Результаты по ЭГДС

Консультация

Здравствуйте! Помогите разобраться в результате ЭГДС.Пищевод свободно проходит. Слизистая розовая. Полисадные сосуды визуализируются. Кардия смывается. Кордиальная складка 1 типа. В желудке умеренное к- во секрета. Слизистая гиперемирована, в дистальных отделах пестрая очагово атрофичная. Атрофия по малой кривизне достигает угла. Желудок хорошо расправляется воздухом. Привратник смывается. Луковица 12п. к и нисходящий отдел без особенностей. БДС не визуализируется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эритематозная гастропатия с явлениями атрофии в дистальныхотделах(C-1Kimura). Помагите пожалуйста . Опасно ли это? И что можно принимать из таблеток.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ирина

Атрофический гастрит может иметь либо аутоиммунную причину, либо развиваться под влияем длительно текущего хронического гастрита с наличием хеликобактер пилори (чаще всего). При ФГДС всегда определяют наличие данной бактерии. Если она выявлена, обязательно нужно провести эрадикацию. Обычно это 2 антибиотика + ингибитор протонной помпы (омепразол). Но т. к. есть явления атрофии, лучше провести суточную рН-метрию, т. к. при рН более 6 из лечения будет исключен ингибитор протонной помпы.
Также важно придерживаться диеты: пища должна быть физически и химически щадящей, это диета №1а, после чего переводят на более расширенную диету №1 (через 3 дня примерно): это все при наличии симптомов воспаления и обострения патологии. После того, как симптомы пройдут или если их нет, можно придерживаться диеты №2.
Точную терапию с дозировками может подобрать только очный врач с учетом результатов не только ФГДС, но и биопсии, симптомов, общего анализа крови (для оценки остроты воспалительного процесса). Зачастую назначают также препараты соляной кислоты в качестве заместительной терапии, а также ферменты для улучшения процессов переваривания пищи (креон, фестал). Возможно назначение симптоматических препаратов (антицидов) при наличии болевого синдрома, прокинетиков (при наличии тошноты) и т. д.
Лечение проводить нужно и важно, т. к. после атрофии можно развитие метаплазии, А это уже будет считать предраковым состоянием. Обязателен контроль ФГДС 1 раз в год.

Ирина — 2019-12-13 11:56:25