Токсоплазмоз при беременности

ДискуссияТоксоплазмоз

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Насколько это опасно? К кому обратиться в первую очередь? Ифа на эхинококки ОП 0.510/ОП кр 0.433КП 1.18. Ифа на аскарид ОП 0.814/ОП кр 0.349 КП 2.33 Нормально ли это?

Ответы врачей

Токсоплазмоз и беременность.
У меня 11- я неделя беременности. Была у гинеколога на приеме, анализы все хорошие, кроме анализа крови… сказали обнаружили токсоплазмоз. Мои показатели в группе IgM — 18, IgG — отрицательный. Гинеколог дала направление на пересдачу анализа крови, что сразу я и сделала. Анализ подтвердился. Вчера на приеме была у инфекциониста, он сказал посоветовал прервать беременность. Куда мне обратиться? Что делать?

Алена — 2016-10-04 13:55:51

Алена

Решать вопрос, что делать дальше можете только вы.По статистике,вероятность инфецирования пплода в первом стриместре не очень велика, около 15%, во втором - около 30%. При обнаружении токсоплазмоза беременной сразу же назначается курс лечения (ровамицин, дараприн и так далее) который практически вдвое уменьшает вероятность инфецирования плода.
Поэтому,принять решение о сохранении или прерывания беременности, можете лишь вы.

Страхи про токсоплазмоз.
Добрый день
Я беременна, почти 30 недель. В эту вторую беременность есть невроз по поводу риска заразиться токсоплазмозом. Не знаю откуда именно этот невроз, успокаивает только то, что это только на время беременности, в остальное время его нет. Видимо, сказывается ответственность за ребенка.
Я стараюсь мониторить во время беременности, и сдаю анализы ИФА. так как антител у меня нет к нему.
Скажите какова вероятность заражения от фруктов и овощей? я тщательно мою фрукты. овощи чищу. Мясо только после термической обрабоки.
Но сегодня съела яблоко а на нем оказ- ся была трещинка, лопнуло. и вот я думаю в этой трещинке промыть, наеврное, было невозможно тщательно. И теперь переживаю, что яблоко было не оч чистым....
Какова вероятность заразиться таким путем?
Спасибо!

Райхан — 2018-01-12 10:30:04
lilylb
Россия, г. Иркутск

Райхан

Вероятность заражения токсоплазмозом через немытые (или не достаточно) мытые овощи и фрукты равна нулю.
Заражение человека токсоплазмозом происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Токсоплазма гибнет при нагревании до 67'С или заморозке до - 13'С. Ввиду отсутствия антител у Вас, рекомендую тщательно проводить термическую обработку мясных продуктов и яйца птиц.
Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы при неосторожном обращении с больным животным или уборке его лотка. Болеть могут грызуны, домашние птицы, кошки (чаще от них происходит заражение), лисы и прочие млекопитающие.
Вы правы, токсоплазмоз опасен для малыша, при внутриутробном заражении выявляются различные пороки развития.
Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:
непосредственный контакт с больным животными. Заболевание протекает бессимптомно, поэтому если у Вас есть домашние питомцы - необходима консультация ветеринара;
использование в быту немытых после уборки кошачьего туалета предметов и любой другой контакт рук с кошачьими экскрементами;
употребление в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, говядины, мяса ягнёнка или оленины;
пересадка органов или переливание крови (очень редко) - в данном случае не особо актуально.
В целом, причин для бесспокойства по поводу токсоплазмоза из- за употребления непромытых фруктов - нет. Для снижения нервного напряжения Вам необходимо осознать, каким образом можно заразиться и не допустить этого. Будет легче бороться с неврозом, если у Вас нет в доме кошки и мясо Вы подвергаете тщательной термообработке (жар, холод).

Токсоплазмоз у беременных.
Добрый день! Прошу помочь с расшифровкой результатов анализов. В квартире животных нет.
При планировании беременности сдавала анализ на токсоплазмоз 12.08.2017, результат:
Toxoplasma gondii, антитіла IgG < 0.13 МО/мл (Менше 1.0 - негативний результат)
При беременности (12 недель) 11.02.2018, результат:
Toxoplasma gondii, антитіла IgG > 650 МО/мл (Більше або дорівнює 30.0 - позитивний результат)
Toxoplasma gondii, антитіла IgM 11.7 Індекс (більше або 1.0 - позитивний результат).
Есть ли риск развития аномалий у плода? Есть ли вероятность, что заражение произошло во время беременности, если контакта с животными (кошками!) в данный период не было? Очень волнуюсь, помогите, что делать!

Светлана — 2018-02-14 17:33:33
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

Для того, чтобы понять, когда произошло заражение и есть ли опасность для ребенка, необходимо сделать анализ на авидность иммуноглобулинов G. Если авидность будет выше 0,4, значит заражение произошло до беременности и опасности для ребенка нет. Если ниже 0,4, значит заражение произошло недавно, есть опасность для ребенка и нужно до конца беременности принимать антибактериальный препарат Спирамицин по схеме. Кошки не являются на сегодняшний день доминирующим источником инфекции. Как правило, заражение происходит при контакте с почвой, например, при дачных работах, а также при употреблении в пищу непрожаренного мяса, например, при пробах сырого фарша.

Токсоплазмоз при беременности. Долгожданная беременность, токсоплазмоз igM + 0,479 igG отрицательный, как быть?

Екатерина — 2018-04-12 23:19:09
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

У Вас выявлены иммуноглобулины класса М к токсоплазмы. Очень часто при беременности они бывают ложноположительными, поскольку во время беременности вырабатывается много разных новых веществ в организме женщины, которые могут выглядеть при лабораторном обследовании как положительные иммуноглобулины класса М. Но также положительные иммуноглобулины класса М могут свидетельствовать об остром токсоплазмозе, что опасно для ребенка. Рекомендую Вам повторить анализ на токсоплазмоз в той же лаборатории через 2 недели. Если появятся положительные иммуноглобулины класса G, значит, это действительно токсоплазмоз - в этом случае необходимо будет обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту для назначения профилактики. Если анализ на иммуноглобулины класса G окажется отрицательным, значит, наиболее вероятно, это ложноположительный результат и лечение не требуется.

Токсоплазмоз во время беременности.
помогите пожалуйста, В январе у меня родился ребенок и умер через сутки от токсоплазмы, после родов я здала анализ ИФA на токсоплазму, результаты lgm - отрицательный, lgg- 300ед., лабораторные показания <25ед отрицательный, 25-50ед слабо положительный, >50 ед. положительный, LgG авидность 86%, <35%низкоавидные а/т первичная инфекция, 35-50%поздняя стадия первичная инфекция >60% высокоавидные а/т постинвекция. 2 недели пила таблетки Спирамицин веро, через 3 месяца повторно сдала lgm отрицательный, LgG 89ед., LgG авидность 89%, днк токсоплазмы кровь 323 ме/мл. лабораторные значения <25 ед. отрицательный, 25-50ед слабо положительный, >50ед положительный, сейчас я беременна 11 недель, хотела бы узнать есть ли риск повторного заражения ребенка.

Лусине — 2018-06-21 18:59:35
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лусине

В Вашем случае нет риска заражения ребенка токсоплазмой, поскольку Вы уже имеете высокоавидные иммуноглобулины класса G к токсоплазме. Это означает, что первичное инфицирование, которое опасно во время беременности, произошло давно. Лечение Вам принимать не нужно, риска для ребенка нет. То же касается краснухи - Вы имеете высокоавидные иммуноглобулины класса G. Это означает, что Вы либо привиты от краснухи, либо переносили ее в детстве. Риска заражения ребенка обеими инфекциями нет.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, а то что у меня днк положительный, это тоже не какого вреда для ребенка не будет?

Лусине — 2018-06-22 05:07:56
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лусине

Вреда для ребенка не будет, поскольку у Вас есть иммуноглобулины класса G - они передадутся ребенку через плаценту и будут его защищать.

Токсоплазмоз во время беременности.
23,01,2018 года я родила ребенка а 24,01,2018 г. он у меня умер, гистологические исследования показали инфицирование токсоплазмой, - 13.02.2018 сдала анализ на токсоплазму результаты Токсоплазма LgM отр., Токсоплазма LgG 300.0 ед (<25ед отр., 25-50ед. Слабо положительный, 50ед. И выше положительный) Токсоплазма LgG- авидность 86% (<35%низкоавидные а/т первичная инфекция, 35-50% поздняя стадия - первичная инфекция, 60%высокоавидные а/т- постинфекция). Пересдала 04.06.2018 Токсоплазма LgM отр., Токсоплазма LgG 89.0 ед (<25ед отр., 25-50ед. Слабо положительный, 50ед. И выше положительный) Токсоплазма LgG- авидность 89% (<35%низкоавидные а/т первичная инфекция, 35-50% поздняя стадия - первичная инфекция, 60%высокоавидные а/т- постинфекция) - 23.08.2018 Токсоплазма LgM отр., Токсоплазма LgG 162,9 ед (<25ед отр., 25-50ед. Слабо положительный, 50ед. И выше положительный) Токсоплазма LgG- авидность 85% (<35%низкоавидные а/т первичная инфекция, 35-50% поздняя стадия - первичная инфекция, 60%высокоавидные а/т- постинфекция) - 04.10.2018 Токсоплазма LgM отр., Токсоплазма LgG 310.8 ед (<25ед отр., 25-50ед. Слабо положительный, 50ед. И выше положительный) Токсоплазма LgG- авидность 94% (<35%низкоавидные а/т первичная инфекция, 35-50% поздняя стадия - первичная инфекция, 60%высокоавидные а/т- постинфекция). сейчас я беременна 28 недель, на ДНК токсоплазмоз я сдавала результат отрицательный. - Прошу Вашей помощи в разъяснение моих анализов, так как переживаю, что это может негативно повлиять на развитие ребенка. Ранее я думала, что при условии хронического токсоплазмоза при заражение до беременности, токсоплазмоз не может повлиять на течение беременности и негативно повлиять на развитие ребёнка и повышенные титры антител IgG не несут никакой опасности, а являются показателем стойкого иммунитета. - Нужно ли проводить лечение антибиотиками при условии если антитела IgM отрицательны, а IgG положительное, но идет нарастание титра

Лилия — 2018-10-11 05:31:31
elenamihailovna
Республика Беларусь

Лилия

В Вашем случае не нужно проводить лечение антибиотиками и проверять иммуноглобулины классов М и G не нужно. Вы инфицированы токсоплазмой давно, иммуноглобулины класса G высокоавидные - это означает, что инфицирование произошло давно и угрозы для ребенка нет. Возможно, при первой беременности заражение произошло за несколько месяцев до беременности, что привело к гибели ребенка. При беременности опасно именно первичное инфицирование токсоплазмой - с Вами этого уже не произойдет.

беременность 10-11 недель! сдавала анализ на Авидность к токсоплазме. скадите результат что это значит? индекс Авидности < 45% означает присутствие низковидных антител(нельзя исключить первичное инфицирование). 45-50% обозначает неопределенный результат, рекомендуется повторить исследование через 1-2 недели.>50% присутствие высоковидных антител(указывает на давнюю инфекцию)

Анна — 2019-01-03 14:56:52
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анна

По результатам анализа крови на TORCH- инфекции, у Вас индекс авидности иммуноглобулинов G к токсоплазме 92%. Это означает, что Вы заразились данной инфекцией задолго до наступления беременности (скорее всего, Вы не заметили заражения). Это очень хорошо, поскольку для ребенка опасно именно первичное инфицирование токсоплазмой во время беременности. С Вами этого уже не произойдет. В Вашем случае более сдавать анализ крови на токсоплазму нет необходимости - он будет положительным всегда.

Спасибо большое

Анна — 2019-01-05 12:23:58

Тоже самое по поводу анализа АвидностьIgG к вирусу краснухи. беременность 10-11 недель.<40% означает присутствие низковидных антител, нельзя исключить первичное инфицирование. 40-45% означает неопределенный результат рекомендуется повторить исследование через 1-2 недели.>45% означает присутствие высоковидных антител указывает на давнюю инфекцию. скажите пожалуйста что это значит и есть вред малышу

Анна — 2019-01-05 13:29:38
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анна

По поводу вируса краснухи то же самое: Вы были привиты либо переносили это заболевание задолго до беременности, поэтому антитела высокоавидные. Это означает, что Вы не можете заразиться краснухой во время беременности, риска для ребенка нет.

Токсоплазмоз при беременности. Беременность 14 недель. Сдала анализы на токсоплазмоз. Помогите, пожалуйста расшифровать анализы. Очень переживаю.

Ольга — 2019-02-09 17:10:41

Ольга

Исходя из результатов анализа вы уже переболели токсоплазмозом и у вас сформировался устойчивый иммунитет. Об этом говорит высокий титр антител igG и низкий igM. Так что опасности для плода нет.

Токсоплазмоз при беременности. беременна. 27.02 сдала кровь на токсоплазмоз Igm и IgG отрицательный ; 22.04 IgM отрицательный, а IgG 71.6; авидность IgG 27%. Расшифруйте, пожалуйста, и требуется ли лечение? Спасибо.

Катя — 2019-05-15 22:44:07
elenamihailovna
Республика Беларусь

Катя

В Вашем случае необходимо повторить анализ крови на токсоплазмоз ещё раз в другой лаборатории, поскольку имеется несоответствие между первым и вторым результатами обследований. Если во втором исследовании иммуноглобулины G снова будут положительными и они будут низкоавидными, то, наиболее вероятно, Вы переносите острый токсоплазмоз и требуется профилактика передачи инфекции плоду, которая заключается в приеме препарата Спирамицин.

Токсоплазмоз и беременность.
У меня вторая беременность. В первую беременность была у инфекциониста с анализами, врач сказала, что ранее болела, есть антитела, уже не заболею. Сейчас вторая беременность, первые анализы на токсоплазмоз в январе 2019 г., LgM отриц, LgA отриц. В июле 2019г. анализ такой: суммарные антитела положительные, lgM (+), КП=1.4, lg(A) (-), lg G 34.5ме/мл, индекс авидности 75.1%. врач сказала, что анализ плохой. Я собираюсь платно пересдать, но расшифруйте пожалуйста результаты данного анализа. Срок 33 недели. Спасибо!

Елена — 2019-07-16 15:00:54

Елена

По результатам обследования выявлен положительный иммуноглобулин М, что свидетельствует о наличии острой стадии инфекции. Учитывая то, что иммуноглобулин А негативный, то нужно перездать ПЦР крови и мочи на ДНК токсоплазм либо методом ИФА на антитела класса Ig A, ig G, igM с дальнейшей консультацией инфекциониста.
Токсоплазмы- это простейшие внутриклеточные паразиты, которые передаются через кошек. Поэтому на время беременности желательно ограничить контакт с кошками и другими животными (профилактика бешенства

А как острая фаза может проявляться? анализы крови, мочи в норме (свежий анализ), с плодом все отлично (УЗИ, ктг) никогда не было отклонений. Состояние хорошее, температуры нет, лимфоузлы не увеличны, животных дома нет. Если раньше сдавали эти анализы, они были нормальные, разве имея антитела можно заболеть вновь? И без признаков? Мне это непонятно

Елена — 2019-07-16 15:48:56

Елена

Все зависит от уровня иммуноглобулин G. Если его уровень высокий, то заболеть токсоплазмозом повторно невозможно. Если он низкий либо отрицательный, то токсоплазмозом можно заболеть.
При беременности снижается иммунная система, поэтому любая инфекция может иметь атипичную клиническую картину (как протекать безсимптомно так и с молниеносным течением).
Нельзя исключить и ошибку обследования, поэтому лучше перездать анализ.

Я конечно пересдам, но мне не понятно lg G 34.5 это много или нет при референтных значениях о-10. А lgM пишут положительный. Я логику не понимаю данного результата, как такое может быть?

Елена — 2019-07-16 16:08:24

Елена

Причин появления положительного иммуноглобулин М на фоне положительного  иммуноглобулин G может реинфекция либо ложноположительный результат.

Индекс авидности 75,1%, если больше 60 это значит, что устойчивый иммунитет, но это противоречит тому, что lgM и lg G положительные. Я это не могу понять, как это вообще возможно, т. к. они противоречят друг другу

Елена — 2019-07-16 16:56:15

Елена

Такое возможно при наличии ложноположительного анализа либо реинфекции, не смотря на уровень иммуноглобулин G. Для точного исключения болезни лучше задать анализ методом ПЦР.

Беременность и токсоплазмоз. Уже сдавала 2 раза анализ на токсоплазмоз за беременность оба анализа IgM отриц, IgG 91 и 99. Привезли домой уличного котёнка, я правильно понимаю, что у меня иммунитет и заражения ребёнка можно не боятся?

Елена — 2019-09-13 21:19:22

Елена

Да, у вас хоррший иммунитет к токсоплазме и заражения от котенка можно не бояться. Но, все равно, пусть за лотком котенка следит кто-то другой. После того, как поиграете с котенком и перед едой тщательно мойте руки. Также обязательно сделать котенку все необходимые прививки и, главное, прививку от бешенства.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? беременность 10 недель, анализ на токсоплазмоз показал IgG 96%, повторный показал авидность IgG 88% и написано Индекс авидности anti-Toxoplasma gondii высокий. Вероятность недавнего (<4 мес.)первичного инфицирования Toxoplasma gondii низка.

Виктория — 2019-12-29 00:23:22

Виктория

Вы зря волнуетесь, так как высокий индекс авидности указывает на давность заражения, а значит у вас хороший иммунитет к токсоплазме. Это и написано у вас в анализе : вероятность недавнего инфецирования низка. Покажите свой результат своему доктору, я думаю, что врач, увидев ваши анализы, развеет все сомнения.

Токсоплазмоз и беременность. К дежурному гинекологу

Марина — 2020-12-08 15:53:11

Марина

Антитела класса G вырабатываются на антиген токсоплазмы при различных формах токсоплазмоза через несколько недель после инфицирования. Антитела класса G обычно сохраняются пожизненно и выполняют защитную функцию, предотвращая в подавляющем большинстве случаев повторное инфицирование, поэтому положительный результат анализа на антитела к токсоплазме IgG говорит о наличии иммунитета к данному заболеванию, по результату этого анализа лечение не требуется.