Киста в пазухе у ребёнка

ДискуссияДетский оториноларинголог

Сыну 10 лет. Примерно год назад начались головные боли, лечились у невролога, на какое-то время прекратились, потом появились снова. Сделали МРТ в ноябре, киста правой верхнечелюстной пазухи 2,0 см. и аденоиды. Нос у сына дышит, ночью не храпит, но бывает насморк и заложенность. Пролечились в декабре назонексом. За последние пол года головные боли были, но не частые. В июле сделали КТ, киста выросла немного. Ребенка пока ничего не беспокоит. Что делать с кистой? Делать операцию или нет? Боюсь, что как только пойдет в школу начнутся опять головные боли.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Наталья

Давайте по порядку.   На последнем КТ аденоидов нет (носоглотка свободна). Скорее всего во время простуды просто слизистая носоглотки отекает и немного закрывает свод носоглотки  (это можно увидеть при осмотре). По снимкам есть еще небольшой отек носовых раковин. Но если дыхание достаточное, то ничего страшного.
Что касается кисты. Тактика такая, что оперируются кисты верхнечелюстной пазухи в том случае, если они беспокоят.   Самая частая жалоба конечно головная боль. Исходя из практики кисты таких размеров  (более 2 см) как правило вызывают жалобы. Пазуха у ребенка меньше по отношению к кисте, поэтому и клиника ярче.
Но учитывая что у ребенка есть динамика на назальных стероидах, можно попробовать пройти еще 3месячный курс. И при положительном эффекте повторять каждые полгода. (Не стоит бояться, это местный препарат, в кровоток практически не попадает). КТ нужно делать в зависимости от жалоб один раз в 1-2 года.
По поводу разницы в размерах. На КТ и МРТ они могут немного разниться. Для пазух более информативна КТ, но она несет лучевую нагрузку.
Решение по поводу операции за Вами. Я бы полечила и понаблюдала.   Оперировала бы при росте размера кисты и сохранении головной боли.