Возможно ли как то стабилизировать уровень тромбоцитов?

Консультация

Добрый день. Хотела бы получить консультацию гематолога

Папе 65 лет, тромбоциты то повышаются по понижаются. ставят аутоимунную тромбоцитопению... возможно ли как то стабилизировать этот показатель?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ирина

При идиопатической иммунной тромбоцитопении (ИТП)цель терапии не нормализовать уровень тромбоцитов, а достигнуть безопасного уровня тромбоцитов, при которых отсутствует геморрагический синдром. Таким целевым уровнем у больных ИТП считается 30-50*10^9/л.   При таком уровне не страдает качество жизни пациента. А при уровне тромбоцитов 100*10^9/л уже можно проводить оперативные вмешательства. Поэтому, целесообразность повышения уровня тромбоцитов в Вашем случае необходимо уточнить, в зависимости от свежих анализов, клиники.
Предупредить возникновение обострения ИТП может введение правильного образа жизни пациента: избегать избыточной инсоляции, не загорать, не употреблять алкоголь, вакцинация только по строгим показаниям, избегать необоснованного приема лекарственных средств.

Соблюдаем все рекомендации врачей-кардиолог(в январе 2020г месяце сделали стентирование 3-х сосудов), эндокринолог-когда лежали в гематологии сентябрь 2019г-поставили сахарный диабет 2 типа. препаратов назначили очень много-особенно кардиолог. при этом назначили кардиомагнил - сильнее кровоточат десна.
в ноябре месяце на приеме гематолога тромбоциты повысились до 111. при этом состояние папы намного улучшилось, появились силы. через какое то время они опять упали.. соотвественно и состояние ухудшилось..

Ирина — 2020-02-10 08:17:26

Как можно вам направить анализы?

Ирина — 2020-02-10 08:21:55

Ирина

Укажите просто настоящий уровень тромбоцитов. Снижение уровня тромбоцитов не вызывает слабость. Слабость может быть при анемии (если в анамнезе был выраженный геморрагический синдром), при декомпенсации сердечной патологии (например, при ХСН - хронической сердечной недостаточности). Если уровень тромбоцитов в настоящее время выше 30-50*10^9/л, то специфической терапии ИТП не требуется.

Сейчас тромбоциты 56*10. в анамнезе гемморагического синдрома не было, хсн тоже не ставили. в 2014г был микроинфаркт, не диагностированный. сейчас кардиолог советует сделать коронарное шунтирование, но при таком количестве тромбоцитов это невозможно. на данный момент кардиолог ставит правый тип коронарного кровоснабжения. ангиографические признаки выраженного атеросклероза коронарных артерий. если бы не было осложнений с сосудами и не требовалось оперативное вмешательство, то так и жили бы с таким уровнем тромбоцитов, сейчас цель решить вопрос по кардиологии.. как нам быть

Ирина — 2020-02-10 08:38:33

Также папа является ликвидатором чернобэльской АЭС 1987 года(был в чернобыле 2 мес)

Ирина — 2020-02-10 08:40:09
врач Ola
Врач

Если число тромбоцитов стабильно более 30-50 тыс., то лечения не требуется, только наблюдение, при снижении числа тромбоцитов до 20-30 или выраженном геморрагическом проявлении начинают лечение.
Ещё важный момент, если вы делаете анализы в разных лабораториях и цифры отличаются, то необходимо узнать, каким методом проводился анализ и поговорть со своим доктором о возможности псевдотромбоцитопении.

Добрый день. анализы делаем постоянно в одной лаборатории псевдотромбоцитопении-что это такое?

Ирина — 2020-02-10 10:50:53

Ирина

Бывают истинные тромбоцитопении, связанные с состоянием больного, а бывают ложные, связанные с особенностями проведения анализа (ЭДТА-зависимая,   цитрат и гепарин-зависимая псевдотромбоцитопения).

Нужно в лаборатории уточнять, есть ли у них техническая возможность исключить псевдотромбоцитопению перепроверив результаты гемоанализатора ручным подсчётом.

врач kateri
Врач

Изменение тромбоцитов может быть при приеме некоторых препаратов, это состояние называется транзиторное. Но если вам выставляют диагноз идиопатическую иммунную тромбоцитопению (ИТП), то нужен постоянный контроль тромбоцитов. В данном случае нужно стремиться к тому, чтобы тромбоциты достигли уровня 30-50 *10*9/л.
Настораживает кровоточивость десен при приеме Кардиомагнила, поэтому я бы рекомендовала сдать анализ на коагулограмму.
Слабость может быть связана с наличием анемии. Поэтому нужно переслать общий анализ крови. Если анемия выявится, то нужно соответствующее дообследование и лечение.