Расшифровка ЭКГ у взрослого

ДискуссияЭКГ

Синусовый ритм, чсс 53-58 в мин. Нормальное положение ЭОС. Укорочение интервала PQ 119мс. Признаки увелич-я электрич-й активности лев. желудочка RV4《RV5=RV6. Местные нарушения в желудочковой проводимости с элементами СРРЖ. Нормально ли это?

Ответы врачей

Расшифровка экг. сделала экг, беременность 19 недель. Врач сказал, что патологии нет. Все в норме. Но меня беспокоит левопредсердный ритм, раньше был синусовый. Является ли это нарушением.

Елена — 2018-03-10 15:58:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

На данной ЭКГ действительно регистрируется левопредсердный ритм. В данном случае- основной водитель ритма расположен в левом предсердии. Это эктопический ритм, он не является "нормальным" ритмом" сердца.
Оценить - какой ритм был ранее- можно при непосредственной оценке ЭКГ, возможно- что ранее регистрироваласть миграция водителя ритма сердца.
 Почему водитель ритма "поменялся" - сложно сказать. Я бы рекомендовала выполнить ЭхоКГ - возможно увеличились размеры левого предсердия.
Также целесообразно выполнить суточное мониторирование ЭКГ- для более подробной оценки ритма сердца.

Заключение экг.
Здравствуйте вчера сделала ЭКГ, заключение такое: нормальное положение электрической оси сердца. Признаки нарушения процессов реполяризации в миокарде ЛЖ, Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Эпизод миграции водителя ритма. Недостаточное наростание амплитуды зубца R в v2-v3, пару дней беспокоит затруднение дыхания, скажите пожалуйста что значит недостаточное нарастание зубца R???

Анна — 2018-03-31 09:30:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

"Недостаточный" прирост R в правых грудных отведениях (V1- V3) может быть обусловлен разными причинами: такое может быть, когда электрод установлен "на ребро"- и вследствие этого костная ткань снижает "восприятие" электрического импульса электродом. Такое часто может быть у пациентов астенического телосложения, высоких худощавых людей. Для того, чтобы исключить  патологические причины снижение вольтажа- рекомендуется выполнить ЭКГ на 1- 2 ребра ниже стандартных "точек".
Но также снижение нарастания зубца R может быть и патологическим - у молодых чаще при миокардитах (воспаление миокарда), перикардитах (скопление жидкости в полости перикарда).
Учитывая данные о том, что имеет место нарушение внутрижелудочковой проводимости, эпизод миграции водителя ритма, нарушение процессов реполяризации в миокарде, Вам требуется выполнение комплексного обследования - ОАК, суточное мониторирование ЭКГ, ЭхоКГ.

Мария Фёдоровна! Получила заключение ЭКГ: ритм синусовый, нормальное положение электрической оси сердца. Промежуточная позиция. Особенности внутрижелудочковой проведения. Признаки вегето- метаболических влияние.Недостаточное нарастаниезубца R V4-V5 отв., о чем говорит недостаточное нарастание зубца? Возраст 60 лет. Заранее благодарю за ответ.

Надежда — 2019-03-15 18:36:38

сдала кардиограммуСинусовый ритм Горизонтальное положение ЭОС Зубцы Р снижены во всех ответвлениях +0,5 + 1 мм или мин

Татьяна — 2019-11-26 13:55:42

Аритмия на ЭКГ.
Добрый день, на днях проходил ежегодный медосмотр на который направляют у меня с работы. Сделали ЭКГ, врач сказала, что у меня плохая кардиограмма(аритмия), ничего особо не объяснила, сказала записаться к кардиологу. Я записался, но только через неделю с лишним на приём. Я в интернете почитал про аритмии, узнал, что есть разные виды аритмий, но сам по ЭКГ своему не могу понять какая у меня. Очень хотелось бы узнать ваше мнение, какая у меня аритмия, на сколько всё плохо или не очень плохо. Год назад делал ЭКГ всё было в порядке, файлы ЭКГ я прикрепил, очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!

Алексей — 2018-04-03 07:50:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алексей

На представленной ЭКГ действительно имеют место нарушения ритма сердца: в данном случае регистрируется нижнепредсердный ритм, прерывающийся частыми стволовыми экстрасистолами. Также регистрируется ускорение PQ - проводимости (PQ= 0,09 при норме 0,12- 0, 20 секунд).
В данном случае Вам показано проведение более тщательного обследования - суточного мониторирования ЭКГ (для оценки ритма сердца в течение суток). Вы можете записаться на ХМ ЭКГ до посещения кардиолога и затем идти на консультацию с готовыми результатами обследования.
Представленная ЭКГ не является нормальной.
Чтобы говорить достоверно о том, какие изменения ритма сердца произошли в динамике- нужно оценивать предыдущую ЭКГ. Если Вы желаете- я могу интерпретировать и предыдущую ЭКГ, но это платно (стоимость расшифровки - 500 рублей). И если Вас это интересует- дайте знать, я напишу дальнейшие действия.
Но если, согласно информации, ранее патологических изменений не было выявлено- я могу предположить, что Вы могли перенести миокардит (воспалительное заболевание мышцы сердца, при котором достаточно часто возникают различные нарушения ритма сердца). Это могло произойти при осложненном течении вирусной инфекции. Но достоверно, конечно, я об этом говорить не  могу, так как не имею данных клинических проявлений, анамнеза, результатов комплексного обследования.

Расшифровка экг.
Добрый день. Хотелось получить мнение кардиолога по поводу экг у ребенка 3г6мес
Что нужно предпринять?
Ритм : синусовый
Интервал R-R : 0,6- 0,68 мс
Интервал PQ : 0,14 мс
Комплекс QRS : 0,08 мс
Интервал QT : 0,34 мс
Сегмент ST : изоэлектрический
ЧСС : 88-100 в минуту уд/мин
Положение электрической оси сердца : неопределенное
ЭКГ - заключение :
Умеренная синусовая брадиаритмия с ЧСС 88-100 в минуту. Неопределенное положение электрической оси
сердца.S- тип ЭКГ. Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади. Неполная блокада правой ножки
пучка Гиса. Снижение процессов реполяризации в миокарде желудочков (отрицательный Т до V4, сглажен в V5

Дарья — 2018-04-10 14:45:13
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Дарья

Поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади, гипертрофия правого желудочка S- тип, неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это диагностические признаки легочного сердца, то есть ребёнка желательно проконсультировать у детского пульмонолога, для выяснения изменений в лёгочной ткани, но необходимо провести ЭХО- кардиографию для исключения врождённого порока сердца. Необходима консультация кардиолога.

Консультация и расшифровка экг. Расшифруйте, пожалуйста, экг. В анамнезе ГБ, ОНМК, наследственная тромбофилия, гипергомоцистеинемия.

Андрей — 2018-08-25 23:15:14
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

Фото представленной ЭКГ изучено, однако оно очень плохого качества - запись сфотографирована на удалении и при увеличении она становится размазанной. Не видно - на какой скорости была произведена запись, я не могу посчитать ЧСС, не могу посчитать интервалы ЭКГ.
 Единственное - можно сказать, что регистрируется регулярный  синусовый ритм (ЧСС -? - так как не известна скорость записи). Отмечается преобладание потенциалов левого желудочка.
 Ишемических изменений на ЭКГ не отмечается.

Здравствуйте что означает надпись синусовый ритм?. Здравствуйте что означает надпись синусовый ритм?

Руслан — 2019-02-06 17:45:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Руслан

Синусовый ритм пишут, когда речь идет об интерпретации электрокардиограммы. Это означает, что ваше сердце работает от основного источника образования импульсов - от синусового узла. Именно такой ритм считается нормальным. Далее обычно пишут частоту сердечных сокращений: при синусовом ритме она может быть как нормальной (60-90), так и пониженной (менее 60) и повышенной (более 90 уд- мин).

Вопрос Кардиологу по результатам ЭКГ. Результат ЭКГ: нарушение процессов реполяризации миокарда боковой стенки левого желудочка. Брадикардия 42-52. Что с этим делать, как жить. Мне 47 лет, лишним весом не обладаю. Татьяна

Татьяна — 2019-03-17 14:29:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

1. Нарушение процессов реполяризации  на ЭКГ проявляется изменением зубцами Т (он уплощен или отрицательный). Причин для этого достаточно много, часто они просто метаболические, могут быть связаны со гипокалиемией,   анемией,   патологией щитовидной железы,   могут кратковременно возникать после простуды. Если это зарегистрированно впервые,   повторите ЭКГ через 10 дней,   если изменения сохранятся, обратитесь к терапевту для выяснения возможной  причины. Даже если ее не удастся найти,   переживать не стоит, т. к. это не диагноз.
2. Что касается брадикардии, если вы не принемаете бета- блокаторы,   не занимаетесь спортом,   нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения слабости синусового узла, блокад со значимыми паузами,   которые опасны для жизни.

Плохое состояние. Здравствуйте скажите пожалуйста у меня анимия гемоглобин 109 учешеное сердца биения экг сделала пишит чсс 81 уда/мин умеренные метоболические изменения миокарда что это? И такое впечатления при сердце биения как будто что к груди что то походит не понятно как испуг или нет чтоли

Юлия — 2019-03-25 17:24:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

При анемии появление тахикардии - явление закономерное, хотя пульс 81 не является тахикардией. Компенсаторно сердце стремиться быстрее перекачать кровь, чтобы доставить тканям нужную порцию кислорода. Поэтому первично вам нужно найти причину анемии (исследовать показатели феррокинетики, уровень витаминов В9 и В12), получить лечение.   Чувство страха могут появляться из- за особенностей работы вашей вегетативной нервной системы или иметь чисто психосоматический характер.

Что означает заключение ЭКГ?. В заключении ЭКГ сказано: "Выраженная тахикардия. Депрессия сегмента st в отведениях III и avf в сравнении". Насколько все серьезно? Заранее благодарю!

Виктор — 2019-03-26 20:59:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

В ЭКГ не написана ваша частота сердечных сокращений, поэтому насколько "выражена" тахикардия, я оценить не могу. Также тахикардия может быть синусовой и не синусовой, есть большая разница в прогнозе и тактике лечения, причинах и т. д. Это заключение не очень информативно, что вообще тахикардия - это пульс более 90 ударов в минуту. Что касается снижение сегмента St - Это может говорить об ишемии, однако она не бывает локальная (только в 2 отведения) и может косвенно свидетельствовать о развитии инфаркта, но все нужно трактовать с учетом клиники. Желательно видеть саму ЭКГ, т. к. заключения могут быть ошибочными.

Спасибо за ответ. Прилагаю фото ЭКГ: https://ibb.co/sKZfxnd https://ibb.co/zsYjHM9

Виктор — 2019-03-27 17:22:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктор

У вас частота сердечных сокращений 103 удара в минуту, тахикардия синусовая. Она может быть на фоне лихорадки, после физ. нагрузки (делали ЭКГ без предварительного отдыха), при анемии, страхе и волнении. Опасности никакой нет.
Снижение сегмента ST имеет место, однако оно диагностически не значимы в данном случае, такие изменения могут быть на фоне тахикардии. Отмечает также внимание некоторые признаки увеличения правого предсердия, но для уточнения нужно выполнить УЗИ сердца (чаще всего это бывает при заболеваниях легких, легочной гипертензии - бронхиальная астма, хронический бронхит, курение и т. д.).

ЭКГ при беременности - признаки ГЛЖ. Опасно или норма? Что делать? Остальные показатели в норме? Может ли быть ошибкой? Необходимо делать эхокг или консультация кардиолога?.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Делала экг на 32-33 неделе беременности: Ритм - синусовый, RR- 0,80, Р- 0,08, PQ- 0,14, QRS- 0,07, QT- 0,36, ЧСС- 75/мин. Заключение: синусовый ритм с чсс 75/мин. Нормальное положение ЭОС. Полугоризонтальная ЭПС. Признаки ГЛЖ. По поводу глж очень много кошмаров пишут, действительно результат экг настолько плох? Необходимо обращаться к кардиологу? Или первоначально эхокг необходимо?
29 лет
Давление всегда 100/60

Екатерина — 2019-03-29 20:44:22

Екатерина

Гипертрофия левого желудочка как правило развивается в ответ на длительно повышенное артериальное давление. Но по ЭКГ - это не самый точный метод наличия гипертрофии, поэтому поводов для беспокойства я не вижу. Вам в плановом порядке необходимо сделать эхокардиографию (узи сердца) для уточнения размеров стенок левого желудочка, если там никаких отклонений не будет, то необходимости в консультации кардиолога нет.

Жжение в груди.
Было жжение в груди обратилась к терепевту было назначено экг: результаты
Чсс 86 уд. Мин, Эл. ось 13° горизонт., инд. сок=41.3,PQ=0.116c,P=0., 084c,QRS=0.088, сп ув. на 0%(0.301)
Заключкние: неполная блокада правой ножки пучка Гиса, гипертрофия межжелудочковой перегородки в отв. V5 Q>2.00 мм.
После этого было назначено повторное экг через неделю.
Результаты:
ЧСС=100 УД. МИН
Эл. ось 15° горизонт.
Инд. Сок=35.7
Q=0.120c,P=0.105c,QRS=0.084c,QT=0.324c, СП ув. на 2%(0.310)
Заключение: синусовый ритм, тахикардия, нарушение внутрижелудочковой проходимости в отв. V2 RS двухгорб.
Не подскажите это серьёзно, и нужно ли проходить ещё какие нибудь обследования? Спасибо

Надежда — 2019-06-21 13:53:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку.
Гипертрофию межжелудочковой перегородки по ЭКГ поставить достоверно невозможно! Для этого нужно сделать УЗИ сердца и уж тем более, если она якобы есть на первой ЭКГ, через неделю она не может исчезнуть!
По второй ЭКГ описанные изменения не специфичны, не переживайте. Исходите из жалоб - если они есть, есть смысл сделать УЗИ сердца, если нет - то ничего не нужно делать.

ЭКГ. Вчера выпила на дне рождении. Ночью стало плохо. Стало ныть в левой области груди, потом отдавать в левое плечо и руку. Потом стало тяжело дышать. Вызвали скорую. Фельдшер сказал, что все хорошо с сердцем, направил к психиатру. Но до сих пор ноет в левой области. Посмотрите электрокардиограмму, пожалуйста

Юлия — 2019-07-30 16:03:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Скажу вам сразу: ЭКГ снята безолаберно. В ЭКГ должно входить хотя бы 6 комплексов, у вас 4. Если она снята корректно, то тогда регистрируется пауза, а если есть такая пауза, нужно снимать еще более длинную ленту. Возможно, отошли электроды, я могу только догадываться. Я советую вам в плановом порядке обратиться в поликлинику и сделать повторную нормальную электрокардиограмму. Те, комплексы, что видны, нормальные, ось сердца вертикальная (вариант нормы). Но если есть паузы достоверно, что нужно исключить блокады. (правда, болями они не проявляются).

Расшифровка экг.
Добрый день!
Прошу расшифровать экг, снятую на домашнюю флешку.
Обычно моя экг примерно выглядит так:
https://cardio-cloud.ru/service/requestInfoPDF?id=745910&lang=ru&scale=10&lang=ru&scale=10
Сегодня засняла, отличается капитально. Прошу прокомментировать и расшифровываться вашим профессиональным взглядом, чтобы разглядеть все хорошо - экг нужно приближать на экране, тогда видны все отклонения.
https://cardio-cloud.ru/service/requestInfoPDF?id=614750&lang=ru&scale=10&lang=ru&scale=10
Скопируйте саму ссылку и вставьте в Яндексе, она откроется.

Татьяна — 2019-11-10 01:15:55

Татьяна

Изучение фотокопий снимков и анализов - это другой тариф.   Вы можете отправить фотокопию анализа на указанный адрес, получаете инструкции по оплате и, после оплаты полной стоимости данной услуги, получаете расшифровку и дальнейшие рекомендации.

Помогите расшифровать ЭКГ. 1100 Ритм синусовый 2210 Укороченный интервал PR1 8304 Удлинен. интервал QTc 9150 Патологическая ЭКГ

Кристина — 2019-12-12 07:46:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Извините за задержку с ответом.
Укорочение интервала PR/PQ может рассматриваться как феномен, или в размах синдрома CLC или WPW. Но при синдроме ВПВ также есть дельта волна, уширение комплекса QRS, а это не описано (но самой ЭКГ нет, поэтому не могу утверждать), а синдром CLC от феномена укороченного PR отличается лишь повышенной склонностью к наджелудочковым тахиаритмиям. Если у вас нет нарушений ритма, считайте, что это просто особенность.
Удлиненный интервал  QT может быть первичным, с рождения, и вторичным (например, на фоне заболеваний сердца или при приеме некоторых препаратов). Это синдром опаснее, если он первичный, а в семье были случаи внезапной сердечной смертности. В этом случае необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ для оценки скрытых нарушений ритма. Но!!! Если интервалы считал автомат, они могут быть как ложно завышены, так и занижены поэтому важно, что врач перепроверил эти рассчеты.

врач annkolyuchka
Врач

Укорочение интервала PQ  без наличия в анамнезе пароксизмальных нарушений ритма рассматривается как феномен. СРРЖ - синдром, который встречается у молодых лиц, в последнее время с этим связывают повышенный риск развития некоторых нарушений ритма, однако, достоверно сказать, что они у вас, будут нельзя. В данном случае показано только динамическое наблюдение и повтор ЭКГ 1 раз в год. Что касается признаков увеличения ЛЖ, то по описанию их недостаточно. Если у вас есть артериальная гипертензия, для исключения гипертрофии левого желудочка нужно сделать УЗИ сердца.

Сердцебиение, тревога и головокружение. делала экг, мне его не расшифровали, скажите пожалуйста, что значит- Признаки гипертрофии лев отд сердца с изотонической гиперфункция лев желудочка. Сегодня были боли и сердце выскакивало, ещё головокружение и тревога. Пью атаракс и цитофлавин по назначению невролога.

Елена — 2020-10-19 22:44:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Гипертрофия левого желудочка достоверно по ЭКГ не выставляется, могут быть лишь выявлены признаки гипертрофии. Это означает, что мышца сердца левого желудочка увеличилась в размере, чтобы переносить большую нагрузку (по разным причинам, но чаще всего на фоне длительно существующей артериальной гипертензии, а также у профессиональных спортсменов). Для подтверждения этого диагноза обязательно нужно пройти УЗИ сердца.

Помогите с Экг.
Хотела бы что вы помогли с экг. Это возможно?Стало плохо, вызвала скорую.Сделали экг, сказали что паническая атака ( страдаю вегетоневрозом с 2015 года). Ну естественно решила перепроверить и задала вопрос о экг на сайте в вки мне ответили 4 разных ответа. Были кто говорил что норма. Но и есть кто ответил что есть патологический зубец R, другой ответил Wpw, третий У вас подозрение на ишемию передней стенки, четвертый блокада лнпг. Записалась на узи. Но пока тот день придёт я чекнусь. Что со мной и что мне делать, подскажите?

Олеся — 2020-10-20 02:21:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

По данной ЭКГ регистрируется синусовый ритм, горизонтальное положение ЭОС (является нормой в большинстве случаев и в молодом возрасте встречается чаще у людей более плотного телосложения, возможно, даже с избытком массы тела).
В остальном ничего из того, что вам написали на форуме, у вас нет. Есть незначительное смещение сегменты ST, однако оно менее 1 мм и косовосходящее, что указывает на не ишемический характер изменений. Кроме того, пульс стремиться к верхней границе нормы, поэтому такие изменения закономерны и их также можно отнести к норме.

Какое лечение необходимо.

Вчера поддавливало в груди. Сделал ЭКГ платно. К врачам не попасть.
В интерпретации написали:
Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС 76 уд/мин.
Единичные предсердная и желудочковая экстрасистолы. Вертикальное положение электрической оси сердца. Умеренное снижение амплитуды з. Т(+) диффузного характера.
К кардиологу в ближайшее время не попасть.
Какие меры мне надо предпринять.
С уважением
Батраков Юрий Владимирович.
Дата рождения 31.03.1946
Работающий пенсионер.

Батраков Юрий Владимирович — 2020-10-26 16:16:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Батраков Юрий Владимирович

Изменения, которые описаны на ЭКГ, не являются специфичными и не указывают на наличие у вас ишемии. Уплощенный зубец Т может быть по многих причинам, в том числе кардиосклероз, метаболические нарушения в сердце и т. д. Без учета клиники, предыдущей ЭКГ нельзя дать рекомендации. Что касается болей в сердце: если они носят давящий характер и связаны с нагрузкой, лучше сделать ХОЛТЕР и нагрузочные тесты, т. к. они дадут больше информации. При типичном сердечном приступе (давящая или сжимающая боль за грудиной, может отдавать в левую руку, на фоне физический нагрузки или сразу после нее) нужно принять самостоятельно нитроглицерин. Наличие эффекта от его приема подтверждает ишемический характер болей.

-. Электрокардиографические исследования

Ирина — 2020-11-29 12:53:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Ваша ЭКГ изучена. У вас регистрируется синусовый (нормальный) ритм, есть незначительная дыхательная аритмия (пульс немного меняется в зависимости от фаз дыхания, это не патология). Ось сердца вертикальная (норма для молодых людей/женщин стройного или худощавого телосложения, а также для детей). В остальном также нет никаких нюансов по ЭКГ. Так, отрицательный Т в 3 отведении - это норма, для того, чтобы писать о не специфических изменениях, изменения должны быть как минимум в 2 смежных отведениях (у вас только в одном, это вариант нормы, встречается достаточно часто). То же самое касается зазубренности в отведении AVL, это не является патологией, т. к. продолжительность комплекса QRS не увеличена.

Ирина

На предоставленной ЭКГ патологии не выявлено.
Есть данные о дыхательной аритмии, но это вариант нормы у молодых пациентов.
Других, требующих пристального внимания, изменений нет.
Если у Вас есть какие-то жалобы, то необходимо обратиться на очный прием к врачу и пройти дообследование (например, исключение анемии, проблем со щитовидной железой и т. д.).

Описание ЭКГ с рекомендациями.
С сердцем всегда было всё в порядке, кроме пролапса митрального клапана с 1 степенью регургитации. Осенью на ЭКГ тоже всё было нормально, сейчас выявили отклонения. Посмотрите, пожалуйста насколько всё соответствует описанному и какие рекомендации и возможности современной медицины для того, чтобы избежать усугубления проблемы? Спасибо, заранее за интерес к моей проблеме.

Ирина — 2021-03-18 19:13:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

На той ЭКГ, что вы приложили, отклонений нет, она совершенно нормальная. Регистрируется синусовый ритм с чсс 64 удара в минуту. Горизонтальная электрическая ось сердца (вариант нормы для взрослых лиц). Заключение по этой экг Вы не прислали, возможно, это была компьютерная расшифровка, которая зачастую ошибочна, поэтому на это ориентироваться не стоит.

Где могу добавить документ с описанием ЭКГ? Видимо не прикрепился документ...

Ирина — 2021-03-18 20:15:17

Расшифровка кардиограммы.
меня зовут Анатолий! В последний раз я делал кардиограмму, и диагноз был брадикардия. В спокойном состоянии пульс варьируется от 40 до 50 ударов. Вчера ночью, мой пульс подскочил до 115 (максимум был 135), я чувствовал давление в груди, отдавало в левую руку, меня немного морозило, конечности были холодные. Сегодня днем сделал кардиограмму, но врач так и не смог понять в чем дело и отправил меня в госпиталь (я на данный момент нахожусь в Америке). Я был бы очень признателен, если бы вы мне помогли расшифровать кардиограмму. Заранее спасибо

Анатолий — 2022-03-27 03:58:02

Анатолий

По экг правильный синусовый ритм без каких -либо ишемических изменений. Брадикардия часто наблюдается у бывших спортсменов, ее проявление у вас это нормально. Ночью по всем данным у вас была паническая атака, но дляисключения скрытой коронарной недостаточности рекомендую пройти велоэргометрию.

Расшифровка экг. расшифруйте пожалуйста кардиограмму подробнее насколько опасно

Марина — 2022-07-13 13:04:23

Марина

Синусовая аритмия, нблнпг в сравнении с представленным архивом без существенной динамики. С учетом ЭХО КГ и отрицательного результата анализа на тропонин предполагаемый в стационаре ОИМ можно исключить.
После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендован прием препаратов магния, витаминов группы b, дыхательная гимнастика на тренажере "самоздрав" уменьшит выраженность одышки. Всего хорошего!

Здравствуйте
В январе на ЭКГ поставили диагноз «Неадекватный прирост V1-V3.
После сотрясения стало трудно выдохнуть вдох хорошо выдох не могу
Сделала ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 79 уд/мин
Минимальная ЧСС: 74 уд/мин
Максимальная ЧСС: 84 уд/мин
Интервал PQ: 120 мс
Продолжительность QRS: 80 мс
Интервал QT: 390 мс
Интервал QTc: 450 мс
Интервал ST-T: 58 мс
Индекс Соколова: 24 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 47 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия
Изменения миокарда
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 79 /min. Положение ЭОС: нормальное. неполная блокада првой ножки пучка Гиса. Диффузное нарушение процесса реполяризации .

Кардиолог на июль только запись боюсь умру спать полусидя могу сейчас только
Если не сложно и в ваших силах дайте пожалуйста совет какой-то

Таня — 2024-05-01 11:18:44