Обследование на ВИЧ/СПИД

ДискуссияВИЧ/СПИД

Добрый день! Сдал анализ крови и получил результат на руки. Название теста «обнаружение РНК ВИЧ (HIV) качественно»

Запись в графе результат анализа: «не определяется»

Правильно я понимаю что это означает отрицательный результат и что всё хорошо и не о чем беспокоиться??

Прилагаю фото анализа.

Спасибо.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Виктор

Исходя из предоставленного анализа можно говорить об отсутствии ВИЧ в организме обследуемого.
Но, необходимо помнить о так называемом "серологическом окне" - периоде с момента заражения до момента обнаружения вируса в организме.
В зависимости от методов, применяемых в лаборатории, окно может быть длительностью от 2 недель до 3 месяцев. Поэтому,  если с момента подозрительного контакта прошло более 3 месяцев - то заражение можно исключить. Если меньше - нужно узнавать в лаборатории, с какого момента из тесты становятся чувствительными к ВИЧ.

врач tatyanapediatr
Врач

С предоставленной вами информацией ознакомлена, вы прошли обследование крови методом пцр на определение рнк вируса иммунодефицита человека, по предоставленным результатам лабораторного обследования - фрагмент  рнк вируса не обнаружен, что соответсвует отрицательному результату или концентрация рнк вич ниже предела обнаружения (встречается в период «серологического окна» - инкубационный период и первые 3 недели).
По результату лабораторного обследования диагноз не ставим важно оценить анамнез заболевания и провести очный осмотр пациента.

Консультация по поводу анализа крови при вич заболевании. Сын в панике, я тоже. Маленький внук растет. На Соколинке вообще не отвечают на вопросы. Можете объяснить, что и как, что в принципе делать?

Марина Викторовна — 2022-04-30 16:47:23

Марина Викторовна

У Вашего сына диагностирована ВИЧ инфекция. Ему необходимо обратиться в центр спид к врачу инфекционисту, где ему будет назначена антиретровирусная терапия и дальнейшее наблюдение.

Вич. Был секс с проституткой. Через полтара месяца сдал тест ИФА 2 отрицательный. Уехал в командировку. По приезду сдал тест после первого анализа прошло 1 год и 3 месяца ат к вич 1/2 и аг р24 в лаборатории. Результат отрицательный. Можно ему доверять

Икс — 2022-12-16 12:42:18
lange
Россия, г. Иркутск

Икс

 Вы Сдали анализ методом ИФА четвёртого поколения, этот анализ самый точный, самый достоверной на сегодня, результату можно доверять уже через 6 недель после контакта. У вас прошло гораздо больше времени. Поэтому в данном случае переживать больше не стоит.

Я сдал 2 раза тест через кровь в ИНВИТРО и гемотесте а симптомы есть. Можно имверить хочу сходить в СПИД центр. Как думаете будут разлогинпрошло 1год. и восемь месяцев. Я сдал и всё отрицательно. Можно им доверять.

Юра — 2022-12-25 00:03:39
lange
Россия, г. Иркутск

Икс

Им можно доверять на все 200%! У ВИЧ нет специффических симптомов, Ваши жалобы никак не связаны с данным диагнозом.

Здравствуйте. Сдавала анализы ПЦР РНК-1 ( количественно) в СПИД центре на вич через 7 недель, после опасной ситуации, через 116 дней ИФА ВИЧ 4 поколения в коммерческих лабораториях Иркутска, симптомы меня не покидают: сильная слабость, потливость ночью, лимфоузлы болели, всё тело болит, везде пишут, что симптомов нет, но они есть и о них пишут, анализы не показывают, всех врачей обошла, всё анализы на герпесы мдала ( определились 1,2, 6 герпесы, ЦМВ в титрах G был, общий анализ и биохимия в норме. Я так понимаю, что это ещё просто не определился ВИЧ.

Зина — 2024-03-17 05:38:31

Сроки теста. Здравствуйте Елена Михайловна ! Подскажите пожалуйста после рискованной ситуации сданы анализы на вич методом ифа 4 поколения (антиген и антитело)на сроке 6,8, 10 недель от контакта-все отрицательно! требуется ли ещё сдача анализов? Спасибо

Светлана — 2022-12-20 18:02:13
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

Да, наиболее вероятно, что заражения не произошло. Однако рекомендую Вам для надёжности сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - этот анализ показывает наличие самого вируса в крови и является самым точным. В случае, если он будет отрицательным, дальнейшее обследование проводить не нужно - заражения не произошло. Рекомендую Вам также сделать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, поскольку у них одинаковые с ВИЧ пути передачи.

Вопрос про сдачу анализов на вич после арвт. 6 месяцев назад был незащищённым секс с вич+. Далее назначалась арвт в течение 1 месяца. Далее сдавала ифа на вич через 4 недели результат отрицательный. Потом через 6 мес результат отрицательный. Нужно ли сдать ещё какой либо анализ т к покоя никакого нет.

Елена — 2023-09-18 12:16:56

Елена

Заражение вич инфекцией можно исключить в описанном случае, дополнительно сдавать анализы не нужно, все необходимые рекомендации и назначения были выполнены вами в полном объеме.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

В вашем случае с учётом сданных анализов в установленные сроки и отрицательный результат можно точно сказать, что вы не заразились, больше ничего делать не нужно.

А может ли симптоматика появиться через 6 мес. при том что ифа отрицат.

Елена — 2023-09-19 20:22:57

6 месяцев назад был незащищённым контакт с вич +, далее проходила арвт но с опозданием не через 72 а черещ 90 часов. Далее через 4 недели ифа отрицат. чарез 6 мес ифа отрицательно но кажется появились симптомы мышечная слабость выраженная и головная боль. Что делать что сдать ещё для уточнения диагноза

Елена — 2023-09-21 09:50:14

Елена

Заражение вич инфекцией можно исключить в описанном вами сценарии. По поводу жалоб рекомендую записаться на прием к терапевту, пройти осмотр, сдать общеклинические и биохимические анализы, по результатам специалист направит в нужное русло. Скорее всего переносите ОРВИ в легкой форме.

Симптомы несколько недель уже единственный ещё вариант возможна такая симптоматика на фоне отмены жиросжигателей?

Елена — 2023-09-21 10:04:46

Елена

С приемом и отменой жиросжигателей может быть связано, с вич инфекцией нет, вы ее исключили.

Елена

Учитывая, что через 6 месяцев анализы были отрицательным, то это не проявление Вич-инфекции. Тем более на данном этапе в 99 процентах случаев вообще отсутствуют какие-либо симптомы.

Елена

Добрый день! Необходимо сдать дополнительно анализ на РНК ВИЧ (кровь качественный), он информативен на ранних стадиях болезни.

Отрицательный тест АТ к ВИЧ1/2
Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста около месяца назад был незащищённый секс с незнакомой девушкой. В её здоровье очень не уверен.
Спустя две недели полетел в отпуск на север. там у меня начался кандидоз паховой области. Прочитал в интернете что он у мужчин бывает в основном при вич инфекции. Начал сильно (очень сильно) переживать , до потери сна. Через неделю вернулся домой, у меня на ноге появились штук пять маленьких пустул, в районе ляшки. Что добавило переживаний. И окончательно меня испугало обильное потоотделение во время сна. На 28 день от па я сдал тест на ВИЧ четвёртого поколения.
Результаты отрицательные.
Ещё сдал общий анализ крови
Это то что выходит из нормы
Лимфоциты 16.5%
Нейтрофилы 78.7%
Гемоглобин 177
Эритроциты 6.06
Гематокрит 52.8%
Присутствует лёгкая ангина без температуры
Отсутствие аппетита
Сегодня появилась боль в ягодице.
При этом лимфоузлы не набухшие температуры повышенной нет
Вопрос к вам такой, может ли тест показать отрицательные результаты если появились симптомы указывающие на на острую фазу вич инфекции.
И может я себе сильными переживаниями организм порчу

Владимир — 2023-09-27 18:36:39
elenamihailovna
Республика Беларусь

Владимир

Симптомы, которые есть у Вас, не указывают на острую ВИЧ-инфекцию. Думаю, они связаны с Вашим беспокойством по поводу возможности заражения. Кандидоз при ВИЧ-инфекции бывает на продвинутых стадиях, когда уже есть значительное снижение иммунитета.
Тесты 4 поколения очень надежны в плане определения ВИЧ, но чтобы исключить недавнее заражение лучше всего сделать этот анализ через 1 месяц (то есть 30 дней), по некоторым данным через 6 недель. Я думаю, что для Вас самым оптимальным будет сейчас сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - это самый надежный анализ, который показывает наличие самого вируса. На этом сроке при отрицательном результате он на 100% исключит заражение ВИЧ в Вашем случае. Чтобы Вам не ждать до 6 недель для того, чтобы сделать ИФА+антиген (тест 4 поколения) и все это время беспокоиться и не спать, лучше сделать ПЦР ВИЧ качественный прямо сейчас и полностью успокоиться при отрицательном результате.

Спасибо, пойду сдам.

Владимир — 2023-09-27 19:03:49

Спасибо, пойду сдам.
Подскажите ещё для саморазвития, может ли быть недостаточно Аг для теста, при явных симптомах острой фазы?

Владимир — 2023-09-27 19:06:28
elenamihailovna
Республика Беларусь

Владимир

У Вас нет симптомов острой фазы - все симптомы, которые Вы описываете абсолютно не специфичны. Наличие симптомов и тест 4 поколения (антиген + антитела) не связаны между собой. Но все же по некоторым данным совершенно точно отрицательный результат можно получить через 6 недель с момента контакта. ПЦР становится положительным после контакта наиболее рано из всех тестов, которые есть на сегодняшний день.

Вич
С февраля месяца по середину сентября сдала восемь анализов на вич. Один из анализов был сдан в поликлинике через 50 дней после па. Остальные были сданы в лаборатории гемотест и ситилаб иха. Когда можно будет быть уверенной, что все нормально. Я перестала жить и дошла до аньидеприсантов

Марина — 2023-10-18 09:27:34

Марина

Если все полученные результаты анализов отрицательные, заражение вич-инфекцией можно исключить и успокоиться на этом.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Марина

Поскольку прошло уже более 6 месяцев с момента полового контакта и Ваш результат отрицательный, можно на 100% утверждать, что заражение не произошло, нужно успокоиться и жить дальше. Если у Вас будет еще раз такая ситуация, то нужно будет сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ через 1 месяц от рискованной ситуации - в случае отрицательного результата также можно утверждать, что заражение не произошло. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция это не конец света, если она диагностирована на ранних стадиях и пациент постоянно без пропусков принимает препараты, то его продолжительность и качество жизни такие же, как и без ВИЧ; он безопасен для окружающих, может иметь семью и детей, жить обычной жизнью.

Меня беспокоит то что это просто лаборатория и тест на антитела а не какое то серьёзное исследование, например как в спид центре. На сколько можно доверять таким лабораториям и тесту иха

Марина — 2023-10-18 09:46:15
elenamihailovna
Республика Беларусь

Марина

Вы сдавали тест ИФА - это тест на антитела к ВИЧ. Этот тест абсолютно достоверен, точно такой же используется в СПИД-центре. При наличии ВИЧ этот тест может дать отрицательный результат только в раннем периоде после заражения, когда еще не выработались антитела (период серологического окна) - у Вас уже прошел этот период и тест показывает отрицательный результат. Это означает, что у Вас нет ВИЧ. Если у Вас все равно есть сомнения, то Вы можете сделать анализ крови на ПЦР ВИЧ - этот анализ показывает наличие самого вируса в крови. Можете обратиться в СПИД-центр и попросить сделать этот анализ у них.