Питание смесью Кабрита

ДискуссияБазовые смеси

Здравствуйте ! Ребенку 4 мес , со второго месяца находимся на смешанном кормлении , кушали Кабриту . С животиком все было хорошо , стул 1-2 раза в сутки, но ребёнок постоянно срыгивал , даже если прошёл час -полтора. Меня это волновало и мы решили поменять смесь , врач сказала что можно менять на любую постепенно . 6 дней назад купили Фрисо голд. Вводила постепенно , сначала по 30 мл , сейчас 60. Проблемы с животиком начались сразу , после еды ребёнок выгибается громко плачет , животик урчит, стул стал реже. . Даю эспумезан и Реа лайф. С сегодняшнего дня перестала давать Фрисо, даю опять кабриту( пусть лучше срыгивает, чем так мучается). Подскажите как помочь ребёнку ??

Препарат: Фрисо Лак Голд

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Сколько ребенок срыгивает, как часто и как это опасно для ребенка решает ваш педиатр. Так как именно педиатр может провести адекватную оценку состояния здоровья вашего малыша. Если ребенок набирает нормально вес, то беспокоиться пока не о чем, это просто несовершенство пищеварительной системы малыша. Если вес не набирает в соответствии возраста, тогда нужно бить тревогу и ложиться в стационар для выяснения обстоятельств.
На данный момент оставьте ребенка на прежнюю смесь, так как вы увидели что ребенок сразу среагировал на новую смесь. Если вы в будущем собираетесь менять смесь, то начинать нужно с 10.0 и заменять смесь постепенно, так как адаптация длится около двух недель.
Продолжайте давать Эспумизан. Вы можете добавить в рацион на месяц Лактиале GG 1 капля 1 раз в сутки или Биогая беби 5 капель 1 раз в сутки, это способствует улучшению функции кишечника и ребенок возможно перестанет срыгивать.

А как правильно перевести обратно на Кабриту? И сколько может продлится такая реакция? Я так понимаю за один день боди и дискомфорт не пройдут ?

Елена — 2014-11-19 09:07:05

Елена

Если вы давали Кабриту, то и сейчас давайте ее. Никакого перехода не нужно, так как ребенок уже адаптирован к этой смеси.   По поводу дискомфорта, то это состояние пройдет не менее чем через две недели. Пробиотик, который я вам назначила поможет ребенку быстрее адаптироваться.

Подскажите пожалуйста, меня интересует следующее. Моему ребенку два месяца, мы находимся на смешанном питании, грудное молоко и смесь Кабрита, поскольку грудного молока недостаточно. До Кабриты я кормила её Симилак Голд, на Кабрите где-то месяц, перевела её на Кабриту начитавшись отзывов с целью уменьшить газообразование и боль от колик. В роддоме, после терапии антибиотиками (была пневмония), нам порекомендовали принимать БиоГаю. Когда дочь ещё не беспокоили газики и колики, мы спокойно принимали капли БиоГаи. А когда начались газики и колики, я заметила, что после приема БиоГаи в животике ребёнка начинается сильное бурление, все как будто закипает, она от этого вся сжимается, кричит. При том, что в смеси уже содержатся Пробиотики. Для облегчения страданий ребенка я перестала давать ей капли БиоГаи. Но независимо от того даю я или не даю дочери капли БиоГаи, её всё равно беспокоит животик и всё это проявляется к ночи, плачет, не спит. Засыпает часам к 6-8 утра. До еды даю Эспумизан беби. Сейчас ещё начала срыгивать, раньше такого не было, то ли от Эспумизана, то ли потому что перестали принимать БиоГаю. У меня следующий вопрос -
Можно ли давать ребенку детские капли БиоГая, если смесь Кабрита уже содержит в себе Пробиотики и Пребиотики? И не перегружаю ли я микрофлору кишечника ребенка, если буду давать ей БиоГаю, при том, что смесь уже содержит живые бифидобактерии? Не хотелось бы переусердствовать.

Резеда — 2017-02-07 18:24:14

Резеда

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, все ребенка при рождении и сейчас. Как часто и в каком объеме (в столовых ложках) ребенок срыгивает? Каким объемом и сколько раз вы докармливаете ребенка смесью? Сколько раз в сутки ребенок опорожненяет кишечник? Стул твердый или мягкий?

Запор при кормлении смесью Кабрита.
Всем Добрый день!
моей малышке 2 месяца, первый месяц мы были на ГВ, потом перестало хватать грудного молока и начали докармливать смесью НАН Тойной комфорт, но девочка моя от него стала какать темно- зелеными какашками и я решила, начитавшись восторженных отзывов, поменять смесь на Кабриту Голд 0-6. Переходили постепенно, как полагается, в течение недели, но, как только перешли только на одну Кабриту, у нас начались запоры - сначала 2 дня не ходила, теперь вот уже 3 дня не какает и ведет себя неспокойно...
Посоветуйте, пожалуйста, что делать???!!! Кормить Кабритой дальше? переходить на другую смесь??? и на какую??
Очень жду Ваших комментариев.
Наталья

Наталья — 2017-05-11 15:28:10
lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

Зеленый цвет стула у грудничков является вариантом нормы при отсутствии каких- либо признаков кишечной инфекции (высокая температура, рвота, жидкий стул по типу болотной тины или стул с обилием слизи или примесью крови).
У малышей очень неустойчивая микрофлора кишечника в силу своего возраста. Малыш рождается со стерильным кишечником. Его полное заселение полезными микроорганизмами завершается к 1,5 - 2 годам.
Если запоров на Нане Тройной Комфорт не было, стоит перейти на уже известую Вам смесь (в целях профилактики возникновения аллергических реакций на нового производителя смеси).
Зелень в стуле после Нана Тройной Комфорт обусловлена: 1) наличием кисломолочного компонента; 2) наличием частично- гидролизованного белка; 3) неустойчивостью кишечной микрофлоры.
Также, определиться с выбором правильной смеси Вам поможет детский гастроэнтеролог, после осмотра и взвешивания ребенка.
Будьте здоровы!

Козья смесь Кабрита.
Мы с месяца на смеси, врач посоветовала кабриту. Через неделю появилась небольшая сыпь на щечках и шелушение, назначили фенистил, но улучшений не было, порекомендовали крем эмолиум, шелушений стало меньше, а вот красные пятнышки появляются новые. И в калле периодически много белых комочков и, иногда пенистый. Сейчас нам 3 месяца, мы уезжаем в другой город там нет Кабриты, стоит нам переходить на другую козью смесь или можно коровью?И надо ли дополнительно давать витамин л или его хватает в смесях?

Татьяна — 2018-02-22 15:08:11

Вес ребёнка, 6 месяцев.
Ребёнок родился 3660 кг, рост 52, мы были первое время полностью на ГВ, за первый месяц набрали 1300. Последующие месяца тоже набирали быстро и хорошо. Но потом из-за стресса на фоне семейных обстоятельств у меня пропало молоко и желание пытаться его возвращать тоже где-то мес к 4,5. Мы ушли на смесь на козьем молоке (Кабрита). Сейчас сыну пол года и он весит уже более 8,5 кг. Мне все в голос говорят, что он очень упитанный толстый и это плохо. Да, он действительно пухленький, но мне казалось, что в этом ничего нет страшного. Сейчас меня все пугают, что он будет дольше развиваться из-за «лишнего» веса. Суть в том, что я не кормлю никогда выше нормы, он в своём возрасте съедает мл 150 максимум, перерывы между кормлениями могут быть и по 5 часов, ночью каждые 4,5 часа кушает.
Последний месяц мы набрали больше кг. Мне начали говорить, что есть вероятность, что нам надо поменять смесь, так как эта на козьем очень калорийная и он от неё быстро набирает. Мы начали по немногу недавно вводить прикорм, я стараюсь больше кормить овощными и фруктовыми пюре, но не понимаю мне посадить ребёнка на диету? Или правда сменить смесь? Как поступить? Не хочется перекормить ребёнка, чтоб потом у него были проблемы. Спасибо за ответ

Камила — 2022-10-09 02:09:58

Камила

Вы правильно делаете, что обращаете на массу ребёнка внимание. Это важно для его здоровья. Судя по массе, она выше среднего, но на данный момент в этом нет ничего критического. В дальнейшем активность ребёнка возрастёт и, скорее всего, темпы прибавки сократятся. Или дополнительно сами добавите физическую активность. Смесь менять не надо. По возрасту ребёнок должен получать уже каши и мясо для избежания железодефицита. До 1 года суточный объём еды не должен превышать 1000 мл, раздавая порция 180-210 мл. Кормите 5 раз в день с интервалом не более 4 часов между кормлениями, это важно для нормального отхождения жёлчи и профилактики проблем с желчным пузырём. Например, кормитех 6-10-14-18-22. Приучайте к овощам, меньше давайте сладких - морковь, тыква, свёкла. Не давайте сладкое в виде легкоусвояемых углеводов. Чем позже ребёнок узнаёт про сладости, тем лучше. Не давайте соки, они калорийные и вредят углеводному обмену. Творог в дальнейшем не более 2 раз в неделю. Витамин Д давайте ежедневно в дозе 1000 МЕ утром под периодическим контролем в крови. Лучше, если ребёнок будет приучен пить простую воду, показывайте на своём примере, как это здорово.