Какой аборт лучше

ДискуссияАборт

Здравствуйте, я попала в очень неприятную ситуацию ( не запланированная беременность). Так же у меня уже есть 2 детей и проблемы со здоровьем, опушение кишечной петли. Хочу идти на аборт а какой метод выбрать наилучший для меня, не знаю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Аборт - это искусственное прерывание беременности. В зависимости от техники выполнения прерывания беременности, различают три вида аборта: медикаментозный, вакуумный и хирургический.
Медикаментозный аборт - это метод искусственного прерывания беременности, не требующий хирургического вмешательства, проводится при помощи лекарственных средств, которые принимаются перорально. Данный вид прерывания беременности считается более безопасным, чем вакуумный и хирургический аборты.
Вакуумный аборт - это один из методов хирургического прерывания беременности, при котором происходит отсасывание плода вакуумным отсосом. Этот аборт проводится до 5 - 6 недель беременности и считается более безопасным и менее травматичным, чем хирургический, при этом аборте осложнения наблюдаются гораздо реже.
Хирургический аборт - это операция выскабливания слизистой оболочки матки с целью удаления плодного яйца и его оболочек для искусственного прерывания беременности или при выкидыше. При проведении данного аборта более высок риск развития осложнений.
Исходя из этого, если позволяет срок беременности и нет противопоказаний, лучше прервать беременность медикаментозно, но в любом случае окончательно можно будет определиться с врачом на очном приеме по результатам осмотра и обследования.

Возможный метод аборта.
Добрый день! Я беременна, срок примерно 4 недели, размер плодного яйца 5мм. По состоянию моего здоровья мы с мужем решили не оставлять ребёнка и сделать медикаментозный аборт. Но на сегодняшнем приёме врач, сделав узи, сказала, что вокруг плодного яйца очень Толстый слой эндометрия и кровь в матке. И что таблетированный аборт может быть опасен, во-первых может не всё выйти как раз из-за толстого слоя эндометрия, во-вторых может открыться маточное кровотечение. Поэтому врач посоветовала сделать вакуумный аборт под общим наркозом. Подскажите, действительно ли врач права про опасения в моей ситуации, связанные с медикаментозным абортом? И насколько вреднее или опаснее вакуумный аборт? Заранее спасибо за ответ

Надежда — 2020-05-20 15:19:12

Надежда

Действительно, при такой эхографической картине теоретически возможны осложнения, о которых говорит ваш врач, особенно что касается кровотечения, задержка частей плодного яйца также возможна, но в этом случае все сугубо индивидуально. Также следует учитывать, что маточное кровотечение может быть очень опасно, как для здоровья, так и для жизни женщины, а при задержке частей плодного яйца может потребоваться выскабливание, что гораздо более травматично, чем вакуумный аборт. Исходя из всего этого, врач предложил Вам вакуум-аспирацию.
Оба метода прерывания беременности имеют свои плюсы и минусы, и при том, и при другом аборте возможны осложнения, поэтому сказать абсолютно точно, что вакуумный аборт опаснее и вреднее медикаментозного нельзя, так как все зависит от большого числа факторов: от того как пройдет аборт, от состояния вашего здоровья, от квалификации врача, от наличия или отсутствия ранних и поздних осложнений и т. д. К тому же следует учитывать, что в вашем случае риски при медикаментозном аборте могут быть немного выше среднестатистических. Исходя из всего этого, я вам рекомендую прислушаться к мнению вашему доктора, но окончательно решать, конечно, только вам.

Большое Спасибо за ответ

Надежда — 2020-05-20 15:54:29