Жуткая реакция во время и после метипреда. И что с ней делать.

Консультация

Добройночи. Прохожу длительноелечение поповодуракшейки 3в сметастазами вкостьил. у.

На данный моментпрошла6ойкурс Китруды,началисьотёкиподкожнойклетчаткиживота ивнутрповерхностей бёдер.ПройденоконнтрольноеМРТоргмалоготаза.Картина противоречивая. Врачпредположилаиммуноопосредовануюреакцию и назначилавысокиедозыМетипред.Начинатьс64. Данее по48

Далеепо32.ПотомсмотримПЭТКТ

Первую неделю сразуначалапостояннохотетьестьиещёбольше отекать.Вылезлавсяпобочка. Бессонница, лицоизменилось, нервозность. Связаласьсврачем.... отменятьнеразрешила. Вобщем елеелеядошладо32.Ужемошкивглазахпоявлялисьисильнейшаяслабость. Спостоянным голодомипитьхотелось.Снизиласьна16 инаследдень повысилась температураипоявилосьпершениевгорле.Безмокроты.Сталохуже. Далеетемпература39. Иуже5ыйдень.Сразуначалацефтриаксонколоть. 10граммужевыколола. Температурадержится.Симптомыорвинезначительные.Ломота.Обратитьсясейчаснетвозможности.Врачвдругомгороде.Местныйонкологнабольничныйотправилещёдоэтоговсего. Дляизоляции.2недядомав самоизоляции. Вообще.Нишагуникуда.

ПЭтктпокаперенесла. Из заплохогосостояния.Отёкикопятся.МочегонкуприняларазвнеделюоднутаблФуросемид.Подскажитечтоделатьпожалуйста.Толькопозжеясамапрочиталачтометипредвысокихдозсильно роняетиммунитет.Сдавалаанализы6оговцентре.Свёртываемостьвсянарушена!Оейкоцитыдо17взлетели. Кашлянет. Естьпершение.Терапевтаневызывала.

4дняантибиотиковпрокололапричёмв большейдозе.По1гр× 3разавденьколола.Испугаласьчторазыграетсяинфекция.Чтоделатьстакойреакцией. Яимеюввидувысокуютемпературу.Метипредбросилаполностью.Онпосхемебылостановка на32. Нормально ли это?

Ответы врачей

Добавлю, чтометипредвозобновлятьнесмогу.Оченьплохоперенесла.Раздуло. Вплотьдолежачегосостояния, силне сталодажеподомудвигаться. Данныйгормон принималавпервыевжизн

Татьяна — 2020-04-13 23:53:21
врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

 Учитывая длительность лихорадки, проводимую иммуносупрессивную терапию, лейкоцитоз в общем анализе крови - имеется воспалительный процесс. Вероятно, к цефтриаксону флора нечувствительна, так часто бывает, и в таких случаях требуется смена антибактериальной терапии и назначение противогрибковой (терапия ГКС увеличивает риск возникновения грибковой инфекции).
Сейчас необходимо сделать МСКТ ОГК для исключения пневмонии (кашель бывает далеко не всегда), в том числе и грибкового генеза. Обязательно сдать посев крови на флору 3х кратно. Антибактериальную терапию надо менять однозначно, как правило, это 2хкомпонентная антибактериальная терапия внутривенно, плюс антимикотик. Такое лечение возможно провести только в условиях стационара, поэтому Вам необходимо дообследование с последующим решением вопроса о госпитализации. Без дообследования лечение не поменять, тем более дистанционно.