Нагрузки после стентирования

ДискуссияСтентирование в кардиологии

Как скоро после стентирования, можно начинать давать нагрузки(зарядка, ходьба, тренажер, секс)?

Ответы врачей

Стентирование. Мне 55 лет, была проблема во время ходьбы возникала боль в груди. Исправили проблему - поставили 1 стент. Чувствую себя хорошо. До этого 2 раза в неделю занимался смешанными единоборствами. Вопрос когда можно будет снова приступить к тренировкам?

Геннадий — 2018-10-28 10:29:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Геннадий

На этот вопрос невозможно ответить онлайн. Нужно учитывать не только самочувствие, но и объективные показатели (уровень давления, пульса, ЭКГ, данные ЭХО КГ). Нагрузки после стентирования не только разрешены, но и приветствуются, вопрос в ее адекватности, исключении травмирования области грудной клетки и т. д. Также наращивание нагрузки должно быть обязательно постепенным.

Вопрос о последствиях стентирования).
Добрый день!
Мне - 42 года. В 36 лет перенёс крупноочаговый инфаркт, провели стентирование. Атеросклероза - нет. Восстановился замечательно!)
Читал, что есть теория, запрещающая после стентирования ходить в баню, закаливаться и т. д. Мол, при сокращении аорты, по краям стента, происходит микротравмирование стенок аорты, что в будущем просто неизбежно приводит к тромбированию этого участка. И вопрос повторного
стентирования или АКШ - это вопрос времени. И процедуры, типа банных или обливания холодной водой, только сокращают время нормальной жизни, убыстряя процесс травмирования стенок аорты...
Верно это или нет? Проводились ли, какие- нибудь, исследования в этой области? Где можно почитать об этом??)
Очень хочу начать закаляться, ходить в баню, но - побаиваюсь)

Новосибирск — 2019-05-19 07:12:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Новосибирск

Мыться в бане после стентирования можно, а вот париться в сауне нежелательно. Когда вы потеете, перегреваетесь, кровь в сосудах сгущается, что увеличивает риск тромбоза стента. Особенно опасен первый год после стентирования. После года стент обрастает эндотелием. Однако, риск тромбообразования все равно больше, чем обычно, и тут уже речь больше будет идти об основном заболевании, из-за которого выполнялось стентирование. Т. к. ранее вы регулярно ходили в сауну и баню, с осторожностью через год можно пробовать такие процедуры, но делать их более краткосрочными и более тщательно следить за своим состоянием, контролировать пульса, и ни в коем случае не употреблять одновременно с этим алкоголь!

врач annkolyuchka
Врач

Сразу после стентирования, в течение 2 недель не рекомендуется выполнение серьезных физических нагрузок.
Начинать реабилитацию нужно начинать как можно раньше, ведь сердце - это тоже мышца. В данном случае все зависит от вас, вашей выносливости и переносимости физический нагрузок.
Идеальные виды нагрузок для тренировки вашего сердца: ЛФК, ходьба, в том числе скандинавская, плавание, езда на велосипеде, умеренные пробежки.
Постепенно можно увеличивать нагрузки до более высоких, смотреть по переносимости (уровень АД, пульс, самочувствие).