Возможность заражения полиомиелитом от привитого ребенка

ДискуссияВакцинация от полиомиелита

Ребенку 2 года, сделали прививку от полиомиелита, есть ещё один ребёнок, которому 3 месяца , не привитый . Если возможность заражения полиомиелитом от старшего? избежать контакта не получится живём вместе в одной квартире

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Илья

Если старшему ребенку ввели инактивированную вакцину (укол) то в таком случае он не опасен для младшего.
Если же старшему капали капли, то тогда действительно есть риск для младшего.
Но, механизм передачи заболевания фекально-оральный, а значит при соблюдении элементарных правил гигиены (мытьё рук после туалета и контакта с испражнениями) риск можно свести практически к нулю.

Прививки от полиомиелита двум детям одновременно, младшему мертвая укол, старшему живая Капли, заразиться ли младший?.
Сегодня сделали младшему прививку от полиомиелита мёртвую в ножку, вторая прививка полиомиелита и старшему сыну живую капельки пятая. Нужно ли теперь изолировать детей друг от друга, чтобы старший не заразил младшего. Младшему 6 мес, старшему два года и восемь месяцев.

Татьяна — 2018-11-27 11:55:56

Татьяна

Да, при возможности детей нужно изолировать друг от друга на 30 дней, так как необходим месяц для формирования иммунитета у младшего после вакцинации,. Но, на практике, длительная изоляция двух малышей в одной семье маловозможна. Поэтому в течение двух месяцев очень тщательно следите за гигиеной малышей. Обязательно тщательное мытье рук после посещения туалета.
Полиомиелит - фекально-оральная инфекция, а значит, все что связано с кишечником старшего (каловые массы, грязное нижнее белье и т. д.) должно тщательно обрабатываться.
Риск заражения младшего крайне мал, но к сожалению, есть. При тщательной гигиене - риск практически нулевой.

подскажите пожалуйста, в садике делают прививку полиумелит в каплях, а мы не делали ни одной, можно нам находиться в садике, а то нас выгоняют на карантин.

Россия — 2019-11-20 09:15:55

Россия

Руководство детского сада абсолютно право и действует в интересах вашего ребенка. Привитые живой вакциной дети действительно могут составлять опасность для непривитых и последние могут заболеть вакцинным штаммом полиомиелита.
Поэтому, вам необходимо отстранить ребенка от посещения детского сада на время карантина или же начать вакцинацию своего ребенка.

Так почему эти привитые гуляют, которые разносят? Пусть и сидят дома на карантине! Сколько инвалидов, стариков и многих других, которые не делают по состоянию здоровья вакцину полиомиелита. Вот сами врачи и делают эпидемии своей глупостью. Больные и разносчики должны изолироваться от общества!

Алена — 2023-07-05 23:52:15

вчера у моего ребенка 1,5 лет был контакт с ребенком привытым живой вакциной полиомиелита (3 дня назад). У нас стоит только один пентаксим. Нужно ли что - то предпринять. Он играл в ее игрушки, ел за ее столом. Играли рядом на полу.

Марина — 2020-01-20 09:14:43

Марина

В составе пентаксима есть полиомиелитный компонент, поэтому, риски у вашего малыша значительно ниже, чем у непривитых детей. Если же и ваш, и привитой малыш приучены к элементарным правилам гигиены (мытьё рук после посещения туалета), то риски практически равны нулю.

Про прививки. Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас трое детей 9 лет 5 лет и 3 мес. Старшие дети привиты от полиомиелита, а малыш 3 месячный нет. У сына, которому 5 лет, на футболе у мальчика сделали прививку от полиомиелита, капельки в рот. Безопасно ли водить нам сына 5 него на футбол, не принесёт ли он малышу домой ничего?

Ирина — 2020-07-31 15:50:32

Ирина

Если старшие дети привиты по возрасту и им была введена хоть одна доза ОПВ (капли в рот), то они абсолютно защищены, у них сформирован как общий, так местный (в кишечнике) иммунитет и они "не принесут" домой прививочный штамм полиомиелита.
Но, в любом случае, от прививочного штамма полиомиелита надёжно защищает обычная гигиена. Если у детей сформирована привычка мыть руки после туалета и перед приемом пищи, они не берут руки и предметы в рот, то вероятность заболеть от привитого живой вакциной ребенка практически нулевая.

Нет, капли не капали, но прививки от полиомиелита сделаны все

Ирина — 2020-07-31 16:45:33

Ирина

В таком случае есть теоретический риск, так как заболеть старшие не могут, но могут быть носителями вируса. Тщательно следите за гигиеной старших детей,   почаще мойте руки и обязательно мыть руки, перед тем как контактировать с младенцем. Надобности прекращать тренировки нет.

Прививки. Здравствуйте Сегодня старшему сыну 14 лет сделали прививки: от столбняка, АКДС и капли от полиомиелита. У меня еще два сына, 5 и 6 лет, у них нет прививок Есть риск заражения от старшего сына?

Мария — 2020-10-23 13:25:31

Мария

Прививка оральная при полиомиелите, АКДС, безопасна. Риска заражения других детей нет, если ваши дети здоровы. Риск заражения существует в том случае, если у детей есть иммунодефицитные состояния или заболевания, ВИЧ инфицированные дети и так далее.
Поэтому не стоит беспокоиться по этому поводу. Только нужно старшему ребенку соблюдать правила гигиены в туалете: мыть руки после каждого похода в туалет, подмываться тщательно после туалета. А также стараться старшему ходить в одежде по дому.

Вакцинация от полиомиелита после иммуноглобулина. Сегодня сделала профилактику резус конфликта иммуноглобулином после фарм аборта. А в садике ребёнку сделали прививку от полиомиелита живой вакциной. Могу ли я заразиться от ребенка?

Светлана — 2022-11-06 17:36:27

Светлана

Риск заразиться вакцинассоциированным полиомиелитом от привитого живой вакциной есть в случае, если Вы ранее не были привиты от полиомиелита хотя бы тремя вакцинами.

ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Нет, Вы не заразитесь, так как в живой вакцины ослабленные частицы. Они не могут вызвать заболевание ни у привитого, ни у контактных лиц

Подскажите, пожалуйста, контактировали на улице с привитым каплями, ровесники, через месяц 2 года, мой не привит пока, пальчик мог свой грязный облизать, мог ли он заразится полиомиелитом?

Екатерина — 2023-04-20 12:38:27

Екатерина

Вакциноассоциированный полиомиелит возникает у не приви­тых детей, но чаще имеющих нарушения состояния иммунитета, при тес­ном контакте с детьми, недавно (до 2 месяцев) вакцинированными живой оральной полиомиелитной вакциной. Вряд ли ребёнок может заболеть по описанной Вами ситуации, но нужно задуматься о начале вакцинации.

Вакцинация от полиомиелита. Добрый день, ребенку 6,5 лет. Всего было сделано 3 прививки от полиомиелита,последняя в 2019 году,отстаем от графика. Сейчас тоже не делаем,т. к. у ребенка аллергия.В сад выходит другой ребенок после живой вакцины.Насколько безопасно,сейчас моему ребенку посещать дет. сад.

Виктория — 2022-11-12 16:21:10

Виктория

После получения трехкратно вакцины от полиомиелита, риск развития вакциноассоциированного полиомиелита минимален, практически равен нулю.

Виктория

Здравствуйте, Виктория Считается, что ребенку безопасно находиться в саду, если другим детям будут делать живую вакцину, а у него уже есть 3 убитые поставленные прививки от полиомиелита.  Чтобы свести риск заражения к нулю, необходимо провести 4 прививку неживой вакциной.

Светлана, добрый день. Спасибо за разъяснения!

Виктория — 2022-11-12 17:24:38

Виктория

Будьте здоровы!

Добрый день, у меня трое детей 7лет, 6 и 3 года ранее получали прививки, пол года назад у детей была полинейропатия вызванная энтеровирусом, было подозрение на полиолемит, иммунолог поставил мед отвод до мая, сейчас всех вакцинируют живой вакциной, можно ли моим детям делать его ?

Оксана — 2023-03-01 16:32:01

Оксана

Здравствуйте! В каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально, смотреть, какие уже прививки поставлены. Судя по Вашему вопросу, крайне нежелательно проводить вакцинацию живой вакциной и контактировать с привитыми ею детьми в течение 60 дней.

Добрый вечер. Мой Ребёнок не привит, ходит в детский сад, а в другой группе ребенку сделали прививку от полиомилита живой вакциной, есть вероятность их пересечения на улице, но группы разные, можно ли нам ходить в детский сад?

Ксения — 2023-10-06 23:28:13
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ксения

Ребёнка, привитого живой полиомиелитной вакциной нужно разобщать с непривитыми от полиомиелита детьми на 60 дней. Риск пересечения и контакта в одном заведении есть всегда. Как решается у Вас вопрос: или привитые дети 60 дней не посещают детский сад или непривитые на этот период не допускаются в сад- это решается индивидуально. Разобщение на 60 дней обязательно.

Читала, что заразной она является 2 недели, а потом выделяется в кале. Или всё 60 дней передаётся воздушно капельным путём?

Ксения — 2023-10-07 09:09:24

Ксения

Здравствуйте! Рекомендовано разобщение на 60 дней. Могу предложить составить индивидуальный график вакцинации.

Здравствуйте. в саду хотят сделать ОПВ Бивак полио после 4х ИПВ пентаксимом, но у одного старшего ребенка только 4 пентаксима и опв не делали, второй ребенок 2 пентаксима только из-за аллергии. стоит ли третьему делать бивак и не будет ли противопоказано общение со старшими детьми?

Алена — 2024-01-24 13:42:11

Алена

Здравствуйте! Если делать живую вакцину в каплях, то нужно разобщение на 60 дней с ребёнком, у которого есть всего 2 вакцины от полиомиелита. Можете провести вакцинацию инактивированной вакциной в уколе.

Чем это может чревато для ребенка у которого 2 вакцины? Может заразиться? Если нет возможности разобщить?

Алена — 2024-01-24 13:55:17

Алена

Да, есть риск заражения вакцинассоциированным полиомиелитом. Если нет возможности разобщить, то делайте инактивированную вакцину.

Реактивная вакцина это какая? У нас у ребенка 4 пентаксима которому в саду предлагают сделать опв

Алена — 2024-01-24 14:47:22

Алена

В уколе. Капли не делайте, если не можете разобщить.