Болезненные месячные по 2-3 недели при приеме Клайры

ДискуссияКлайра

Здравствуйте, мне 48 лет, 4 месяца не было месячных, в апреле 2019 пришли, но они были обильные с большими сгустками шли 3 недели, думала разовая акция, в июне снова тоже самое. Направили в больницу, сделали выскабливание, цитология норм, гистология-железисто полинозная гиперплазия, активная форма. Назначена Клайра, и на фоне тяжелой формы анемии железо, витамины. 25 октября Hb 117. Клайра 3 месяца и каждый раз на 15-17 таблетке дня 3 мазня, затем совершенно незначительные кровянистые выделения, потом подобие месячных с сильными тянущими болями в области матки. Сегодня выпила первую пустышку из 3 пачки, кровянистые выделения в этом цикле более обильные еще не прекратились, сегодня несколько раз были сгустки считаю крупные, на фоне приема гормон. Что делать? Сменить гормон например на Жанин там на 10 единиц больше гормона чем в Клайре. Меня беспокоит, что кровопотери имеют место быть, хотя врач уверила, что их не будет если только мазня, тянущие боли, очень больно. Нормально ли это?

Препарат: Клайра

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Клайра, действительно, препарат нового поколения, который максимально приближен по составу к естественому гормональному фону женщины.
Выделения, которые Вы описываете, в конце упаковки-  это менструально подобное кровотечение, которое может быть во время приема последних таблеток календарной упаковки и может еще не завершиться до начала приема таблеток из новой упаковки. У некоторых женщин кровотечение продолжается после приема первых таблеток из новой календарной упаковки. Это допустимо.
Мажущие выделения в середине упаковки в течение первых 3х месяцев приема препарата допустимо, что связано с адаптацией организма к препарату!
В случае, если такие выделения будут после 3х месяцев приема, нужно будет обратиться к врачу для смены препараты.
Тянущие боли внизу живота необходимо дифференцировать с воспалительным процессом, что требует противовоспалительное лечение. Поэтому, к сожалению, без очного осмотра врача не обойтись!

Доктор, у меня в середине цикла начинаются месячные, а не на последних таблетках, это меня и беспокоит. Если бы была мазня, я бы не переживала, а это самые натуральные месячные, а на третьем месяце еще и со сгустками. 10 сентября делала УЗИ на 7 день обильных выделений, доктор сказала в больницу не надо, нет там ничего критичного, но ей не нравится кровоток, у меня миома еще, и она так неудачно расположена, что не дает матке сокращаться

Светлана — 2019-10-31 15:14:04

Светлана

Спасибо за уточнение!
В таком случае препарат, действительно, необходимо заменить.
Лечение после выскабливания полости матки по поводу простой гиперплазии эндометрия в вашем возрасте может включать : Левоноргестрел  (Внутриматочная спираль ), гестагены( Утрожестан, Дюфастон), оральные контрацептивы ( монофазные комбинированные оральные контрацептивы с низким содержанием эстрогенов или повышенным содержанием прогестагенов- Марвелон, Фемоден, Микрогинон, Новинет и др), заместительную гормональную терапию, с последующим узи контролем через 3,6, 12 месяцев. К сожалению, такие препараты заочно не назначаются, так как необходимо изучить ваш анамнез жизни, заболевания, смотреть результаты обследования, исключать факторы риска тромбоэмболических осложнений.

Доктор, объясните пожалуйста, что лучше лечить? Клайру мне назначили так как она лечит эндометрию, то есть влияет на рост слоя эндометрия до нужных размеров, уменьшает цикл кровотечений, исчезают сгустки, исчезают боли, но у меня это все присутствует, и кровяные выделения со сгустками и сильными болями, и при этом растет миома получая гормон эстрогена. Что лечить важнее? При чем информация гласит, что эндометрия не лечится, гормоном действует до того момента, когда прекратятся месячные совсем, и просто пойдет угасание. У меня складывается впечатление, что меня готовят к операции, но мне этого не говорят, а пытаются что то лечить!

Светлана — 2019-11-01 11:33:18

Светлана

Я понимаю Вас, но не могу заочно назначить лечение, так как не вижу Вас и результаты Ваших обследований, это уголовно наказуемо. Учитывая Ваш возраст, сопутствующую патологию, вы относитесь к пациентам высокого риска по осложнениям, которые могут быть. Поэтому, очень рекомендую, покажитесь акушер - гинекологу очно!

Светлана — 2019-11-04 04:13:58