Прикорм и возникновение сыпи

ДискуссияПрикорм

Здравствуйте! Моей дочке 5 мес, 2 недели. Начала вводить прикорм овощнымм пюре. Сначала брокколи, звтем кабачок. Никаких изменений на коже не было. Недавно начала вводить цветную капусту, сегодня появились мелкие прыщики и покраснения на щечках и спине. Это аллергия? Мне пока не давать цветную капусту? А брокколи и кабачок можно продолжать?

Ответы врачей

Диатез в начале прикорма.
Ввели прикорм, начали с броколли - и появился диатез в ввиде покраснения на обеих щеках и подбородке. До этого были проявления диатеза, но в слабой форме. Кормили броколли в течении 5 дней, с каждым днём увеличивая дозу
- и проявления диатеза становились сильнее. Может ли это быть от броколли и как поступить дальше с прикормом? Ребенок находится на ГВ. Малышке 6 месяцев и 10 дней.
Спасибо!

Татьяна — 2018-03-10 16:59:14

Татьяна

Исходя из фото и озвученной информации вероятнее всего у девочки атопический дерматит.
Это состояние при правильном уходе за кожей, в большинстве случаев, проходит к 5-6 годам.
Сейчас вам необходимо нормализовать параметры микроклимата, температура в помещении не должна превышать 22 градусов, а влажность должна быть не менее 55%. Внимательно следите за тем, чтобы малышке не было жарко.
Купать ребенка долго не рекомендуется. Мягкое мыло можно использовать не чаще 2 раз в неделю.   После купания обильно нанести на кожу специальные увлажняющие средства - например из серии Мустела, Клоран, Урьяж, Топи- крем. Также этими средствами следует обрабатывать пораженные участки кожи минимум 3 раза а день. Увлажняющее средство подбирается индивидуально!
При обострениях, если обычные уход не помогает,   необходимо применять гормональные мази, например, адвантан. Наносить мазь 1 раз в день на очаги тонким слоем.   Обычно достаточно 3 - 5 дней использования адвантана.
Лекарства от аллергии не помогают при АД! Поэтому, применять их не стоит.
По поводу прикорма. Сейчас его нужно отменить. Как только кожа ребенка прийдёт в норму или значительно улучшится  - начинайте вводить новый продукт, буквально с четвертинки чайной ложки. Давать прикорм необходимо утром, перед тем, как будете кормить грудью. В течение 3-4 дней  даете такой же объем прикорма  и смотрите на состояние ребенка, если нет сыпи, явно выраженного беспокойства - объем  прикорма  увеличивайте и снова 2-3 дня наблюдаете.
Если в течение недели проблем нет - по тем же правилам вводите новый продукт.
Обязательно ведите пищевой дневник, где записывайте продукт и реакцию на него.
Также необходимо ребенка допаивать. Насильно поить не нужно, но предлагать воду обязательно.
Обязательно ознакомьтесь с информацией по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/12WtCNZfdFHw5RwflcWGefARv4LmdYzq3/view?usp=drivesdk
Также, покажите ребенка педиатру, так как заочная консультация не заменит очного осмотра.

Аллергия на молочную смесь или нет.
Ребенок с рождения на смешанном вскармливании. Смесь - Нэнни. Проблем до 9 месяцев не было. Спустя два месяца после введения прикорма (стала прикармливать с 6,5 месяцев) начали краснеть щеки, вплоть до мокнутей. Сейчас нам год, щеки также краснеют, плюс появилась сыпь на животе и ножках. Когда совсем уж сильно, спасаемся Адвантаном. Вопрос: может ли быть такое, что 9 месяцев ели Нэнни и все было нормально, а спустя 9 месяцев началась аллергия на белок козьего молока? Или все же искать на что реакция из прикорма. кстати, сыпь появилась после того, как перешли на Альфаре.

Татьяна — 2018-11-08 23:50:11

Татьяна

У маленьких детей аллергическая реакция может проявиться сразу, а может быть и накопительного характера. Последняя появляется через 1.5- 3 месяца. Поэтому если ребёнок с рождения находится на смешанном вскармливании, то аллергическая реакция на смесь проявилась бы сразу либо в течении нескольких месяцев ( 3 максимально). Поэтому по описанным выше симптомам можно предположить наличие атопического дерматита - хроническая аллергическая реакция кожи на различные аллергены, в том числе и пищевые продукты.
Рекомендую Вам пересмотреть рацион питания и посадить ребенка на гипоаллергенную диету ( сладости, молочные продукты, мясо, яйца, красные продукты, пшеницу убрать)
Также нужно уделить особое внимание среде, в которой находится ребенок. Необходимо убрать все возможные бытовые аллергены ( дым от сигарет, дезодоранты, освежители воздуха, домашних питомцев, растения и т. д). Сменить постельное на гипоаллергенное + каждодневная влажная уборка и уважение воздуха.
Кожу малыша нужно постоянно увлажнять, наиболее эффективны эмоленты- эмолиум, например. В период обострения применяют антигистаминные препараты ( алердез, эриус, эдем) и местные глюкокортикоиды.

Спасибо за ответ. Но если на козье молоко (белок козьего молока) аллергию исключаем, т. к. ребенок 9 мес. ел эту смесь, могу я оставить молочные козьи продукты - творог (этот же производитель делает пюре - козий творожок с яблоком и грушей),каши на козьем молоке этой же фирмы?

Татьяна — 2018-11-09 00:37:21

Спасибо за ответ. Но если на козье молоко (белок козьего молока) аллергию исключаем, т. к. ребенок 9 мес. ел эту смесь, могу я оставить молочные козьи продукты - творог (этот же производитель делает пюре - козий творожок с яблоком и грушей),каши на козьем молоке этой же фирмы?

Татьяна — 2018-11-09 00:38:24

Татьяна

Скорее всего, причину стоит искать в прикормах. Если малыш сразу перешёл на искусственное питание, и данных жалоб не возникало, то дело, возможно, не в смеси.
Стоит пересмотреть прикорм. С чего начинали, что сейчас даёте малышу?
Когда  перешли на смесь Альфара, поведение ребёнка не изменилось? Не возникало расстройство стула, не появлялись колики?
При смене смеси, всегда стоит консультироваться  у Вашего педиатра. Сдать анализ крови ( посмотреть наличие эозинофилов). Если у ребёнка долго сохраняется сыпь, стоит обязательно обратиться к аллергологу и установить причину ( исключать аллергию на белок тоже не стоит).
Будьте здоровы!

Татьяна

Первые 7-14 дней необходимо придерживаться строгой гипоаллергенной диеты, чужеродные белки нужно исключить, в том числе и козье молоко и творог для разгрузки пищеварительной системы. Комплекс антиген- антитело может длительное время циркулировать в крови и давать перекрестную реакцию на любые чужеродные вещества, особенно в период обострения. После можно плавно вводить продукты снова.
В дальнейшем нужно вести пищевой дневник, а можно сдать кровь на пищевые и бытовые аллергены. Ребенок в дальнейшем может перерасти, но если запустить и ничего не делать, то атопический дерматит может спровоцировать появление бронхиальной астмы.

Екатерина Юрьевна, я подозреваю, что изначально очень резко ввела прикорм. Начала с яблока, кабачка и творога. Причем за неделю, наверное, дошла до целой баночки (80 гр.) яблока, кабачка и творога. Потом ввела кролика и индейку, и также быстро, обрадовавшись, что детеныш ест на «ура». Видимо, это и спровоцировало аллергию(((( Что теперь делать? Убирать весь прикорм? Но она уже большая, одной смесью не наестся..

Татьяна — 2018-11-09 00:54:05

А со смесью как быть? Оставлять? Потому что если сажать на жесткую диету.. это получается одни каши на воде...

Татьяна — 2018-11-09 01:04:41

Спасибо за ответ. Начинала с кабачка, яблока и творога. Но ввела, по неопытности, очень быстро. Баночку (80 гр.) за неделю. Чем и спровоцировала, видимо, аллергию. Что нам сейчас делать? Убирать вообще весь прикорм? Но она реально одной смесью не наестся. Смесь тоже убрать? И еще, как часто можно пользоваться Адвантаном? Я очень переживпю, что он гормональный. Но получается так, что заканчиваем мазать, дня через 4-5 опять всё по/новой..

Татьяна — 2018-11-09 01:19:06

Татьяна

Да это могло привести к аллергической реакции, так как для выработки необходимого количества ферментов нужно время 7-14  дней.
Лечебную смесь оставляем, кабачок, овощи, рисовую кашу, гречневую, кукурузную и овсяную можно оставить. Можно давать галетное печенье, яблоко только зелёное.
Постарайтесь хотя бы 5 дней строгой диеты, а потом постепенно вводите продукты начиная с чайной ложки и доводя максимально до 30-50 мл за 7 дней. Если на этот продукт не появится сыпь, то можно вводить следующий.
Мясо разрешено кролик и курица, глютеновые продукты тоже избегать ( пшеница, белый хлеб, выпечка, макароны), сардельки, колбасы, покупные соки и все что содержит ароматизатор и " Е" запрещены.

Татьяна

По предоставленной информации вами, не исключаю наличие аллергического фона у ребенка.
Альфаре - молочная смесь на основе гидрализата белка, назначаем детям с аллергическими проявлениями. Приём данной смеси рекомендую продолжить.
Описанные вами высыпания характерны для аллергической реакции, но причиной данных проявлений стали продукты прикорма.
Рекомендую пройти дополнительное обследование: определение аллергенспецифических Ig E - антител в сыворотке крови ( педиатрическая панель - наиболее распространённые аллергены у детей пищевые и респираторные ), пройти очный осмотр аллерголога.
Подход в терапии должен быть комплексным  диагностическая элиминационная диета в течение 7 - 10 дней,  восстановление водно - липидного слоя и барьерной функции кожи ( липикар, эмолиум ),  адвантан - местный глюкокртикостеройдный препарат его использование рекомендую не более 7 дней, но возможен приём антигистаминных препаратов ( эриус, зиртек ), энтеросорбентов( энтеросгель ), пробиотиков ( линеек в форме капель ).
Элиминационная диета включает в себя использование безмолочных  каш ( гречка, кукуруза, рис ),  овощные пюре ( кабачок, цветная капуста, и другие виды светлоокрашенных овощей ), мясные пюре на основе индейки, кролика, исключаем из рациона яйца, рыбу и творог.
При достижении ремиссии клинических проявлений диету расширяют постепенно.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Аллергия на молочную смесь Нэнни исключается, так как ребенок кушает её уже очень долго. Реакция непереносимости компонентов смеси Альфаре, также, исключена. Альфаре не содержит антигенных компонентов (аллергенов), белка в ней нет, только белковый эквивалент (то есть структурные части белка, а именно аминокислоты по отдельности), а иные компоненты смеси не сильно различаются между собой, даже у разных брендов.
Да, Вы правы, причина в прикормах. Необходимо выявить источник непереносимости и устранить его. В первую неделю необходимо полностью исключить разнообразие в прикормах. Вы, также, правы, что ребенок исключительно молочной смесью может не наесться, поэтому гипоаллергенные компоненты оставляем: кабачок, брокколи, цветную капусту, безглютеновые безмолочные каши (греча, рис, кукуруза).
Кроме гипоаллергенной диеты, необходимо обеспечить гипоаллергшенный быт: исключение из обихода материалов на основе шерсти и пуха, исключение контакта с животными, смена стирального порошка для стирки детских вещей на гипоаллергенный, а также, смена всей бытовой химии.
В дерматита необходимо ввести эмоленты, во время острого периода используйте специальную серию продуктов Эмолиума (или Мустелу, или Липикар), затем можно перейти на базовую серию. Эмолиенты препятствуют потере влаги кожи, тем самым сводя проявления дерматита к минимуму. Использовать эмолиенты нужно ПОСТОЯННО, не до видимых улучшений, а постоянно. Длительность использования устанавливается в индивидуальном порядке участковым педиатром после осмотра ребенка.
Использование Адвантана. Адвантан, хоть и гормональная мазь, но в системный кровоток попадает минимально и системных эффектов при правильном применении не имеет. Кроме Адвантана, после осмотра дерматолога и согласования с ним, могут быть назначены ингибиторы кальциневрина (Элидел или Протопик).
Проводить исследования крови на аллергены не нужно, будут получены недостоверные результаты. У детей материнские все антитела выводятся только после 3 лет жизни, тем самым делая любые иммунологические тесты до 3 лет жизни - ложноположительными или ложноотрицательными.

Лилия Анатольевна, спасибо за замечательный ответ! У меня последний вопрос - могу ли я использовать дальше Нэнни? Я понимаю, что теоретически аллергии на антиаллергенную смесь быть не должно. Но.. нас обсыпало именно после использования в течение 2- х дней этой смести. Да, возможно, совпало.. но у меня уже отношение к ней весьма подозрительное. и потом, Нэнни пахнет молочком, и вкусная. А эта .. бр- р.И можно использовать каши того же производителя (Бибиколь) на козьем молоке, или всё же оставить только безмолочные. И почему?

Татьяна — 2018-11-09 21:26:36
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Вы, конечно, можете ввести Нэнни в рацион опять. Делать это нужно постепенно, за 3-4 дня полностью перейти на Нэнни.

В период строгой гипоаллергенной диеты можно использовать безмолочные каши и самим добавлять в нее привычную молочную смесь. Т. к. обычно, молочные каши идут на неадаптированном молоке коров. Но, Бибикаша- совсем другое дело, в ее составе есть и цельное козье молоко и адаптированное молоко коз (Нэнни). Также, Бибикаша не содержит фруктовых наполнителей и глютен (рисовая и гречневая). Бибикаше в рационе Вашего ребенка быть.
Следует помнить, что аллергия уйдет не сразу, поэтому  приверженность к гипоаллергенной диете и быту играют колоссальную роль. Также, как аллергия накапливалась, так же медленно она и уходит. Не стоит ждать, что введем Нэнни и все сразу станет хорошо, сыпь уйдет и всё. Обычно, для полной элиминации комплексов антиген/антитело требуется до полугода. В это время происходит стабилизация функций пищеварительного тракта и иммунной системы. В это время прикорм вводится постепенно, разнообразия большого быть не должно, продукты вводятся по одному 1 раз в 2 недели. На протяжении этих двух недель увеличиваем порцию с 1 чайной ложки до максимума. Затем приступаем к другому продукту, но не забываем кушать уже знакомые продукты.
После введения 3 овощей и 3 фруктов, можно использовать фруто- овощные пюре и многокомнонентные фруктовые и многокомнонентные овощные пюре. Следите пристально за пищевым интересом малышки, если какой- то продукт не хочет кушать, выплевывает и плачет, оставляем его до лучших времен, вводим другой. Если на протяжении двух недель в какой то момент появилась сыпь или кожа стала более сухой - отменяем и в дневнике питания ставим отметку о возможной непереносимости.

Лилия Анатольевна, я правильно Вас поняла, что красные щеки будут «уходить» не быстро? Мы 3- й день на кашах и кабачках, а шеки такие же. Ну, может, немногим лучше. Сыпь на животике, правда, стала лучше - более бледная. Мне просто казалось, что если убрать аллерген, то реакция последует быстро - раздражающего фактора же нет. И можео добавить в пюре немного укропчика и петрушки (предварительно проварив не менее часа)? И еще, извините за назойливость, а можно к Вам как- то лично попасть на прием? Я ищу ребенку хорошего адекватного педиатра, который бы думал со мной в одном направлении.

Татьяна — 2018-11-12 10:36:39
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

1) Да, действительно, проявления аллергии уходят длительное время. Специфика детского организма в том, что малыши не сразу отвечают на введение аллергена, так же, как и не сразу кожные проявления слабеют. Для того, чтобы полностью вывелся аллерген необходимо время, в среднем до месяца (две недели точно).
2) При аллергии у взрослых, особенно при контактной аллергии, да, Вы правы, нет аллергена - нет проблемы. Симптоматика уходит гораздо быстрее.
3) после водяной бани (пропаривания) в течение более 3 минут все полезные свойства зелени исчезают. В такой зелени, кроме растительных волокон нет ничего. Петрушка и укроп должны быть свежими (максимум "обдать" кипятком). Большого смысла во введении пропаренной зелени нет. (При термической обработке во влажной среде, то есть при тушении, все полезные свойства переходят в бульон).
4) К сожалению, увидеться с Вами лично не представляется возможным. Наш ресурс объединяет квалифицированных специалистов со всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Я веду прием в г. Барнауле (Алтайский край). Да, действительно, своего специалиста нужно именно искать, которому Вы бы смогли довериться сами и доверить самое дорогое, что у Вас есть, своего ребенка. Не бойтесь обращаться к специалистам внутри Вашей поликлиники, или по округу в целом (на сегодняшний день Вы имеете законодательно право в выборе своего специалиста).

Лилия Анатольевна, я правильно Вас поняла, что красные щеки будут «уходить» не быстро? Мы 3- й день на кашах и кабачках, а шеки такие же. Ну, может, немногим лучше. Сыпь на животике, правда, стала лучше - более бледная. Мне просто казалось, что если убрать аллерген, то реакция последует быстро - раздражающего фактора же нет. И можно добавить в пюре немного укропчика и петрушки (предварительно проварив не менее часа)? И еще, извините за назойливость, а можно к Вам как- то лично попасть на прием? Я ищу ребенку хорошего адекватного педиатра, который бы думал со мной в одном направлении.

Татьяна — 2018-11-12 11:09:22

Лилия Анатольевна, здравствуйте! Мы уже почти две недели на диете (только Нэнни, бибикаши и зеленые овощи), но особых улучшений я не вижу(( Сыпь с животика и ножек вроде бы ушла, но опять же, не до конца, просто стала бледненькая и не выпуклая. Дополнительно покраснели локотки (с внутренней стороны), до этого не было. Я через день подмазываю слегка Адвантаном. Собственно, вопрос. А есть ли смысл продолжать диету, если видимых улучшений нет? Ну посидит она у меня еще на «хлебе и воде» еще пару недель, всё будет примерно точно так же, а ребенку же нужно разнообразить как- то рацион, с одних кабачков сыт не будешь(((

Татьяна — 2018-11-20 23:41:58
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

В Вашем случае, рационально оставить всё как есть (Нэнни, "зеленый" прикорм и Бибикаши) еще минимум на две недели. Оценка результатов может проводиться только после месяца терапии.
Стоит понимать, что Нэнни - это не гипоаллергенная смесь, в ней белок цельный, только не коровий, а козий. То есть Нэнни по сути не отличается от Нутрилон 1/2 или НАНа ОптиПро 1/2 по качеству белка (он цельный, а значит и полноценный аллерген), а только по источнику производства. У 97% малышей сенсибилизация имеется и к коровьему и к козьему белку. Решение о переводе на Нэнни было исключительно из того, что малыш ее принимал ранее длительно (более 3 месяцев) без каких- либо высыпаний.
При условии неэффективности Нэнни+"зеленый" прикорм+Бибикаши более 1 месяца (4 недель), требуется перевод ребенка на элементную смесь (аминокислотную), далее со ступенчатым введением белка в рацион.

Лилия Анатольевна, благодарю Вас за ответы, за прошлые и за будущие, у меня потихоньку выстраивается понимание ситуации. Здорово, конечно, что есть такой ресурс, потому что все врачи, по которым я бегала, весьма поверхностно оценивали ситуацию, назначая какого- то лешего анализы крови на аллергены. У меня все же свербит в головн такая мысль, а может такое быть, что введение прикорма, в частности коровьего творожка и кефира, спровоцировало непереносимость козьего белка, и теперь Нэнни стала для нас аллергенной? Повторю, до 9 месяцев у нас вмё было нормально. Один раз «расцвела» попа, примерно в 7 месяцев, но я списала это на подгузники, и достаточно быстро эту проблему я решила путем смены марки подгузов, максимального нахождения без них (благо было лето) и хороших кремчиков. Но. Я помню, когда нам было месяца, наверное, четыре, педиатр обратила внимание, что кожица какая- то вся немного шершавенькая. Т. е, видимых высыпаний не было, ничего не было, но если провести рукой по спинке, то как- будто немного манки рассыпали, ощущение. Но через какое- то время и это прошло. Я списала тогда на себя, что это я съела что/нить, т. к. кормила грудью. Мне просто думается, что если бы была изнчпльно непереносимость БКМ, то реакция была бы явной, правильно? Еще вопрос, я так поняла, что лактазной недостаточности, судя по симптомам, а точнее по их отсутствию, у нас нет? И потом мы сдавали кал на углеводы и еще кучу категорий, там всё нормально.И еще, переживаю по поводу Адвантана. Получается, что я мажу им дня 4-5, потом перерыв дня на 3-4, и опять по новой. Можно ли так постоянно им мазать? Есть ли какие- то заменители негормональные. Кстати, про Элидел собираю информацию, очень неоднозначный препарат...

Татьяна — 2018-11-22 14:28:29
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

1) Вероятность развития непереносимости козьего молока при нерациональном введении прикормов с развитием непереносимости легкой степени на белок коровьего молока - исключить нельзя. Мне известны случаи сочетанной непереносимости  белков коров и коз, это не редкость, ведь эти белки очень похожи структурно.
2) Достоверно сказать, имеется ли непереносимость двух видов белков можно будет после 4 недель применения гипоаллергенного прикорма и Нэнни. Повторюсь, что это проверить можно только путем исключения из рациона, никакими иными способами (в т. ч. лабораторно) подтвердить непереносимость животного белка  невозможно. В Европе для подтверждения используется провокационный тест, когда малыш исключительно на элементном питании (аминокислотные смеси) более 3 месяцев и ему начинают вводить (сразу) цельнобелковую смесь, если в течение 1-3 суток появляются симптомы (кожные, гастроэнтерологические), диагноз подтверждается.   Но, в России провокационный тест редко проводится, мамы отказываются провоцировать опять расстройство.
3) сухость кожи при нормальном микроклимате дома (температура воздуха 22-23 град. С и влажность 50-60%) может свидетельствовать о предрасположенности к атопии. Если дома микроклимат нарушен, то "шероховатая" спинка - это скорее всего потничка. Спинка у малышей не характерное место для сыпи при атопии.
4) Если бы была непеносимость БКМ, то симптомы были бы явные, это так, да. Но, сыпь у младенцев, как правило, имеется на лице (всегда, это может быть непосредственно сыпь на щечках различной степени интенсивности или же гнейс-"корочка" на волосистой части головы), на сгибательной поверхности локтей, на животике, на бедрах, на коленочках.
5) лактазная недостаточность в 9 месяцев - это большая редкость, к полугоду жизни ферментативная система созревает полностью, и лактазы (фермента для расцепления лактозы- молочного сахара) достаточно. При лактазной недостаточности рН кала всегда меньше 5,5, то есть это можно определить по банальной копрограмме, и не сдавать отдельно анализ на свободные углеводы в кале (при их наличии всегда рН кислая). Но, тут нужно отправлять биоматериал в надежную лабораторию, где правильно определяют рН.
6)  Адвантан можно использовать без большого риска системных эффектов в течение 10-14 дней, далее обязательно перерыв также 10 дней.   При очень большой поверхности поражения  Адвантаном рекомендую пользоваться через день, также с перерывом в 10 дней. Кроме Адвантана, необходимо использовать любой эмолиент ПОСТОЯННО, независимо от наличия/отсутствия сыпи (при сыпи мне больше всего нравится специальная серия Эмолиума, а при стабилизации состояния перевожу на базовую серию Эмолиума).
7) Местные (топические) ингибиторы кальциневрина (Элидел, Протопик) - это новое слово в терапии атопических поражений кожи, это, как раз, не гормональный препарат, у которого нет ограничений по длительности активного применения, нет ограничений по площади нанесения и отсутствуют какие- либо системные эффекты (действует исключительно в месте нанесения). При тяжелых формах Элидел используется в сочетании с Авантаном, при средних и легких формах - можно использовать только Элидел (или Протопик).

Я Вас поняла. Тогда какую смесь нам лучше ввести после Нэнни? Лечебную или гиппоаллергенную? Если возможно, посоветуйте, на Ваш взгляд, лучшую. И я так поняла, что при введенни этой смеси оставляем каши на воде, те же овощи и печеные зеленые яблоки. Переживаю, что будет очень бедное питание.. может, какие- нить витаминчики?

Татьяна — 2018-11-22 15:51:04
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

1) При неэффективности проводимой в настоящее время терапии, рациональнее всего использовать элементную смесь ( аминокислотную) - Альфаре Амино или Неокейт LPC.   Данная смесь должна использоваться до стабилизации состояния, в среднем 1-2 месяца. Далее перевод на смесь с высоким гидролизом (расщеплением) белка, еще на три- четыре месяца, далее перевод на смесь с частичным гидролизом, которая в рационе остается максимально долго.
Более подробно о каждом из видов гипоаллергенного питания, особенностях их назначения и вскармливания, описала в статьях:
аминокислотные смеси
высокогидролизованные сывороточные смеси (есть еще высокий гидролиз казеина, но они используются при более выраженном течении непереносимости БКМ)
частичный гидролиз белка в смесях (сюда же можно отнести [a href="/content/2516" title=" " text=""], это уже на Ваше усмотрение)
Все смеси с гидролизатом белка имеют специфический вкус и запах, к этому нужно быть готовым психологически маме. Они горьковатые на вкус и имеют специфический запах рыбьего жира. Выраженность этих качеств меняется в зависимости от степени гидролиза и фирмы- производителя. Вы должны быть готовы к этому, чтобы не возникло психологического барьера: "кормлю свою малютку какой- то гадостью" - это очень важно для успеха всей гипоаллергенной диеты. В том числе может смениться характер и кратность стула. Цвет может быть как равномерно зеленый, так нет; может быть один день зеленым, а второй - нормальным желтым цвет кала. Не обращайте на цвет внимания, а только на наличие патологических примесей - слизь, кровь, непереваренный белок (гранулы или хлопья казеина, по типу "творога").

2) Витамины дополнительно вводить не нужно, смеси обогащены достаточным количеством витаминов для полноценного роста и развития.
3) В прикорме оставить можно зеленые овощи и фрукты (плюс банан, он не вызывает аллергии) и безмолочные безглютеновые каши. Если располагаете достаточными материальными средствами, лучшие безмолочные кашки у Флёр Альпин (Fleur Alpine ORGANIC) , они отличной консистенции и хорошо разводятся (часто безмолочные каши напоминают клейстер, очень сложно проглатывать их малышам).

Лилия Анатольевна, здравствуйте! Думаю, что нам всё же придется пройти этап аминокислотной смеси, т. к. щекам лучше не становится, и попа пошла цвести, и думаю, дело не в подгузниках. За три недели, думаю, состояние бы немного, но улучшилось, а тут нет.Я тщательно изучила весь доступный материал по этим смесям, в связи с чем возникли вопросы. В каждой публикации делается упор, что аминокислота вся исключительно лечебная, и должна назначаться врачом, при особо тяжелых случаях.Не может ли эта смесь каким- то образом навредить ребенку, у которого случай не очень тяжелый (я видела фоты деток, у которых, действительно, всё очень тяжело, у нас, конечно, легче гораздо)? Может ли она использоватьсяу детишек, скажем так, со средней степенью тяжести атопии? Конкретно мой ребенок может её использовать?

Татьяна — 2018-11-24 15:23:00
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Извините за долгое ожидание.
Да, конечно, при среднетяжелых, иногда и при легкой степени атопии может применяться элементное питание. Нет четких инструкций по этому поводу, всё зависит от состояния крохи, длительности явных симптомов и эффективности проводимой предыдущей терапии.
Навредить элементной питание не может. По питательной ценности аминокислотная смесь  ничуть не уступает обычной смеси по возрасту (Нэнни или любой обычной на коровьем молоке), а по наличию особо важных веществ несколько превосходит их. Ребенок голодным не будет.

Лилия Анатольевна, здравствуйте! Мы уже больше недели на аминокислотной смеси, плюс пустые каши, банан и овощи (цветная капуста, брокколи, кабачок, лук, картошка, брюссельская капуста). Все вымачиваю полдея в нескольких водах, отвариваю, делаю пюре, добавляю чуть оливкового масла. Бабушка сказала, что очень хорошо делать овсянное молоко (хлопья замачивать на ночь, потом отжать и проварить 5 мин.) Стала делать и добавлять в смесь, пьет с удовольствием, но диатез не уменьшается, даже не стагнируется, а наоборот, стало больше и стало чесаться. До этого не чесали воовсе. Скажите, Вы видите в этих продуктах что- то, что нужно убрать? Не пойму, почему не становится меньше. Если еще неделю будет по- прежнему (это будет уже три недели использования) может отменить эту смесь? Она мерзкая(( после нее бутылочку не отмоешь, она вся как будто вазелином вымазана, и не растворяется до конца, словно цементная пыль в ней.. И еще, на фоне этого питания образовались запоры, раньше этим вообще не страдали, теперь же ходим, пардон, как камушками, чем можно помочь?

Татьяна — 2018-12-07 18:12:15
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

1) При прогрессии процесса, необходимо полностью перевести ребенка на аминокислотную смесь, исключив все прикормы. Плюс ко всему, на аминокислотной смеси прогрессии процесса после 2 недель быть не должно. Если сыпь прогрессирует на исключительно аминокислотной смеси, ищите в окружении ребенка иные аллергены: животные, натуральные ткани из шерсти, моющие и чистящие средства. Аллерген нужно найти.
2) Я предупреждала Вас о специфических свойствах аминокислотной смеси. Абстрагируйтесь от мысли, что кормите "не вкуснятиной". Это необходимость. Именно из- за того, что аминокислотная смесь содержит все вещества уже в готовом к перевариванию виде, она не приятная. Чистые липиды, действительно трудно отмыть от бутылочки, равно как и пахнет рыбьим жиром именно из- за липидного компонента.
3) Запоры - это отсутствие самостоятельного стула более 4 суток. Склонность к запорам - это как раз, то что Вы описываете, уплотнение стула, но при этом он (стул) самостоятельный. Склонность к запорам на данном этапе может быть следствием смены питания (введения в рацион новой смеси - это всегда бывает, это вариант нормы), плюс ко всему запор может быть самостоятельным симптомом из- за прогрессии атопии. Для точного ответа на вопрос о происхождении запоров, необходим осмотр ребенка.

Лилия Анатольевна, меня еще терзают сомнения по поводу животных. У нас собака и кошка, но ребенок их не касается. Возможно ли, что аллергия образовалась не сразу, а спустя несколько месяцев? И потом, у нас красная только одна щека, на которой мы постоянно спим, и она еще постоянно елозит лицом по подушкам ночью. Т. е. еще и чисто механическое раздражение получается. После сегодняшней ночи встали с мокнущей щекой, я в шоке(((( И еще, я где- то на форумах читала, что такую реакцию могут давать лямблии. Вы случаем не в курсе? Их можно определить по стулу? Не хочу сдавать кровь из вены у такой малышки.

Татьяна — 2018-12-09 14:43:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

1) Не важно касается ребенок животных или нет. Аллергены - это мельчайшие вещества, не зримые глазу, на которые проявляется аллергия. Как правило, аллергия на животных  у детей является дозозависимой. То есть, имеет накопительный характер, проявляется не сразу, проявления могут быть абсолютно разными, начиная от кожных симптомов, заканчивая формированием бронхиальной астмы.   Аллергенами у животных служат слюна, моча, частички эпидермиса (перхоть).   Мне известны случаи формирования бронхиальной астмы (с аллергическим компонентом) у ребенка после трех лет проживания с котом (на слюну).
2) Существуют аллерген- специфические тесты к слюне, моче и эпидермальным антигенам - но, это сдается только кровь. Аллергия на животных - иммуноглобулин- опосредованная, то есть, не нужно дожидаться 2-3 лет для постановки окончательного диагноза и причины атопии.
3) Когда в самом нашем начале работы, я упоминала о необходимости ведения гипоаллергенного быта и питания. О питании Вы очень хорошо позаботились, гипоаллергенный быт еще предстоит создать. К моему великому сожалению, от животных придется в доме отказаться, как бы ни было тяжело (я Вас очень понимаю, это невероятно тяжело, я рассталась со своим пушистым любимцем для здоровья ребенка).   Далее, необходимо проводить ежедневную влажную уборку в квартире (доме) без использования моющих и чистящих средств (СМС), один- два раза в неделю с использованием гипоаллергенных СМС, и один раз в месяц генеральную уборку (обработка не только всех горизонтальных поверхностей, но и вертикальных - стены, стенки шкафов и стоек).
4) Учитывая возможность контактной аллергической реакции, то необходимо сменить еще и стиральный порошок и все средства по уходу за кожей. Сейчас, рекомендую начать использовать топичекие стероиды (например, Адвантан).
5) лямблии окружают человека везде, в норме организм самостоятельно способен от них "избавляться". При нарушении иммунного ответа или при наличии хронической патологии может развиваться заболевание. У детей до года лямблиоз встречается редко. На сегодняшний день существуют методы обогащения кала, которые выявляют лямблии достаточно достоверно. Но все равно, существует вероятность, что цисты лямблий или сами лямблии не выявятся, поэтому кал методом флотации (или методом ParaSep) сдается трижды. Кал должен быть свежий, в идеале теплый (не более 1 часа от сбора биоматериала) доставляется в лабораторию.   Образцы забираются из разных мест "колбаски", не менее 5.   Три последовательных дня проводят исследование. Это достаточно затруднительно, так как малыши опорожняют кишечник не всегда в одно и то же время три дня подряд.

Лилия Анатольевна, здравствуйте! Хочу еще раз поблагодарить за помощь, которую Вы мне оказываете. Реально, я консультировалась у многих специалистов, и по рекомендациям и без, таких достойных и грамотных ответов я не получала.
Мы 5- й день «сидим» только на аминокислоте. Щека стала значительно лучше, но еще др конца не прошла. Попа тоже стала лучше. Но шея «стоит на месте». Означает ли это, что аллерген всё же в прикорме? Если такая же картина будет сохранятся еще неделю, могу ли я потихоньку вводить хоть какой- то прикорм? А то ей уже 1,2 годика, а я ей только бутылку даю. Вес стоит на месте. Можно ли давать дополнительно какой- нить преботик для нормализации стула, т. к. я прочитала, что Альфаре не содержит никакие пребиотики и какой лучше? С чего лучше начинать прикорм, с каш или с овощей?

Татьяна — 2018-12-12 11:35:32
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Добрый вечер!
1) Независимо от того, какой именно аллерген вызвал атопию, сейчас не нужно торопиться вводить прикормы. После нормализации состояния - исчезновения мокнутия и нормализации кожи, исключительно аминокислотное питание должно сохраняться еще, как минимум, месяц до полной стабилизации состояния. При наличии постоянного контакта с аллергеном - если он не пищевой - то уходить мокнутие и "заживать" кожа будет очень долго. Нужно соблюдать гипоаллергенный режим.  При пищевой аллергии средний срок аминокислотного питания - три- четыре месяца. Далее осторожный перевод на высокогидролизованные смеси и еще более осторожный ввод прикормов. Торопить события крайне не рекомендую.
2) Аминокислотное питание позволяет быстрее выводить из организма аллерген и не привносить в него новый пищевой аллерген, но, как уже было сказано выше, обрабатывать кожу эмолиентами и топическими стероидами (Адвантаном) или ингибиторами кальциневрина (Протопик или Элидел) - эмолиент + Адвантан ИЛИ эмолиент+ Протопик- нужно обязательно каждый день, а эмолиентами несколько раз в день.
3) При необходимости, и только при необходимости можете добавить Баксет Беби, Биогаю или Примадофилус (последние два лучше заказать оригинальные - где нет и слова по русски, только наклейка с описанием товара,  так как наши "деятели" "оптимизировали" состав и эффективность от русифицированных средств низкая). При отсутствии возможности в короткие сроки достать оригинальный Примадофилус или Биогаю, БакСет Беби очень хорош. Но, на любое введение пробиотиков в первые три дня может быть дискомфорт в животике. Если это происходит, отказываемся от пробиотиков в данное время. Амиокислотная смесь не требует введения дополнительно пробиотиков, так как в ней переваривать особо не чего, все вещества только всасываются и усваиваются, они готовые к непосредственному всасыванию.   Пробиотики вводятся только при наличии показаний (лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом детским очно).
4) С прикормом ждем пока, но когда можно будет пробовать вводить, будем начинать с каш, конечно же. Атопия всегда осложняется плохим набором веса из- за активной траты энергии на сам атопический процесс + диета. Поэтому далее говорим уже о кашах. Как всегда сначала без молока и без глютена ( рис, греча, кукуруза)

Лилия Анатольевна, добрый вечер! Скажите, а почему нельзя ввести хотя бы каши, разводя их той же смесью? Она у меня уже плюёт эту смесь((( При ней вообще не едим ничего, иначе ор обеспечен. Я периодически подмазываю Адвантаном. Но щека ведет себя странно. 5 дней нормально, мажу только эмолентом, совершенно не красная. Потом после обеда бах! и как помидор, и сразу же мокнет, я в отчаянии((( Прям резко, за какие- то полчаса. И еще, не подскажете нет ли каких- нибудь безболезненных способов сдавать кровь из венок у таких малышек. Что- то мне кажется, что она на животинок моих реагирует.. Хотя до 7 месяцев не реагировала. но если Вы говорите, что на этот аллерген реакция накопительная..

Татьяна — 2018-12-20 21:19:40
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Введение прикормов до наступления ремиссии (стабильного состояния) чревато повторным развитием тех же симптомов, а зачастую, состояние ухудшается еще больше. Не следует спешить восстанавливать прежний рацион. Я
Мы с Вами уже говорили о необходимости соблюдения гипоаллергенного режима. Домашние животные в другой комнате - это всё равно животные в доме. Дети- атопики требуют усиленных мер чистоты (не до крайностей; стерильности не должно быть, просто среда- свободная от мощных аллергенов)
Кровь из вены в современной лаборатории забирают с помощью вакуумных систем, иглы тонкие, как правило, дети не чувствуют прокола кожи. Успех манипуляции, главным образом, зависит от опыта процедурной мед. сестры. Бояться нужно. Необходимо приложить все усилия, чтобы помочь  малышке.

Лилия Анатольевна, здравствуйте! Я опять к Вам с вопросом. Заранее благодарю. Мы почти 2 месяца на Amino. Из прикорма даю только безглютеновые каши, разведенные этой де смесью и кабачок (цветная капуста). Стало значительно лучше. Значительно. Адвантаном не пользовались уже 2 месяца. Но до идеальной кожи пока не дошло. Но, повторю, всё стабильно. Иногда немножко шейка покраснеет, иногда попка. Но побольше помажу, и уходит. Из эмолентов больше всего понравился Урьяж и наш Локобейз Рипеа. Но тут после новогодних каникул вернулась нага няня. И через пять дней мы проснулись с "помидорной" щекой, и она в этот же день "потекла". Скажите, а может ли быть аллергия на человека? У меня уже второй раз так. Няня уезжает, через 2-3 дня чистые щеки. Возвращается - 5 дней, и всё плохо(((. Она не пользуется ничем аллергенным, ничего такого. Но вот такое совпадение.. И еще читала (это уже, наверное, не к Вам вопрос), что диатез - психосоматическое заболевание. Часто бывает, что когда нарушается цепочка "мать- дитя", ребенок таким образом реагирует. Потому что сказать, сформулировать не может, но чувствкет и выдает такую реакцию...

Татьяна — 2019-01-21 10:09:38
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Психо- соматические реакции могут иметь место, но в бОльшей степени, по- моему мнению, реакция на человека в виде сыпи может быть только тогда, когда человек является источником аллергена. Это может быть все что угодно: перхоть домашнего животного, плесень (компоненты мицелия домашней плесени), отдушка дезодоранта или шампуня, крем для рук, домашний цветок и т. д.
Проследите за этой ситуацией. Два эпизода улучшения состояния кожи в отсутствие няни говорят об этом.

Лилия Анатольевна, я имела ввиду, может ли сам человек быть аллергеном? Не то, что он может быть носителем аллергена, а непосредственно сам - его эпителий, его слюна и т. п.

Татьяна — 2019-01-21 14:31:18
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Такое явление редко, но все же бывает. Для этого необходимы условия: 1) склонность к атопии (нарушение сенсибилизации организма); 2) психологический момент, ребенок маленький не может в полной мере выразить все свои чувства.
Скрытый или явный негативизм в сторону человека при определенных условиях может давать реакции, подобные аллергическим. В таком случае, необходимо провести несколько дней совместно с няней, чтобы исключить все факторы, не связанные с аллергией (чтобы по- просту исключить недостаточный уход за кожей). Также вариантом может быть тщательный просмотр видеоряда за предыдущий период с камер скрытого видеонаблюдения  (если они были установлены), чтобы оценить поведение ребенка во время пребывания с няней, уход за ребенком и личную гигиену няни (возможно она не может руки после поглаживания дом. животных, а потом ухаживает за малышкой).
Итак, аллергеном человек может выступать в очень непростых ситуациях. К такому выводу можно прийти ТОЛЬКО исключив все остальные бытовые "недогляды".

Прикорм аллергика. Подскажите пожалуйста у меня ребёнок аллергии, в 4 месяца собираюсь вводить прикорм, но боюсь как мне поступить, и есть ли гипоалергенной прикорм?

Екатерина — 2019-06-04 11:53:31

Екатерина

При аллергической реакции нужно вводить прикорм только в период полной ремиссии. Если у Вас аллергия проявляется аотопическим дерматитом, то на постоянной основе нужно использовать эмолиенты для восстановления кожного покрова.
Прикорм по данным вооз рекомендуют вводить с 5 месяцев детям на ИВ и с 6 месяцев грудничка. Раньше нет смысла, так как ферментативная система ещё слаборазвита.
Вводить прикорм нужно с кабачка, капусты брокколи, дальше продолжать картошку, лук и морковку, из каш можно  гречку, рис, кукурузу. Главное прикорм вводить очень медленно начиная с одной чайной ложки и постепенно увеличивая объем до 30-50 мл за 2 недели.

Прикорм для малыша 4 месяца.
нам 4 месяца решила вводить прикорм. Сначала попробовали кабачок пол ложки утром и на лице появились красненькие пятнышко, но быстро прошли. Вечером решила, что не будем пока ести. На след день решила цветную капусту, так же пол ложки утром и немого на лице высыпало, но через час уже все прошло. Продолжать дальше прикапмливать или подождать? Или надо другой вид овощей?

Екатерина — 2019-07-17 18:32:25

Екатерина

Введение прикорма рационально начинать с 4 - 6 месяцев, гастроинтестинальный тракт становиться более зрелым, созревает ряд пищеварительных ферментов.
По предоставленной информации анамнеза рекомендую сделать перерыв в ведении прикорма, а через 10 - 14 дней начать вводить прикорм с безмолочных каш (гречка, рис), прием пробиотиков (линекс, бак - сет форте). Прикорм вводить в первой половине дня, небольшими порциями.
При появлении отрицательной симптоматики рекомендую прием антигистаминных препаратов (фенистил).

врач katyalushkova
Врач

Цветная капуста гипоаллергенная, скорее всего у ребенка появилась потница.
Для точного выявления причины рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к педиатру и дерматологу.
После осмотра доктор сможет сказать в чем причина и дать дальнейшие рекомендации по поводу лечения, если оно необходимо.
Постарайтесь нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%