Ребёнок 8 лет никак не хочет учиться

Консультация

Сыну 8 лет, учиться во 2 классе, никак не хочет учиться, многое не понимает, проблемы с русским и математикой, пытаюсь ему объяснить , разжевать, а он не слушает, глаза отводит, начинает стонать, психовать, сам делать не хочет. У меня терпение заканчивается, в ход идёт ремень! В итоге все с психозами, он стал нервным и раздражительным, я естественно то же! Что делать не знаю?! Пробывала и спокойно и с криками, а результатов нет! В школе тоже говорят думать не хочет, отвлекается! По устным предметам 5,4!!! Сил нет!!! Я очень переживаю, как мне себя вести, как до него достучаться! Все понимает, когда обсуждаем после конфликта, день нормально, потом опять((( помогите?! Что делать?!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Если у ребенка все нормально со сном и распорядком дня (сон не менее 8 часов, регулярные прогулки на улице, есть время на игры), то сначала нужно исключить соматические заболевания (анемия, проблемы со щитовидной железой, авитаминоз и т. д).
Если у педиатра претензий к здоровью ребенка необходимо исключить синдром дефицита внимания или расстройство аутистического спектра. Не исключена минимальная дисфункция в развитии головного мозга, которая заключается лишь в проблемах с письмом.
Ребенку необходима консультация невропатолога и психотерапевта, знакомых с диагностикой и лечением СДВГ и аутизма.
Если после обследования проблем выявлено не будет, подумайте о переходе в другую школу, с меньшими требованиями к детям или даже о возможности домашнего обучения. Если у ребенка есть любимые предметы, необходимо концентрироваться на них, а математику с русским достаточно знать на минимально допустимом уровне. Лучше быть успешным троечником, чем отличником с неврозом.