоянно, ребенок доводит себя до эмоциональной разрядки (перед сном, спрятавшись в укромном месте). Если ребенок легко отвлекается от разглядывания и ощупывания своих частей тела, открыто задает вопросы (например, о строении тела, о разнице между мужчиной и женщиной, между девочкой и женщиной), у него не нарушено поведение, нормальный сон, то это – естественная ступенька развития психики, познания окружающего мира и самого себя. Всплеск такого интереса приходится на возраст от 3 до 6-и лет, потом сходит на нет до подросткового возраста. В этой ситуации родителям достаточно вести себя тактично, не стыдить за естественное любопытство, отвечать на детские вопросы.
Обратите внимание, характерны ли для Вашей семьи следующие факторы: проблемы эмоционального контакта с родителями (недостаток ласки, внимания, положительных эмоций, чувствительность к разлуке с матерью, появление в семье второго ребенка, насильное кормление), психологические аспекты (взрослые часто берут ребенка к себе в постель, излишне ласкают, целуют в губы, или излишне тщательно соблюдают гигиену (частые подмывания и т. д.)), подражание старшим (если ребенок видел эротические моменты в кино, случайно увидел родителей или старших детей с повышенным половым интересом)), клинические (невропатии – расстройство сна, плохое засыпание приводит к накоплению беспокойства, которое таким образом устраняется). Также спровоцировать онанизм могут такие факторы, как единственный ребенок в семье, изолированный от детского общества, высокая эмоциональность и повышенная возбудимость, физическое наказание (шлепки, порка) способствуют приливу крови к генитальной области, непроизвольно сексуально возбуждая ребенка, несоблюдение гигиены (излишне тугая одежда, зуд в генитальной области при диатезах, глисты, опрелости приводит к появлению специфических ощущений и желанию вызывать их).
Если Вы застали ребенка за занятием онанизмом, не надокричать или обвинять ребенка, необходима выдержка и тактичность, постарайтесь спокойно, без эмоций переключить его внимание на что-то другое, ни в коем случае не ругайте ребенка и не запугивайте! Успокойте его, внушите, что Вы хотите ему помочь, что не осуждаете его, что это не повлияет на Вашу любовь к нему, перестаньте контролировать.Ваши угрозы для малыша страшнее, чем онанизм. Именно они, а не онанизм, способны искалечить будущее ребенка. Можно даже не говорить с ребенком на эту тему,  но в корне поменять воспитательные методы, отношение с малышом. Предоставьте ребенку больше свободы, возможности самостоятельно действовать, чаще хвалите. Обстановка в семье должна быть спокойной, доброжелательной. Если ребенок хочет бегать, прыгать, не удерживайте его, а, наоборот, обеспечьте физическими нагрузками (прогулки на свежем воздухе, спортивная или танцевальная секция). Поощряйте ребенка в выражении чувств и эмоций, если он не умеет адекватно реагировать на негативные эмоции – учите. Чаще общайтесь на нейтральные темы, избегая нотаций, поучений. Вовремя лечите потницу, диатез, глистные заболевания, урологические и гинекологические заболевания. Одежда должна быть чистой, свободной, не натирающей тело. Тесная одежда может постоянно давить на половые органы или раздражать их во время движения. Ребенок, испытывая неудобство от такой одежды, будет постоянно поправлять ее, вынужденно касаться половых органов.
Не пугайте малыша страшными последствиями его “грязных” действий, это приведет к возникновению комплекса неполноценности, что в будущем выльется в проблемы с познанием своего тела, проблемы с сексом во взрослом возрасте. Не унижайте ребенка допросами, осмотром, обсуждением этой темы при посторонних, постоянным контролем.
Спать лучше всего приучайте ребенка на боку, подложив обе ладошки под щеку. Некоторые дети любят спать на животе. Это тоже безопасная поза в аспекте возможного онанизма. Но если ребенок предпочитает спать на спине, то лучше всего приучайте его класть руки поверх одеяла, не объясняя истинной причины, а придумав какое-нибудь правдоподобное объяснение.  Если вы помогаете ребенку дошкольного возраста мыться, то не следует ни тереть половые органы жесткой мочалкой, ни нежно прикасаться к ним или поглаживать. Относитесь к ним, как к обычной части тела, тогда и ребенок будет относиться к ним также.  Учите ребенка играть и развлекаться, важно научить Вашего малыша, чтоб даже оставаясь в одиночестве, он мог бы самостоятельно занять себя чем-нибудь интересным (помимо онанизма).
Пересмотрите питание (меньше сладкого, острого, соленого). Необходимо научить ребенка как можно более разнообразными способами получать удовольствие. Нужно отвлекать ребенка более приятным и интересным занятием, расширив круг интересов и общение со сверстниками. Необходимо повышать активность в движениях, в способах выражения чувств и включать в жизнь ребенка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувства тела: купание, обливание.
Если самостоятельно справиться с проблемой не удается, обратитесь за помощью к невропатологу и детскому психологу для проработки ситуации. Онанизм – способ разрядки нервного напряжения, если справиться с напряжением, онанизм “уйдет”.

Детская мастурбация. Заметила что моя дочь 7лет мастурбирует и получает от этого удовольствие, что мне с этим делать?? это плохо??

Анастасия — 2019-09-21 22:30:51
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Застав девочку за таким занятием, Вы не должны впадать в панику. Задуматься стоит, если это повторяется слишком часто и рискует стать привычкой.
Почему это происходит?
Причинами возникновения онанизма в раннем возрасте самые разнообразные, например: в дошкольном возрасте, когда Вы купали дочь, могли прикасаться к самым чувствительным местам ребенка, затем девочка пытается повторить полученное удовольствие. Так и развиваются предпосылки для мастурбации.
Долгое время ребенок не осознает, что такая заинтересованность вызывает у кого-то негодование, и может трогать себя в присутствии посторонних.
Развитию детского онанизма способствуют раздражения в области половых органов или таза, вызванные аллергией, глистными заболеваниями и долгим сидением на пятой точке при просмотре телевизора или езде на велосипеде.
К биологическим причинам появления мастурбации также относят воспаление мочеполовой системы и проблемы с нервами. Кроме того, шлепанье по попе, ношение слишком тесного белья вызывают приток крови к интимным местам, в результате чего ребенок может испытывать специфические ощущения.
Существуют также психологические предпосылки онанизма. Испытав какой-либо стресс, ребенок с помощью самоудовлетворения может попробовать заглушить в себе боль и печаль. Например, это случается, когда к чаду относятся с большой строгостью, если она часто чувствует холодность со стороны матери или эмоциональную несдержанность, гнев отца. Вызвать тягу к онанизму может и появление в семье младших братьев или сестер, которым родители уделяют обычно больше внимания.
Кроме того, если Ваша дочь становилась неоднократным свидетелем секса с супругом, или же ей разрешается смотреть фильмы, содержащие эротические сцены, то тут и вовсе не приходится удивляться возникновению ранней мастурбации.
Главное – открыв для себя эту неприглядную сторону жизни ребёнка, не нужно впадать в 2 крайности: кричать, устраивать истерику без повода и относиться к увиденному абсолютно спокойно. И то, и другое чревато плохими последствиями.
И если эти действия относятся к этапу взросления дочери, Вы должны терпеливо ответить на все животрепещущие вопросы, как, например, «Чем отличаются мальчики от девочек? » и «Откуда берутся дети? ». В этом состоит ваш родительский долг.
Однако, Вам все же необходимо обратить внимание на причину возникновения этой тяги, и если выяснится, что она вызвана глистами или какими-то другими заболеваниями, тут уже поход к врачу ни в коем случае нельзя откладывать.
В данном возрасте, Ваша дочь не единственная, у кого проявляется тяга к мастурбации, главное определить причину и объяснить суть дела, отношение окружающих к этому.
Будьте терпимы и благоразумны.

Ребёнок познает себя рано.
дочке 5 лет, стала замечать, что она странно сидит, ерзает и сжимает ноги. При этом она возбуждается, получает от этого удовольствие. Я пыталась с ней об этом говорить, она говорит что сидит щекотно и ей это нравится. Недавно узнала от неё, что у этого действия есть конец. Дома я ей этого делать не разрешала, ругала её, она начала делать это в детском саду. Что делать? Как быть в этой ситуации?

Ольга — 2021-05-25 07:37:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

5 лет - это возраст, когда ребенок в принципе очень активно познает себя и все вокруг, поэтому мастурбация в таком возрасте вовсе не редкость. Это отнюдь не связано с плохим характером или излишней раскованностью. С точки зрения ребенка, она не делает ничего плохо. Ругать девочку за это, вмешивается и грубо прерывать категорически запрещено, даже, если вас воспитывали иначе. С учетом того, как вы описываете вашу ситуацию,   чувствуется ваша напряженность,   стеснение и тревожность. Не стоит относится к этому, как к проблеме.
Важно, чтобы мастурбация у девочки не стала "патологической привычкой", не была прилюдной. Чаще всего детки делают это перед сном, поэтому некоторое время будьте рядом в момент засыпания, приучайте держать ручки сверху над одеялом и ложиться на бочок. Иногда мастурбация может стать способом "снять стресс", занять себя от скуки, поэтому обратите внимание, в каких ситуациях это происходит. Повторю, просто мягко уводите внимание ребенка на что-то другое, если это начинается перед вами. Если вы застали процесс, сделайте вид, что не заметили в моменте, не пугайте и ругайте ребенка. Больше проводите время вместе, играйте, поменьше оставляйте наедине с собой. В большинстве случаев в течение 1-2 лет все это сходит на нет вплоть до подросткового возраста.

А как научить не делать это в саду? Объясняю, что делать так нельзя при других, она соглашается и говорит, что больше не будет, но все равно делает.

Ольга — 2021-05-25 08:23:00
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Вам нужно работать совместно с воспитателями.   И желательно, чтобы они тоже были "прогрессивными" и не стыдили, а быстро ловили и мягко пресекали. Также находились в комнате во время засыпания, стимулировали деток ложиться на бок и ручки держать на виду (это можно простимулировать какой-то историей в виде сказки).