Заложенность уха при насморке.

ДискуссияОстрый ринит

У меня заложенность уха ощущение как будто там вода. Что делать?

Ответы врачей

Заложенность уха при насморке 6- ти дневном. помогите пожалуйста, насморк в течении 6ти дней продолжается, сейчас часто заложенность одного прохода в носу справа, сначало не сильно заломило в правой щеке, теперь еще и ухо правое заложило, немного ломит в ухе, что делать, чем лечить посоветуйте пожалуйста.

Анна — 2018-05-24 23:37:57

Анна

Вам нужно как можно скорее обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу и терапевту. Нужно исключить гнойный отит и воспалительный процесс придаточных пазух носа ( гайморит, фронтит, этмоидит), нужно сделать рентген пазух носа, сдать развернутый анализ крови.
После визуального осмотра и результатов обследования доктор сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение.
Возможно понадобится применять антибиотики.

Вопрос по поводу заложеннлсти уха после насморка. осталась задоженность уха после насморка, из уха ничего не выделяется, гноя нет, но внутри заложенность, иногда бывает боль, капала прополис, санвиритрин.

Светлана — 2018-11-08 15:58:24

Светлана

Острый средний отит - это воспалительный процесс полости среднего уха.
Возбудителем отита могут быть как вирусы, пневмококки.
Острый средний отит является следствием заболеваний носа и околоносовых пазух, аденоидных вегетаций.
Ведущим в лечении является устранение воспалительного процесса в носоглотке.
Рекомендую вам пройти эндоскопический осмотр врача оториноларинголога, риноцитограмму, мазок из зева на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, необходимо провести промывание уха процедуру выполняет врач оториноларинголог.
В лечении необходимо провести полную санацию носоглотки, аспирацию назального содержимого, промывание - все это выполняет врач оториноларинголог, проведение тимпанограммы.

Заложило ухо. после орви заложило правое ухо. Подскажите пожалуйста какое нибудь недорогое средство

Галина Александровна — 2019-11-15 15:10:00
DocLor
Россия, г. Самара

Галина Александровна

Если после насморка заложило ухо, то наиболее вероятна дисфункция слуховой трубы. Однако без осмотра нельзя точно утверждать, что у Вас нет серной пробки, отита и воспалительных изменений в области внутреннего уха. Самостоятельно Вы можете начать капать в нос сосудосуживающие капли для хорошей проходимости слуховой трубы (до 5-7 дней), выполнять массаж барабанной перепонки (видео можно найти в интернете). Но для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения Вам необходим осмотр оториноларинголога или врача общей практики, тимпанограмма, при необходимости - аудиограмма.

Заложило ухо. После насморка и кашля заложило ухо. Был на приёма у врача выписал таблетки супрастин

Николай — 2019-11-28 12:46:44

Николай

 Описанные вами симптомы - это частое явление после острого респираторного заболевания, выраженный отёк слизистой оболочки полости носа.
На данный момент рекомендую выполнять назначения врача оториноларинголога, при необходимости  при выраженной заложенность полости носа  возможно использование сосудосуживающих препаратов - ксимелин и др. После снятия острого воспалительного процесса оториноларинголог может провести продувание слуховых труб.

врач DocLor
Врач

Вероятнее всего из-за отека слизистой произошла закупорка устья слуховой трубы. В данном случае обязательно необходимо использовать сосудосуживающие капли на протяжении 5 дней. Также можно делать массаж барабанной перепонки. При появлении болевых ощущений обязательно необходимо очно обратиться к оториноларингологу для осмотра среднего уха, так как дисфункция слуховой трубы может привести к развитию тубоотита или экссудативного отита.

Такой вопрос, я простыла и у меня заложило уши потом правое начало стрелять. неделю назад я обратилась к лору мне сказали капать отипакс 7 дней но если через 4 дня уши не начнут проходить пить антибиотик вильпрафен по 1т. 1 раз в сутки. 7 дней прокапа отипаксом и 3 день пью антибиотик острой боли нет но бывает дискомфорт в ушах и очень сильная заложенность по ощущениям как вода в ухо попадает что то вроде этого особено правого уха. Очень переживаю.

Антонина — 2020-02-02 00:06:22
DocLor
Россия, г. Самара

Антонина

Это проявления дисфункции слуховой трубы или экссудативного отита. Такое случается на фоне респираторных заболеваний. Чтобы наверняка сказать, что это и требует ли какого-то специального лечения, нужно выполнить общий анализ крови, тимпанограмму и аудиограмму.
В лечении могут быть использованы физиопроцедуры (электрофорез, магнит), массаж барабанной перепонки, продувание слуховых труб, назальные стероиды.