Стресс при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день! Я замужем, беременна на 6 месяце. Примерно за 1-2 недели до зачатия, на работе был корпоратив, после чего поехали в клуб. Было много выпито, в следствие чего что-то не помню. Переживаю, что могла изменить мужу там и не вспомнить об этом, что беременна от кого-то другого. В самом начале у меня не было такого страха, но муж периодически напоминает мне о моем том времяпровождении и у меня самой начали появляться сомнения. Никак не могу успокоиться, постоянно пытаюсь вспомнить все подробности, но ничего нового не всплывает в памяти. От этого незнания у меня полная апатия, страхи, проблемы со сном. Что предпринять в такой ситуации?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Вам в настоящее время не стоит зацикливаться на тех событиях, которые выпали из памяти, так как Вам необходимо сохранить спокойствие, как психическое, так и физическое. Вам крайне необходимо достаточно спать и пребывать в положительном состоянии. Ни одну ситуацию из прошлого не вернуть и не исправить, поэтому и Вам и Вашему любимому нужно принять беременность как факт, ведь ребёнок, которого Вы ждете, не виноват ни в чем, поэтому постарайтесь создать все условия для нормального протекания беременности.
Чем больше подкармливать негативную мысль, тем она динамичнее будет прогрессировать. Поэтому, Вам стоит заменять свои волнения любыми положительными событиями, до полного исчезновения негативных мыслей.
Любой страх побеждается действием, следовательно, если Вы хотите быть спокойны в том, что ребёнок от мужа, рекомендую Вам сделать анализ ДНК, после рождения малыша.
Итог может быть разным, но смысл в том, что ребенок это часть Вас, Вашей жизни и что бы не случилось, Вы мама. Мужчина может делать любые выводы и решения, для себя, но, если он не уверен в себе и в том, что не сможет принять ребёнка, никто и никогда его не остановит.
Соберитесь с мыслями, Вы должны быть сильной и уверенной в себе, Вы сможете справиться с любой ситуацией, так как теперь есть для кого стремиться к лучшему.
В случае, если Вы не в состоянии справиться с постоянными мыслями самоистязания, рекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту на личный прием, либо при любой женской консультации, есть психолог, к которому Вы также можете обратиться для проработки Вашего состояния.
Будьте здоровы и благоразумны.

врач maykopdom
Врач

Сам факт состоявшейся беременности - это положительная новость. Более того, вы не сделали прерывания и сейчас уже 6 месяцев. В вопросе вы точно не указали о близости с мужем в тот период, именно в дни овуляции. Если зачатие произошло через 2 недели после корпоратива, то это могло произойти только от мужа, т. к. сперматозоид спомобен к оплодотворению максимум до 5 дней. Если зачатие произошло через 7 дней (неделю), то это также маловероятно от другого, т. к. сперматозоид активен 3 - 5 дней.
Изучив вашу информацию по вопросу, можно сделать вывод, что беременность от вашего супруга. Рекомендуем не зацикливаться на негативных мыслях, более того нужно радоваться возможности родить здорового ребёнка.

Стресс при беременности. Здаствуйте. у меня срок беременности примерно 6 недель сегодня после сильного стресса были скудные мажущие кровянистые выдиления это может быть чтото сильно серьезное?

Марина — 2016-12-20 19:06:04

Марина

Любые кровянистые выделения во время беременности могут свидетельствовать о самопроизвольном прерывании беременности.
Вам необходимо обратиться на очный приём к гинекологу для осмотра. Нужно выяснить точную этиологию данных выделений.
После чего доктор даст необходимые рекомендации для прекращения данных выделений и предупреждения дальнейший таких ситуаций.
Будьте здоровы!

Как отразится на малыше стрессовое состояние матери во время беременности.
Нахожусь на 12й неделе беременности и почти все это время пребываю в стрессовом состоянии, впрочем как и до беременности. С мужем абсолютно перестали понимать друг друга, отсюда и нервные срывы. Как мое состояние может отразиться на будущем ребенке? Спасибо.

Светлана — 2018-11-22 12:23:19

Светлана

Психоэмоциональное состояние женщины очень влияет на течение беременности. Во- первых, на фоне стресса может развиться гипертонус матки, что чревато угрозой прерывания беременности на ранних сроках и преждевременными родами - на поздних. Во- вторых, на фоне стресса может повышаться артериальное давление, что не есть хорошо.
Рекомендую Вам обратиться к терапевту для назначения успокоительных средств (валериана, магне В6).
Также достаточно часто у женщин, которые были подвержены стрессам во время беременности, детки также беспокойные.

Кратковременный стресс при беременности на 11 неделе.
Ольга Николаевна, добрый день!
Сегодня испытала кратковременный стресс (минут 10, в первые две минуты немного трясло, потом начала успокаиваться, пошла гулять на улицу).
Скажите, пожалуйста, каков механизм влияния стресса на плод?
Я так понимаю, моими надпочечниками вырабатывается кортизол, вслед за ним адреналин, ещё повышается в крови норадреналин.
Из-за гормонов сужаются сосуды, через плаценту (она уже уже есть на 11 неделе? ) некоторая небольшая часть гормонов проникает в кровоток плоду.
Прошло уже четыре часа, я так понимаю, что выкидыш уже мне не грозит?
на узи внеплановое надо сегодня или завтра идти?
Грозит ли плоду гипоксия? (раз стресс был недлительным). И токсично ли влияние этих гормонов, выделяемых при стрессе, для внутренних органов ребёнка?
Интересуюсь ещё потому, что в инструкциях по применению ГКС пишут, что возможно влияние на кору надпочечника ребёнка.
Заранее спасибо за Ваше мнение.

Екатерина — 2019-10-23 15:59:41
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Описание патофизиологии стресса - достаточно серьёзная тема, которую в рамках одного вопроса полностью конечно же не осветить.
Стресс особенно критичен в первом триместре беременности, когда активно идёт нейрогенез с формированием синаптических связей мозга плода. Стресс, испытываемый Вами, проводит к активации гипатоламо-гипофизарно-надопочечниковой оси, повышению кортизола, что ведёт к нарушению нейрональной пролиферации, что ведёт к эпигенетическим изменениям - это является критическим механизмом.
Да, кортизол играет ведущую роль в механизме стресса и, благодаря своей липофильности, теоретически может проникать через плаценту (кстати, в 11 недель о ней речи ещё не ведём, это пока хорион), но плацента динамически корректирует его поступление и проникает не более 10-20%, что всё-таки может повлиять на гипатоламо-гипофизарно-надопочечниковую ось плода, вызвав негативные изменения, в том числе гипоксию и нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод.
Вот тут включается фермент HSD2, который снижает уровень Вашего кортизола путем его преобразования в кортизон.
Вышеописанный механизм усугубляется при хроническом стрессе, при дистрессе быстро включаются компенсаторные мезанизмы, что способствует нормализации уровня гормонов и медиаторов стресса.
Контрольное УЗИ плода необходимо пройти в том случае, если есть жалобы - боли, кровянистые выделения из половых путей. Негативное влияние идёт в большей степени на нервную систему плода, чем на иные системы. Огромное влияние имеет Ваш настрой в плане формирования хронического стресса, поэтому рекомендую Вам не настраивать себя на негативные последствия и, по возможности, избегать стрессов.

Ольга Николаевна, большое спасибо за такой развернутый ответ! Многое стало понятно.
А в хорион из кровотока матери больше кортизола проникает, чем если бы уже сформировалась плацента плода?
А гипоксия и нарушение кровотока-это в данном случае могут быть только временные явления в период активного стресса?
Я думала, что плод начинает сам вырабатывать гормоны и у него функционируют надпочечники не раньше 12-14 недель.
А фермент hsd2 - он только у меня вырабатывается, не у плода пока?
Если было негативное влияние на нервную систему плода, оно не патологическое, его еще можно будет скорректировать?
Хронического стресса у меня точно нет и не было, только разовая акция.

Екатерина — 2019-10-23 17:07:52
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Екатерина

Уровень прохождения кортизола через плацентарный барьер находится в зависимости от фермента HSD2, чем больше срок беременности, тем активность выше, он вырабатывается в плаценте.
Очень маловероятно развитие стойкой гипоксии, нарушения кровотока и формирования отрицательного влияния на нервную систему плода за столь короткое время, имеет значение именно хронический стресс, по последним исследованиям российских учёных при хроническом стрессе активность HSD2  снижается до 90%.
Повторюсь, при острой фазе стресса быстро включаются компенсаторные мезанизмы.
Самое главное сейчас для Вас - не накручивать себя, побольше гулять, дышать свежим воздухом и оградить себя, насколько это возможно, от негативной информации и отрицательных эмоций, чтобы не допустить истощения компенсаторных систем организма.