Флороценоз

ДискуссияФемофлор

Добрый день. Мне нужна расшифровка анализов, результаты пришли 20 марта а сходить к врачу нет возможности сейчас.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Уреаплазма является условно-патогенной флорой и, если нет жалоб, то лечение не нужно, не зависимо о титра. Так как у вас имеются жалобы, то необходимо дополнительное обследование. При обнаружении признаков воспалительного процесса - нужно назначение антибиотикотерапии. Антибиотики же может назначать исключительно очный врач. Поэтому, раз ваш врач в отпуске, то нужно обратиться к другому доктору, который вас осмотрит, оценит все имеющиеся анализы, при необходимости назначит дополнительное обследование и подберет оптимальную антибактериальную терапию.

Добрый день! Сдавала мазок из влагалища на флороценоз, обнаружили днк bacteria 8*10^8, днк lactobacillus 4*10^7, streptococcus 2*10^7, ureplazma parvum 2*10^6. Объясните пожалуйста эти значения и опасны ли они. Сдавала еще один мазок на онкоцитологию: цервикальный канал - цитограмма воспаления. Пролиферация цилиндрического эпителия. Шейка матки - цитограмма воспаления. Плоский эпителий не изменен, бактериальный вагиноз. Анализ сдавала на 14 день цикла

Диана — 2015-06-28 13:35:00
Alexandra
Санкт-Петербург

Диана

Добрый день! Имеется небольшой бактериальный вагинози имеется цитограмма воспаления. Это совокупность изменений, обнаруженных в мазке, которые указывают на то, что в шейке матки идет воспалительный процесс (цервицит). Вам необходимо пройти курс лечения (назначенный Вашим гинекологом) и повторить мазок на цитологию после выздоровления.

Диана

Здравствуйте! Это картина воспаления шейки матки - цервицита. Обнаружена условно- патогенная микрофлора, поэтому в данном случае идет речь о бактериальном вагинозе. В таких случаях назначают комплексные препараты с антибактериальным и противогрибковым эффектом, с последующим обязательным восстановлением микрофлоры влагалища (ацилакт, вагинорм, вагилак). Обратитесь к гинекологу, будет назначено лечение.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста по анализу, прикрепляю его.
Назначили следующее лечение: от Атопобиум вагинэ назначили Макмиррор комплекс (свечи), от Уреаплазма парвум - таблетки Юнидокс солютаб. Все это в течение 10 дней, затем таблетки и свечи Бифидумбактерин.
В инструкции к таблеткам Юнидокс- не написано про Уреаплазму Парвум, только про Уреалитикум, действительно ли они помогают?
Переживаю, что антибиотиками сделаю еще хуже(.
Врач сказала, что при планировании беременности нужно это дело лечить. Спасибо.

Елена — 2016-08-29 10:22:18

Елена

Для того, чтобы решить ваш вопрос о правильной антибиотикотерапии вам необходимо сдать мазок на микрофлору с определением чувствительности к
антибиотикам. Тогда будет ясно, устойчив ли ваш штамм уреаплазмы к
доксициклину, и, в случае резистентности, можно будет подобрать другой препарат.
Но, доксициклин (Юнидокс солютаб), в большинстве случаев, действительно успешно применяется для лечения всех видов уреаплазмы.
Контроль лечения проводится не ранее, чем через месяч после окончания лечения.

День добрый! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ: количествоДНК глобинового гена- 8.35 *10 *6 ДНК Bacteria- 9.87 * 10 * 6 ДНК Lactobacillus spp. – 7.38 * 10 * 4 ДНК Gardnerella vaginalis – 9.93 * 10 * 5 ДНК Atopobium vaginae – 5.68 * 10 * 4 ДНК Streptococcus spp.- 1.00 * 10 *4 Что тут не нормально? Что может передаться только от партнера? Спасибо!

Алла — 2017-07-19 04:35:51

Алла

По результатам анализа имеется анаэробный дисбиоз, бактериальный вагиноз, стрептококк в умеренном количестве. Если имеется воспалительный процесс по мазкам и при осмотре влагалища, то показано лечение противомикробными препаратами  и антибактериальными препаратами.
Желательно пролечиться обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет данными заболеваниями, что чревато повторным заражением.
Необходимо сдать дополнительный анализ: посев с определением чувствительности вашей флоры к разным антибиотикам, тогда можно будет назначить препарат, который максимально подействует на флору (возбудителя).
Препарат нужно принимать и таблетированно внутрь, и вагинальные свечи, для мужчин - таблетки и крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными. Во время лечения предохранятся только презервативом.
Обратитесь к врачу для назначения схемы лечения.

Добрый день сдавала анализ на флороценоз. Расшифруйте пожалуйста, меня волнует значения стафилококов и стрептококков. Мазок в норме показал.
1 используется для клинической интерпретации) 2*10^6 ГЭ/мл
2 ДНК Neisseria gonorrhoeae (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
3 ДНК Chlamydia trachomatis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
4 ДНК Mycoplasma genitalium (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
5 ДНК Trichomonas vaginalis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
6 ДНК Bacteria spp. (количественный) 1*10^8 ГЭ/мл.
7 ДНК Lactobacillus spp. (количественный) 1*10^8 ГЭ/мл
8 ДНК Gardnerella vaginalis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
9 ДНК Atopobium vaginae (количественный) 2*10^5 ГЭ/мл.
10 ДНК Enterobacteriaceae (количественный) 1*10^6 ГЭ/мл.
11 ДНК Staphylococcus spp.(количественный) 2*10^4 ГЭ/мл.
12 ДНК Streptococcus spp. (количественный) 2*10^5 ГЭ/мл.
13 ДНК Ureaplasma parvum (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл
14 ДНК Ureaplasma urealyticum (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
15 ДНК Mycoplasma hominis (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
16 ДНК Candida albicans (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
17 ДНК Candida glabrata (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
18 ДНК Candida krusei (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
19ДНК Candida parapsilosis/tropicalis(количественный) Не обнаружено ГЭ/мл

Асема — 2018-04-10 13:30:18

Асема

Предоставленные результаты исследований изучены.
В мазке на флору признаков воспалительного процесса не обнаружено.
При исследовании Флороценоз, у Вас обнаружена условно- патогенная микрофлора. Данные микроорганизмы могут в норме присутствовать во влагалище, но их количество не должно превышать 10^4. У Вас данный показатель несколько повышен. Но учитывая количество лактобактерий, дисбиоз у Вас выражен незначительно.
Если у Вас имеются какие- либо жалобы (обильные выделения, неприятный запах, зуд и пр.), или Вы планируете беременность, то нужно пройти курс лечения. При отсутствии клинических проявлений лечение не требуется.

Асема

Мазки на флору в пределах нормы. Микроорганизмы, обнаруженные в процессе проведения флороценоза, являются условно- патогенной микрофлорой и в норме могут присутствовать в составе микрофлоры влагалища. При этом количество нормальной микрофлоры и соотношение концентраций ДНК микроорганизмов в пределах нормы.
С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно, с учетом жалоб, клинической картины, показаний к назначению анализа врач определит дальнейшую тактику.

Имеется незначительный дискомофорт (зуд, жжение), планируем беременность, но антибиотики я не хочу принимать, может лактобактерии сами справятся?

Асема — 2018-04-10 14:27:47

Асема

Учитывая наличие клинических проявлений в виде зуда и жжения, планирование беременности, я все же склоняюсь к тому, что нужно пройти курс лечения. Во время беременности условно- патогенная микрофлора может начать проявлять свои патогенные свойства и вызвать воспалительный процесс. Поэтому лучше сейчас пролечиться и спокойно планировать беременность.
Рекомендую Вам обратиться очно к гинекологу для назначения терапии

помогите пожалуйста расшифровать ФЛОРОЦЕНОЗUreaplazma parvenu 5,7*10в 5 Atopobum viginal менее 1*10 в4Enterobacteriaceae 2*10в5 Staphylococus 6*10в7 Streptococus 7*10в5

Анастасия — 2019-09-03 12:26:43

Анастасия

Все перечисленные вами микроорганизмы являются представителями нормальной микрофлоры влагалища, если у вас нет жалоб, гинеколог не видит признаков воспалительного процесса, в других анализах нет никаких изменений - то количество микроорганизмов не имеет никакого значения.
Если же у вас есть какие либо жалобы - то стоит повторно обратиться на очный прием к гинекологу и, исходя из данных осмотра и обследования, врач подберет адекватную схему лечения.

Бывает дискомфорт, зуд обычно к овуляции и после нее

Анастасия — 2019-09-03 13:33:58
врач Ola
Врач

Нужен очный осмотр и обследование именно в момент жалоб.

врач Ola
Врач

Возможно, ваши жалобы связаны с дисбиозом (нарушением соотношения лактобацилл и условно-патогенной флоры)

Я как раз на момент жалоб мазок сдавала, а уриаплазма не увеличена в количестве?

Анастасия — 2019-09-03 13:57:36

Врач ушла в отпуск, а я хотела бы получить назначение, на момент осмотра шейка была восполнена. Мне бы хотелось получить назначение

Анастасия — 2019-09-03 14:06:30
врач moigorod
Врач

Напишите, пожалуйста, какие анализы вы сдавали и их результаты.

Микробиологические исследования Escherichia coli 1*10•2, lactobacillus 1*10•5 Флороценоз и Ncmt ДНК bacteria 2*10•7 ДНК Lactobacillus1*10•7 днк enterobacteriaceae 2*10•3 ДНК Ureplasma parvum 2*10•5 Остальное не обнаружено

Татьяна — 2020-03-28 18:00:14

Татьяна

По результатам ваших анализов общая бактериальная масса и количество нормальной микрофлоры влагалища в пределах нормы. Обнаруженные микроорганизмы относятся к условно-патогенный микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Если на данный момент у вас нет жалоб, нет признаков воспалительного процесса по результатам осмотра и мазков на флору, то лечение не требуется. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно.

В начале февраля я вернулась из Тайланда, после этого у меня начался дискомфорт во влагалище, иногда небольшой зуд, и неприятное мочеиспускание. я пошла к врачу, мне взяли анализы и прописали тержинан 10 дней. я его пропила. Сейчас жалоб нет. Что это было? результат анализа ДО тержинана

Татьяна — 2020-03-28 18:24:22

Татьяна

Данные результаты анализов при наличии жалоб и признаков воспалительного процесса могут говорить о наличии неспецифического вагинита, уреаплазмоза. После окончания лечения вам необходимо в обязательном порядке восстановление нормальной микрофлоры влагалища, курс может назначить только гинеколог на очном приеме, так как необходим гинекологический осмотр и сдача мазков на флору.

Хорошо, поняла. Спасибо вам

Татьяна — 2020-03-28 19:02:19

Татьяна

Обращайтесь, всегда рады Вам помочь.

Консультация по анализу.
Екатерина Анатольевна, добрый день. Необходима консультация по результатам анализа на флороценоз.
Обнаружена Днк бактерия результате 6на 10 в 7 степени;
Днк Lactobacillus spp результат 9 на 10 в 7 степени
Днк Gardnerelle vaginalis результат 1 на 10 в 5 степени
Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо и чем лечить. Спасибо.

Елена — 2020-04-25 08:24:00

Елена

По результату вашего анализа общая бактериальная масса и количество нормальной микрофлоры влагалища (лактобацилл) в пределах нормы. Также обнаружена гарднерелла - это условно-патогенный микроорганизм, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. В вашем случае соотношение концентраций ДНК микроорганизмов не говорит о нарушении микрофлоры влагалища, количество гарднереллы в пределах нормы по референсным значениям большинства лабораторий (у вас не указано). В бланке результата анализа флороценоз в самом низу, как правило, даётся заключение. Если оно у вас есть, уточните, пожалуйста.
Если нарушения микрофлоры не выявлено и нет данных за бактериальный вагиноз, то по результату этого анализа нет необходимости в лечении, но с результатом нужно обратиться к вашему лечащему врачу для осмотра и оценки результатов мазков на флору с целью определения дальнейшей тактики.

Флороценоз и микроскопия. Сдала анализы флореценоз и микроскопию, показала уеровлазма парвум и кандида албиканс. Уеровлазма парвум 2*10^5 и кандида 4*10^3. Гинеколог сказал все норм, только после того как я назвала симптомы молочницы, дала схему лечения на молочницу, а уероплазма сказала в норме

Елена — 2021-07-24 12:42:19

Елена

Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин, поэтому лечение назначается только при наличии определённых показаний: при воспалительном процессе, при заболеваниях, причиной которых может быть данный микроорганизм, при планировании беременности. По результатам мазков на флору воспалительного процесса нет, определяется наличие дрожжеподобных грибов, это вагинальный кандидоз, в этом случае назначается лечение противогрибковыми препаратами, что и было сделано вашим врачом. Если нет показаний, антибиотики от уреаплазмы не назначаются.

Ну у неё же есть норма, почему тогда в заключении указано что норма привышена

Елена — 2021-07-24 13:18:16

Елена

Да, действительно, есть нормы и раньше обязательно лечили при наличии превышения уровня, так как микроорганизм считался патогенным. На данный момент уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, поэтому лечение назначается только при наличии показаний, в вашем случае по результатам флороценоза нет нарушения микрофлоры влагалища и нет воспалительного процесса по результатам мазков на флору, поэтому в данной ситуации можно говорить об отсутствии показаний для назначения антибиотикотерапии.

А если я буду планировать беременность, мне её будут лечить? Или и так можно?

Елена — 2021-07-24 13:38:16

Елена

Перед планированием беременности необходимо будет сдать снова анализы, как правило, при планировании беременности уреаплазму лечат, но по данному вопросу мнения расходятся, многие врачи лечение не назначают, но я считаю, что лучше пролечиться до беременности, особенно если уровень повышен.

Интересно как получается, у нас 1/3 страны, беременнеет "ой, не успел ". И получится что "я беременная "буду ходить с уероплазмой выше нормы.Не могли бы вы порекомендовать курс лечения уероплазмы

Елена — 2021-07-24 13:56:06

Елена

Лечение, тем более, антибиотикотерапия, назначается только на очном приеме. Я могу написать вам, какие препараты используются при лечении уреаплазмы, но назначать, писать схему лечения я не имею права, к тому же на данный момент у вас нет показаний. Также я вам рекомендую, если вы решили лечить уреаплазму, то лучше всего предварительно сдать бакпосев на уреаплазму с чувствительностью к антибиотикам, чтобы антибиотик не назначался наугад (может не быть эффекта от лечения и нужно будет лечение проводить снова другим антибиотиком), а с учетом чувствительности. По результатам этого анализа можно будет назначить лечение уреаплазмы, для этого нужно будет обратиться к гинекологу очно.

Я сдам бак посев, спасибо.

Елена — 2021-07-24 14:31:51