Влажный кашель у ребенка

ДискуссияКашель у ребенка

У ребенка 6 лет затянулся влажный кашель. Температуры нет , насморка нет. А кашель продолжается уже вторую неделю. Принимали карбоцистеин, затем перешли на Доктор Мом. Проблема в том, что когда он откашливается, то не отплевывает мокроту, а глотает ее. Может быть нужны какие-то другие меры лечения. Или другие лекарственные средства. Посоветуйте, пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

Подскажите пожалуйста чем помочь ребёнку. Сыну 5,5 месяцев. 9й день влажный кашель, отхаркивать не может. Насморк прошёл, температуры сейчас нет. Желательно натуральные средства

Анна — 2016-03-12 06:39:09

Анна

Здравствуйте! Ваш малыш слишком мал и поэтому эвакуировать мокроту он не умеет, это нормально для ребенка такого возраста. Если это не приступообразный кашель, а редкий, не продолжительный, то лучше всего промывать нос солевым раствором по возрасту (увлажнит слизистую,  будет разжижать мокроту), увлажнять воздух в комнате, где находится ребенок, проводить частую влажную уборку, проветривание. Можно использовать технику "постурального" массажа: кладете ребенка животом себе на колени и легкими массажными движениями по спинке проводите от попы к шее, не продолжительно, как игра, несколько раз в день.

Добрый день! Недавно вылечили у ребёнка влажный кашель, лечили сиропом Бромбексин. Через неделю влажный кашель опять начался. Какой сироп лучше дать? Новый или тот же?

Алёна — 2017-09-13 19:02:39

у дочки сильный влажный кашель, дышит часто, хрипит. Иногда знобит, или бросает в жар. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь средства. И что это может быть у нее? Спасибо

Татьяна — 2017-09-24 14:44:27

Татьяна

Кашель может быть признаком трахеита, бронхита, пневмонии, инородного тела в дыхательных путях, бронхиолита и т. д.
Периодический озноб и чувство жара появляются при лихорадке, но Вы не указываете цифры температуры.
Одышка, и хрипы слышные на расстаянии, являются показанием к госпитализации.
Поэтому я рекомендую Вам не заниматься самолечением и в срочном порядке посетить врача. Возможно имеется обструкция дыхательных путей.
После аускультации легких, врач назначит необходимое лечение (антибиотики, отхаркивающие, бронхолитики и др.). Обязательно нужно сдать общий анализ крови. Если врач посчитает нужным - рентген. снимок грудной клетки.
Будьте здоровы!

Подскажите пожалуйста, чем лечить мокрый кашель у ребенка 2г. 10мес. Изначально была темп. до 38 2 дня и красное горло. принимали лисобакт. на 5 день появилось похрапывание во время сна, кашель

Анна — 2018-01-01 15:12:50

Ребенку 1.9 года один раз поднлась температура сбросили, после не было но появился насморк и кашель, на следующий день врач выписал от носа аквамарис и ноксивин, антибиотик - фарментин и геделикс от кашля, лечемся уже 6 дней, насморк пропал, а вот кашель нас беспокоит, очень много макроты. Кашляет много в обед и вечером, но не до конца откашливается что- то хлюпает.
Сколько может длится такой кашель, может нужно другое лекарство от кашля?

Ольга — 2018-01-02 15:17:07

Влажный кашель у детей. Ребенку 1.4 мес, был сухой кашель, давала проспан, теперь мокрота сильно отходит, кашляет не перестает, что можно давать ей?

Екатерина — 2018-01-29 06:01:12

Екатерина

Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Рекомендовано очная консультация педиатра для осмотра и аускультации исключения острого респираторного заболевания, врача отоларинголога ( очень часто  источником кашля являются верхние дыхательные пути, стекание густой слизи по задней стенке глотки) с результатами  обследования и заключения специалистов, подходить к выбору препаратов от кашля. Для того чтобы лечить нужно выявить в чем причина кашля.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать. Ребенку 2,5 кашель влажный уже 3 недели. Были у педиатра дыхание жесткое, хрипов не слышно. пили различные сиропы от кашля, ингаляции. сейчас назначил антибиотик, пьем 3 дня. но кашель все равно

Полина — 2019-05-12 21:02:43

Полина

Учитывая предоставленный анамнез заболевания, рекомендую исключить наличие воспалительного процесса в носоглотке. Достаточно часто у детей продуктивный кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
Рекомендую пациенту провести дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, пройти очный осмотр врача оториноларинголога (желательно с помощью эндоскопа).

Буквально пару дней заболел и появился сильный кашель с болью в трахее
Также появилась боль в горле
Температура выше 38 не поднимается
Заложенность в носу была все это время и на сегодня утром была сильная заложенность в носу и болью в верхней части носа. После высмаркивания боль стала меньше но остается.
Кашель продуктивный с отхаркиванием слизи желтого оттенка

Эмиль — 2019-05-17 23:24:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эмиль

Наличие слизи желтого цвета косвенно может указывать на присоединения бактериальной флоры. То, что у вас боли и неприятные ощущения над носом, может указывать на гайморит. Кашель может быть из- за постназального затека (густая слизь стекает по задней стенки и провоцирует кашлевой рефлекс) или исходить из нижних дыхательных путей (пневмония, бронхит).
Я рекомендую вам обязательно сделать общий анализ крови с формулой, также - рентген придаточных пазух носа. Нужно выслушать легкие, т. к. есть боли в грудной клетке, хотя боль за грудиной для пневмонии не характерна.
По всем результатам будет принято решение о необходимости назначения антибиотиков и конкретно о выборе препарата (в случае гайморите предпочтение отдают цефалоспоринам, при бактериальном трахеите - пеницииллинам). Также старайтесь как можно чаще промывать нос физ. раствором (хумор, аквамарис), при этом нельзя наклонять голову, иначе это может спровоцировать затекания инфекции в ухо с развитием отита.

А какие симптомы при синусите? Не может ли быть синусит?

Эмиль — 2019-05-17 23:43:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Эмиль

Синусит - это понятие, которое объединяет к в себя воспаление любых пазух носа. Гайморит - это воспаление верхнечелюстных пазух носа, т. е. более узкое понятие и наиболее часто встречающаяся форма синусита. Так что все симптомы, что у вас есть, говорят о синусите (в частности, гайморите).

Екатерина

Прежде чем проводить терапию, необходимо установить причину возникновения кашля.
Появление кашля с мокротой может быть вызвано с воспалительным процессом в носоглотке, но может наблюдаться при патологии бронхолегочной системы.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача педиатра, врач проведет осмотр и аускультацию легких, учитывая, что пациент болел, необходимо пройти лабораторное обследование: клинический анализ крови, пройти очный осмотр врача оториноларинголога (для исключения патологии носоглотки).

Екатерина

Учитывая предоставленный вами анамнез заболевания, не исключаю, что в данном случае кашель возникает при стекании назального секрета по задней стенке глотки.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача педиатра, для проведения аускультации легких, очный осмотр врача оториноларинголога дополнительно пройти лабораторно - инструментальное  обследование: общий анализ крови, при необходимости рентгенограмму органов грудной клетки.
Без очного осмотра ребенка не возможно подобрать максимально эффективную терапию.

Екатерина

Кашель - защитный сложнорефлекторный акт. Описанные вами клинические проявления возможны при увеличении глоточной миндалины.
Рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача оториноларинголога, на данный момент рекомендую проведение регулярного туалета полости носа с использованием солевых растворов, сосудосуживающих препаратов и прием антигистаминных препаратов. Дальнейшая коррекция в терапии после очного смотра пациента врачом оториноларингологом.

врач kateri
Врач

Дело в том, что после перенесенного бронхита (пневмонии) у ребенка может кашель влажный (!) продолжаться 4-6 недель. Если ребенок активен, не лихорадит, кушает хорошо, то нужно попросту набраться терпения. Никаких дополнительных препаратов ему не нужно давать.
Ребенку давайте побольше жидкости (компот, отвар от сухофруктов, кипяченую охлажденную воду, чаи и т. д), чтобы облегчить его состояние.
Проветривайте помещение минимум 2 раза в день. Установите в комнату ребенка увлажнитель воздуха.