Противозачаточные при миоме

ДискуссияМиома матки

Здравствуйте. Мне 42 года, у меня миома в виде узла. Сначала назначили препарат Клайра, пила 3 месяца , он мне не пошёл. Теперь назначили Линдинет 30, ещё не начала пить. Почитала отзывы и в шоке, почти все отзываются негативно о нём. Теперь не знаю что и делать. Можете дать какие то рекомендации? Нормально ли это?

Ответы врачей

Контроцепция при миоме матки?. У меня миома матки небольшого размера: гинеколог предлагает спираль, можно ли ее при миоме. Мне 32 ребенку 5 месяцев, планирую ещё ребенка через 1-3 года. Как спираль влияет на зачатие? Можно ли при миоме пластырь евра или кольцо новаринг? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ольга — 2018-03-09 22:17:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Если Вы планируете беременность через 1-3 года, то ВМК для Вас не совсем удобна, большинство ВМК устанавливается на 5 лет. Учитывая наличие миомы матки Вам рекомендована терапевтическая внутриматочная система "Мирена", которая помимо контрацептивного эффекта обладает лечебным воздействием на миому матки. После удаления ВМК Вы сможете планировать беременность.
Наличие миомы не является противопоказаниям к использованию новаринг или евра.

Возможно ли лечение аденомиоза и миомы Чарозеттой. Добрый день. Мне 39 лет, курю, была проведена лапороскопия для удаления дермоидной кисты яичника. В анамнезе небольшоя миома матки, спаечный процесс 2 степени, аденомиоз. Можно ли для лечения аденомиоза и миомы принимать Чарозетту? Как долго ее нужно пить и по какой схеме?

Яна — 2018-03-28 08:05:16
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

Чарозетта является препаратом дезогестрела, единственным показанием к приему данного контрацептивного гестагенсодержащего проепарата является контрацепция.
Синтетические прогестагены, в том числе дезогестрел, по современным представлениям, могут стимулировать очаги эндометриоза, кроме того, обсуждают их промоторный эффект в плане развития рака молочной железы. Их применение в плане лечения бесперспективно.

Контрацептивы при миоме.
Мне 50 лет. миому обнаружили 10 лет тому. 24х22х18были обильные месячные. врач выписал жанин. потом клайру. потом регулон. марвелон это все с каким то интерваломмесячные наладилсь. были не обильные шло 3 дня. сейчас марвелон очень дорогой врач прописал миланду нигде нет информацииможно ли ее принимать при миоме. спасибо за ответ

Алла — 2018-11-16 19:58:28

Алла

Данный препарат относится к группе комбинированных оральных контрацептивов, одна таблетка содержит 3 мг дроспиренона и 0,03 мг этинилэстрадиола. Данный препарат является аналогом гормональных контрацептивов Ярина, Мидиана. Препарат Миланда, как и другие комбинированные гормональные контрацептивы, не противопоказан при миоме матки.
Если в прошлом менструальном цикле вы принимали другой гормональный контрацептив, то прием препарата Миланда можно начать на следующий день после приема последней таблетки из упаковки предыдущего препарата или после семидневного перерыва.

Спасибо за ответ. а можно попить еще индол ф или алексиния очень много пишут что помогает. спасибо

Алла — 2018-11-17 11:54:40

Алла

Данные средства являются биологически- активными добавками, на сегодняшний день нет достоверных исследований, которые могли бы подтвердить эффективность этих средств при миоме матки, поэтому только вам решать принимать данные БАДы или нет, но в любом случае перед началом приема необходима очная консультация гинеколога.  В вашем случае, с учетом вашего возраста, длительности заболевания при отсутствии роста, размеров миомы, я не вижу необходимости в лечении, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.

Нова- ринг поможет ли при миоме избежать кровотечений. Поможет ли Нова- Ринг чтобы предотвратить кровотечение, которое было два раза в конце месячных. у меня многоузловая миома.

Марина — 2018-12-28 00:55:11
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Марина

НоваРинг зарегистрирован как контрацептивное средство и единственное показание к его применению - это контрацепция.
Единственным препаратом, зарегистрированным для медикаментозного лечения миомы матки в настоящее время является улипристала ацетат. Также возможно использование прогестагенов, внутриматочной терапевтической системы с левоноргестрела, агонисты гонадотропинрилизинг гормона, хирургическое лечение.

Принимаю Клайра при миоме. Пропустила 1 таблетку в 9 день. По рекомендации в аннотации приняла 2 в следующий прием. Началась менструация. Продолжаю пить по схеме. Мажет уже 6 день. Перестать принимать препарат? Обратиться к врачу? Продолжить прием, ТК это временный сбой?

Наталья — 2019-11-05 08:28:18

Наталья

Мажущие кровянистые выделения являются следствием пропуска таблетки, такое вполне возможно, волноваться причин нет. Продолжайте прием гормонального контрацептива в обычном режиме, строго по инструкции. На данный момент нельзя отменять прием препарата, это может привести к гормональному сбою, нарушению менструального цикла, кровотечению. На данный момент я не вижу повода для посещения гинеколога.

Применяю Джес около 7 лет, делала перерывы почти каждые полгода. Все было нормально, сейчас на УЗИ обнаружены инт. миомный узел 17*16 на передней стенке матки, на задней 18*13. Эндометрий утолщён до 2мм.
Также в печени обнаружена киста Маленькая и 2 полипа небольших в желчном. Сегодня выпила последнюю таблетку пустышку, а менструации можно сказать нет, мазня. Такое впервые. Врач рекомендует мне сделать перерыв, а потом УЗИ контроль. Читала, что Джес лечит миому, а у меня она появилась, ещёдругой доктор не рекомендует мне отказываться от Джес или предлагает поставить Мирену. Я в отчаянии и растерянности, подскажите, что делать?

Наталья — 2020-02-04 19:47:50

Наталья

Я не рекомендую Вам отменять гормональный контрацептив (делать перерыв), не вижу в этом необходимости, это стресс для организма, а на фоне отмены не исключен рост миоматозных узлов, но при отсутствии противопоказаний, действительно, можно перейти на использование внутриматочной терапевтической системы Мирена.
При приеме гормональных контрацептивов не бывает менструации, в период приема неактивных таблеток должно быть кровотечение отмены (менструальноподобное кровотечение), которое, как правило, менее обильное и менее длительное по сравнению с обычной менструацией, при длительном приеме гормональных контрацептивов кровотечение отмены может быть в виде мажущих кровянистых выделений, это вариант нормы.

Наталья

Здравствуйте. Действительно, есть мнение, что приём КОК препятствует росту миомы, но,  КОК необходимо принимать в непрерывном режиме. Период адаптации к приему/отмене КОК приблизительно 3 месяца, а значит Вы регулярно создавали организму период адаптации, что не очень хорошо и могло спровоцировать рост миом.
Я поддерживаю мнение второго врача о том, что нет необходимости в отмене приема КОК. Если хотите прекратить прием Джес, то действительно можно будет установить Мирену.
Киста в печени и два полипа в желчном пузыре не являются противопоказанием к приему КОК и требуют лишь наблюдения.

Спасибо за ответ. Но я боюсь, что киста и полипы образовались из-за длительного приема Джес. Хотя один полип был в желчном, но он был меньше. А если мне просто не пить Джес больше вовсе, какова вероятность роста миом?

Наталья — 2020-02-04 22:04:10

Спасибо за ответ. Но я боюсь, что киста и полипы образовались из-за длительного приема Джес. Хотя один полип был в желчном, но он был меньше. Как же долго можно пить Джес?

Наталья — 2020-02-04 22:34:48

Наталья

Маловероятно, чтобы киста в печени и полипы были связаны с длительным приемом ОК. Повторите УЗИ на аппарате более высокого качества и, вполне вероятно, что никаких изменений не обнаружится.
Если прекратите пить Джес, то, скорее всего, миомы будут увеличиваться. При отмене Джес желательно установить Мирену.
Джес, при отсутствии противопоказаний, можно принимать до меопаузы

А как же эндометрий, он утолщен до 2мм из-заприменения Джес, так пишет врач УЗД

Наталья — 2020-02-04 22:58:11

Спасибо за ответ. При использовании Мирены бывают менструации? Не вредно ли вообще для организма постоянно находится на гормонах?

Наталья — 2020-02-04 23:19:28

Наталья

При использовании внутриматочного контрацептива Мирена происходит сокращение продолжительности и интенсивности менструального кровотечения, иногда оно может отсутствовать, все сугубо индивидуально. При отсутствии противопоказаний негативного влияния длительная гормональная контрацепция, как правило, не оказывает. В вашем случае есть показания для использования гормональной контрацепции - наличие миоматозных узлов, но окончательно решать, конечно, только вам.

Наталья — 2020-02-04 23:33:58

Наталья

При приеме КОК наоборот  происходит истончение эндометрия. Толщина эндометрия в 2 мм никак не может считаться увеличенной. Сделайте УЗИ у другого врача.

Спасибо. Но, не поняла 2мм -это тоньше чем надо

Наталья — 2020-02-05 00:00:01

Наталья

2 мм это норма при приеме КОК

Контрацепция при миоме.
хочется услышать второе мнение специалиста. Имеется субсерозная миома 11 мм, врач назначил Жанин в целях контрацепции(знаю, что кок ничего не лечат, цель на данный момент- контрацепция) Можно? Очень боюсь роста миомы на кок. В гугл лучше бы не лезла) задолго до появления миомы, пробовала спираль Мирена, не подошла. В анамнезе трое родов, планирутся в дальнейшем ещё беременность.

Анастасия — 2022-04-11 23:21:25

Анастасия

Да, гормональные противозачаточные (КОК) можно принимать при миоме матки с целью контрацепции.