Пропала чувствительность при сексе

ДискуссияФригидность

Здравствуйте! У меня проблема. Всегда была темпераментной чувственной женщиной, получала огромное удовольствие от секса. Чувствительны были все зоны - и клитор, и внутри влагалища. Секс очень важен для меня. Но вдруг... всё пропало, я ничего не чувствую, и это ужасно. Не чувствую, даже когда сама трогаю себя. Как будто не клитор трогаю, а просто тело. Вообще при возбуждении смазка выделяется, и вроде как и мышцы внутренние работают. Но - я не получаю удовольствия, отсутствуют импульсы в мозг, их нет, пропали!!! Года полтора назад я пробовала пить гормональные таблетки "Клайра", врач очень расхвалила их. Но пропив месяц, я это дело бросила, потому что сильно снизилось либидо. И восстанавливалось это долго, примерно полгода. И у меня такое чувство, что восстановилось не совсем до конца, не такая стала яркость ощущений (хотя это может и казалось мне), тем не менее меня всё устраивало. А вот сейчас чувствительность пропала совсем, может и на фоне стресса, не знаю. Мне 45, но климакса еще нет, месячные регулярные. Мне очень страшно, что это пропало навсегда, и я не хочу сидеть и ждать, вернётся ли это... Знаю, что есть какие-то стимулиующие лекарства для женщин, но сама не рискую их пить, без назначения. Хотела сходить к сексологу, но, как выяснилось, в нашем городе вообще нет такого врача, и никто помочь не может. Поэтому пишу сюда, жду совет. Не знаю, что и думать, в чем причина. Муж меня ласкает также, как всегда, а я... не ощущаю. Может, гормональный сбой и мне надо анализ сдать на гормоны, напишите тогда на какие, и в какой период цикла сдавать. И вообще, посоветуйте, что делать в моей ситуации. Я очень расстроена, жизнь стала в серых красках. Заранее благодарна.

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Ваша проблема может напрямую зависеть от состояния Вашего психического здоровья. Немаловажную роль в поддержании либидо играют стрессовые факторы, бытовые проблемы, дисгармоничные отношения с партнером. Приём кок способны тормозить либидо.
Так же важным аспектом является функционирование нейроэндокринной системы, которые в женском организме представляют органы - яичники. Эстрадиол отвечает за циклические изменения во влагалище. Тестостерон - уменьшение данного гормона может приводить к снижению либидо. Так же нужно учесть прогестерон, данный гормон говорит о «психологическом здоровье женщины». Данные гормоны лучше сдавать на второй день менструации. По результатам лабораторных исследований, можно будет определиться с причиной и в дальнейшем назначить лечение.

Стресса сейчас нет, и отношения гармоничные. Но уже 2 месяца, как ничего не чувствую. Кок не принимаю полтора года, уже ведь не должно этого быть, тем более потом всё было опять хорошо. На гормоны, конечно, сдам анализы. А если гормоны в норме, то что вообще делать?? Можете ли порекомендовать какие-либо стимулирующие препараты? Должен же быть какой-то выход из ситуации...

Елена — 2013-04-07 18:42:20

Елена

Конечно же есть препараты, которые повышают либидо: Erogenes Women, Йохимбина гидрохлорид, данное вещество в составе препаратов, очень часто используют для повышенного либидо. Но есть огромное но, что все эти препараты и даже витаминный комплекс назначается только если нет гормонального дисбаланса. Так как даже при применении стимулирующих препаратов, если есть сбой гормональной системы, они будут не эффективны, нет точки приложения, которая должна отреагировать. Спешу Вас успокоить, что каждый врач нашего сайта, имеет квалификацию позволяющую консультировать данные аспекты и такие деликатные темы (проходят курсы дополнительных специализаций, огромный курс различных семинаров, чтобы оказывать консультации на разные тематики).

Фригидность.
меня зовут Аня, мне 26 лет. живу половой жизнью с 20 лет. Встречалась с парнем около года, но вовремя секса не ощущала ни какихчувств. я возбуждаюсь и сгораювовремя и даже иногда после секса, но не вовремя секса я ничего не ощущала. ни от трения ни самого оргазма. это были мои первые сексуальные опыты. так что я ничего не предпринимала, думала. что так бывает и что со временем все придет само, но увы нет. Затем у меня не было сексуальных отношений около двух лен. Сейчас я живу с парнем уже три года. у нас ребенок(кесерево)но ощущений от секса нету. Я получаю своего рода удовольствие от секса, но чисто платонические. Мой парень знает о моей проблеме и старается всячески мне помочь в ее решении. Мы испробовали уже все возможные афродезиаки, пачули, иланг- иланга, пила шалфей, перепробовали всю камасутру. Мы никогда не стеснялись ни своих тел, нипоз. Мы живем по принципу "Все что по обоютному согласию не извращенство". Я никогда во время секса не думала о бытовых или других жизненных проблемах, мои мысли настроены только на секс. Меня возбуждает его запах, голос, его ласки, я просто сгораю, но такого желанного удовольствия. я так и не получаю...

Аня — 2016-08-02 16:48:42

Аня

Касательно получения оргазма:
1. Регулярные тренировки мышц нижнего таза и половых мышц :- максимально быстрое расслабление и сокращение мышц.- максимально подтяните мышцы, зажмите, досчитайте до пяти и медленно расслабляйте.- медленно сжимайте мышцы влагалища и также медленно их сокращайте.
2. Подберите со своим партнером самую удобную для Вас позу, при которой Вы испытываете наибольшую стимуляцию.
3. Также, рекомендую разнообразить Вам Ваш ПА, попробовав анальный секс и клиторную стимуляцию.

Бесчувственность влагалища.
У меня проблема в том что я уже много лет ничего не чувствую. Мне 22 года, половую жизнь начала вести в 15 лет. в первый свой раз я всё чувствовала что должна чувствовать девушка во время секса. Были приятные ощущения возбуждения и т. д. После первого раза у меня пол года не было интимных отношений но мне хотелось и организм требовал этого. Но потом у меня стало проходить сексуальное желание. Когда я переспала с парнем через пол года то я уже ничего не чувствовала совсем! За всё это время у меня было много половых партнёров но не с одним я ничего не чувствовала. У меня влагалище стало бесчувственным и возбуждения не происходит совсем. Эрогенные зоны как будто пропали. Это длиться уже 7 лет. Клиторально я могу себя удовлетворить но на это всё. Чувствую себя не удовлетварённой и устала притворяться в постели что мне хорошо. Я ещё молодая а ничего не чувствую((( Годы идут а желания не появляется( Так как в первый раз я всё чувствовала и поняла как это. То я хочу всегда испытывать такие ощущения. подскажите пожалуйста что мне делать?

Катя — 2016-09-16 21:23:00

Катя

Снижение чувствительности влагалища может быть следствием патологических процессов. Клиническая картина подобных нарушений нередко дополняется отсутствием как раз оргазма при ведении половой жизни. Патология часто сопровождается снижением полового влечения или даже полным его отсутствием. Основными причинами развития нарушений являются:
- расстройства в работе эндокринной системы;-
половые инфекции;
- хроническая интоксикация (наркотическая или лекарственными препаратами);
- нестабильное психоэмоциональное состояние, спровоцированное стрессами и депрессиями;
- травматические поражения головного мозга;
- дисгармония в сексуальных отношениях между партнерами.
Кроме того эту может способствовать аномальное расположение половых органов и т. п.
Необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для установления точных причин снижения чувствительности влагалища. Для этого проводится обследование, результатом которого будет постановка диагноза и составление плана лечения.
Будьте здоровы!

Катя

Здравствуйте Катя.
В дополнении к ответу коллеги, рекомендую попробовать вам практиковать заниматься сексом с стимуляцией клитера. Я уверен вам это поможет.
Нужен партнер, который сможет понять вашу ситуацию. Вам нужен длительный разогрев перед сексом (петтинг, ласки, страсть). После чего партнер должен "чувствовать" ваше тело. Одновременно заниматься сексом и стумулировать клитер - начать с этого, потому что это точка с чего начнется ваша новая половая жизнь.

Ничего не чувствую в плане секса. это появилось недавно.
всю жизнь думала, что я лесбиянка. были партнеры - мужчины. с ними я испытывала оргазм, но было мерзко. сейчас появился постоянный партнер - девушка. я люблю ее, но могу кончить, только если представляю, как это делает мужчина. сейчас же я не чувствую вообще ничего. даже если мастурбирую. просто ничего не чувствую. что с этим делать?
пью препарат ленуксин.

Елена — 2018-08-02 09:50:22

Елена

Снижение либидо и аноргазмия (отсутствие оргазма) - это одни из побочных эффектов антидепрессантов из группы СИОЗС. Но, это самая удобная и очевидная причина, так как  далеко не факт, что именно прием антидепрессантов привел к вашим жалобам.
Причин аноргазмии, на самом деле, очень много. Это и стрессы, и ваше воспитание, и отношение ваших родителей к вашей сексуальной ориентации, ваше личное восприятие себя и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться повторно к врачу, который назначил вам антидепрессант, и рассказать о возникшей аноргазмии.   После беседы с вами, сбора анамнеза, анализа жалоб в динамике (что было и как стало) врач определит истинную причину ваших жалоб и даст соответствующие рекомендации.
Самостоятельно прием антидепрессантов отменять нельзя, так как это может привести к возникновению довольно неприятных симптомов синдрома отмены.

Спасибо за ответ! раньше до приема ленуксина, все было хорошо в сексе смальчиками, за исключением мерзких ощущений после. с девушками этих ощущений нет, но получить оргазм гораздо сложнее. что это, по вашему мнению?

Елена — 2018-08-02 10:33:51

Елена

Мерзкие ощущения с мальчиками могут быть связаны с какими- то детскими травмами, насилием, отношениями с отцом, братом и т. д.   Сложности получения оргазма с девушками - с педагогическими установками: секс с мальчиками - хорошо, с девочками - плохо. Для выяснения причины нужна работа с психотерапевтом, довольно часто детское подсознание "прячет" неугодные сознанию сведения и человек, повзрослев, совершая те или иные действия не может сам понять мотивов своих действий.   Для этого нужна помощь психотерапевта, доктор "выудит корень зла" из подсознания и тогда многое станет на свои места.
По поводу аноргазмии - да, связь с приемом ленуксина прослеживается, но, рекомендации по смене/отмене лечения может дать исключительно очный врач.

Перестала испытывать не только оргазм, но и вообще удовольствие от секса.
в браке 6 лет. По началу испытывала приятные чувства, чувствала каждый мм тела и получала удовольствие. За последний год ни разу ничего из этого не испытывала, получаю оргазм только клиторный и то мастурбируя. Стараюсь расслабиться да и прилюдия бывает. Пытаюсь как то сама искать точки и ничего не получается.Не могу понять что изменилось. Чтоб не расстраивать мужа, говорю что получила удовольствие

Хадижа — 2019-01-04 21:42:27

Хадижа

Снижение сексуального удовольствия может быть связано с гормональными нарушениями, изменением отношений между партнерами на психологическом и духовном уровне.
В данной ситуации Вы не правы что скрываете свою проблему от мужа. Поверьте, он больше разочаруется если узнает что все это время Вы говорили неправду, нежели от того, что Вы поделитесь своей проблемой. Такие вопросы нужно решать вместе, ведь секс касается и Вас, и мужа в равной степени. Поэтому советую Вам поговорить откровенно с мужем, а также обратиться к гинекологу для обследования, к сексологу.

Спасибо большое за совет. Просто уже начинаю накручивать себя и появляется комплекс

Хадижа — 2019-01-13 00:24:42

Пропало сексуальноежелание.
ранее сексуальная жизнь более чем устраивало, был опыт химсекса, амфетаминовой группы и после все пропало, желание, выделение смазки, "как будто там нет ничего" в голове есть, хочется близости поцелуев и тд, а там нет реакции на это. Скажите восстановится ли, как лечить. Такое больше не практикую, делала детокс не помогает.

Екатерина — 2020-10-24 10:03:41

Екатерина

Если прошло более 6 месяцев с момента отмены амфетамина (если вы его употребляли не один раз), и вы связываете свое состояние именно с его приемом (обычно будут и другие последствия), тогда нужно очно обращаться к психотерапевта и проходить реабилитацию. Если же в остальном ваше состояние хорошее, нет депрессии, не появились сердечно-сосудистые проблемы, причину нужно искать в чем-то другом.
Нужно для начала исключить ИППП, воспалительные заболевания гинекологические заболевания, при необходимости сдать анализ на половые гормоны (их дисбаланс также может приводить к снижению либидо), если вы принимаете КОК - это также может быть причиной снижения выделения смазки и снижения либидо.
Возможно, у вас образовался также психологический блок в виде порочного круга: отсутствие смазки - неприятные ощущения при сексе - нежелание секса. В этом случае, если в голове, как вы пишите, желание все еще есть, использоваться смазку (столько, сколько нужно), в этом нет ничего плохого. На начальных этапах это может помочь, а затем блок снимется, и ваша смазка начнет выделяться сама.

Прошло менее 6 месяцев, было неоднократно 3 месяца по 2-3 раза в месяц. Потом скакануло давление я испугалась, с этим человеком рассталась так как поняла что он так и будет уговаривать меня на это, ему все равно на моё здоровье. Зппп нет, есть небольшие перепады настроения. В целом самочувствие хорошее, бодрая, но на секс как будто нет сил, как будто чего то не хватает, для возбуждения, оно где то далеко и не может пробиться. Может какие рецепторы нарушины, к геникологу ходила, сказала все хорошо, назначила анализы на гормоны. Очень жалею что пустила это в свою жизнь, хорошо что зависима не стала. По изложенному выше мне нужно в реабилитационный центр

Екатерина — 2020-10-24 10:35:19

Екатерина

Если у вас такое состояние все время, с разными партнерами, даже, например, при мастурбации вам трудно возбудиться, тоже мало смазки, в общем здоровье хорошее, тогда да, нужно очно посетить психотерапевта. Но если такое случается эпизодически (по фазам цикла - смотрим гормоны, с определенным партнером - смотрим отношения с мужчиной, возможно, есть привязанность подсознательная к бывшему и т. д.) Конечно, сходу точно не скажешь, вы молодец, что вовремя отказались от приема амфетамина, тем более, как я поняла, на это вас подбил ваш молодой человек. Поэтому проблема решаема, обратиться за помощью - не стыдно, стыдно скрывать это, и считать, как многие девушки, что отсутствие секса или слабое либидо это норма.

Я была активна в этом плане так говорили мужщины и сама понимала это, можно сказать практически постоянно хотела особенно в первой фазе цикла, была легко возбудила, даже от мысли о партнёре, чувствовала щекотку в низу живота и словно током она расходились по телу, пульсация "там" и всегда много смазки так тоже говорили партнёры. даже когда была одна ни с кем не встречалась все равно хотелось.. Естественно что нынешное моё состояние для меня не нормально. оно даёт чувство неполноценности. Очень надеюсь что все вернётся, хотябо частично

Екатерина — 2020-10-24 10:56:51

Вообще так и есть, если человек не хочет, ничего в этом ужасного нет. А вот если один человек заставляет захотеть другого, даже если тот не хочет, вот это уже не окей

Аверина — 2023-07-28 06:02:05