Избыточное оволосение у ребенка

ДискуссияДетский дерматолог

У ребёнка повышенная волосатость, это наследственность! Ребёнку мешает. Что делать?

Ответы врачей

Волосы. Добрый вечер! Моей дочке 5лет. У нее наинтимных местах уже растут волосы и даже подмышками. Мы их обрезаем. Я переживаю. Подскажите пожалуйста что делать? Почему так рано? С чем это связано?

Галина — 2017-04-23 21:55:17

Галина

Причины преждевременного полового созревания бывают наследственного генеза и передается из поколения в поколения. Так же причина в нарушении работы гипоталамуса и гипофиза( отделов головного мозга, способных вырабатывать гормоны) и избыточная выработка гормонов, стимулирующих половое созревание. Также опухоли и кисты яичников вызывают. Прием лекарственных средств, например, кортикостероиды, прогестины и. т. д. Чтобы узнать причину у вашего ребенка, нужно обратиться на консультацию к эндокринологу, гинекологу- эндокринологу. Следует сдать анализ крови на гормоны( общий и свободный тестестерон, ДГЭАС, андростендион, 17- гидроксипрогестерон, кортизол, гонадотропин, пролактин, тиреотропный гормон ТТГ, свободный тироксин Т4). Лучше сдавать анализы после очной консультации врача, который соберет полный анамнез у вас, осмотрит ребенка и уже напишет какие гормоны точно надо сдать. Так же могут назначить узи надпочечников, яичников.

Спасибо, Вам большое! Обязательнообратимся к врачу!

Галина — 2017-04-24 14:10:56
врач Ola
Врач

Если ребенок обследован у эндокринолога и у него не выявлено никаких отклонений от нормы, то проблема является сугубо косметической и ребенку необходимо лишь регулярно посещать косметолога или в домашних условиях удалять излишнюю волосатость.
Если вы по данному вопросу к врачу не обращались, то тогда показано очное посещение эндокринолога. Врач оценит соответствует ли оволосение возрасту ребенка (необходимо исключить ранее половое созревание), действительно ли излишняя волосатость является наследственной или это проявление гормонального или другого расстройства и, при необходимости,   вам будут даны рекомендации по лечению.

Спасибо за ответ! То есть в домашних условиях мы в этом возрасте уже можем удалять волосы? ( например кремом для депиляции)?

Елена — 2019-11-06 14:41:22

Елена

Дело в том, что исследований на детях не проводилось. Поэтому, назвать конкретный крем или метод, который подойдёт вашему ребенку, крайне затруднительно.
Безопаснее всего, конечно, удаление волос электробритвой. Все остальные методы могут вызвать порезы, ожоги, вростание волос в кожу, раздражения, аллергию, шрамы и так далее. Некоторые методы, например, лазерное  удаление волос, не проводится при гормональных проблемах. Вы так и не написали, обследован ли ребёнок. Гормональные нарушения, которые влияют на избыточный рост волос, также могут быть наследственными.
Поэтому, оптимальным вариантом является посещение врача, обследование ребенка, а только потом выбор метода удаления волос. Причем, выбор должен сделать сам ребенок, в 8 лет дети вполне способны проанализировать те или иные методы депиляции и выбрать оптимальный для себя вариант.