Отказ от третьей прививки Пентаксим

ДискуссияОтказ от вакцинации

Здравствуйте! В 6 месяцев ребенку поставили вторую прививку Пентаксим+геп В. На следующий день начала постепенно подниматься температура, к ночи была 38.4, снижалась от Нурофена, но поднималась снова. И так 3 дня. Кроме того, эмоциональный фон был заметно изменён: малыш стал пассивен, не улыбался, не оживлялся при виде близких, любимых игрушек. Появились новые движения у ребенка, мотания и кивания головой. Много информации, что Пентаксим влияет на ЦНС. Через 45 дней должна быть 3 прививка Пентаксима. Большие сомнения насчёт этого.

Подскажите, пожалуйста, что может быть, если не делать третью прививку? И что можете сказать по поводу этого препарата, его влияние на ЦНС?

Заранее спасибо! Нормально ли это?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Ольга

Пятивалентная вакцина против коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита и гемофильной инфекции. Пентаксима заменяет три инъекции обычных иммунобиологических препаратов (АКДС+ИПВ+ХИБ). Переносится очень хорошо, по статистике побочных эффектов практически не имеет.
Противопоказания к следующей вакцинации данной прививкой, это сильная реакция, развившаяся в течение 48 ч после предыдущей иммунизации вакциной, содержащей коклюшный компонент, температура тела равная или превышающая 40°С.  В данном случае третью вакцину делать нужно, можно использовать другую платную вакцину, либо же сделать по отдельности каждый компонент. Если Вас волнуют у ребёнка симптомы вялости, апатию, можно проконсультироваться с неврологом.

врач kateri
Врач

Описанные вами симптомы - это реакция организма после введения вакцины, данные симптомы могут появиться в течение 24-72 часов и должны пройти в течение 3-5 дней. Обычно данная вакцина переносится детьми хорошо. Если ваш ребенок вялый, отказывается от еды, то малыша должен осмотреть педиатр и невролог и дать адекватную оценку состояния ребенка.
По поводу делать ли через 45 дней третью вакцину - да делать, но ее можно провести другой комплексной вакциной либо каждый компонент по отдельности.

Другая комплексная вакцина это, например, отечественная АКДС? Или ещё какие то? Можно ли после двух пентаксимов делать нашу АКДС?

Ольга — 2019-08-07 23:24:41

Ольга

Да, вы можете сделать отечественную АКДС после 2х прививок Пентаксима. Обязательно перед прививкой ребенок должен быть осмотрен педиатром и быть допущен к прививке. Также есть прививка Инфанрикс (Бельгия), которая очень хорошо переносится детьми.