Пузырьки в горле и повышенная температура у ребенка

ДискуссияАнгина

У ребенка температура поднимается через 6 часов до 38,3. но она бодрая, играет. на гландах и задней стенке гортани пузыри. налет белый. горло не болит

Ответы врачей

Пробки в горле у ребенка 1,9г.
Добрый день! будучи в отпуске в Анапе, ребенок зпболел, ходили к местному педиатра, выяснили, что герпесная ангина, прописали виферон, тантум, мирамистин, ромашка, температура была максимум 37,2
Вернулись домой, ребенок поправился, но при осмотре горла, сама вижу, что есть белые пробки в горле, и горло красновато, чувствует малыш себя хорошо, хорошо кушает, не жалуется на боль, возможности к врачу на прием попасть нет пока, стоит ли начинать антибиотики?
Если нет, какие варианты дальнейшего лечения могут быть?

Татьяна — 2017-08-08 13:55:04
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Перед началом лечения необходимо убедиться в верном выборе лечения. Для этого необходимо провести осмотр врача педиатра или ЛОРа.
Дело в том, что при истинной герпетической ангине пузырьки с содержимым бело- желтого цвета могут сохраняться ещё длительное время.
Или же имеет место новое заболевание, в виде фарингита с гнойными наложениями.
От результатов осмотра полностью зависит тактика лечения.
Самолечение может нанести вред здоровью ребенка.
Будьте бдительны и всегда здоровы!

Герпесная ангина и стоматит. Ребенку 2,3 года врачи ставят герписную ангину и стоматит. Болеем каждые 2 недели. Сейчас у ребенка температура уже 10 день не можем сбить. Пьем антибиотики но результата нет. Можете подсказать какие может анализы сдать нужно? Так как педиатры наше поликлиники вообще анализов не назначают.

Татьяна — 2018-10-22 21:32:08

Татьяна

Герпетическая ангина это вирусная инфекция (наиболее частые возбудители это- вирус Коксаки, ЕСНО- вирусы), поэтому она не поддается терапии антибактериальными средствами.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ крови ( при вирусной инфекции повышено количество лимфоцитов и ускорено СОЭ). Также обязательно сдать мазок из зева и бакпосев (для определения возбудителя).
Лечение симптоматическое (жаропонижающие, обработка язв антисептическими растворами, при выраженной болевом синдроме гели с лидокаином). Применение антибиотиков возможно при доказанном присоединении бактериальной флоры.

врач kateri
Врач

Сколько дней длится температура? Как ребенок ест и пьет? Чем лечили?

Второй день. полоскаем настойкой календулы, фурацелина. ест нормально. даем арбидол

Галина — 2020-05-01 19:19:54

Галина

Скорее всего, у вас имеется герпетическая ангина. Если температура будет больше 3х дней не снижаться, то нужно показать ребенка педиатру для проведения оценки состояния ребенка (аускультация легких, осмотр горла и т. д) и возможно, назначение антибиотикотерапии. Обязательно нужно как можно быстрее сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в крови будет воспалительный бактериальный процесс, то антибиотики показаны в таком случае.
Календула и фурацилин довольно-таки слабые препараты-антисептики, рекомендую обрабатывать горло Фармасептиком по 1 впрыскиванию 3 раз в день и если есть возможность, то проводить ингаляции с Декасаном.
Арбидол можно принимать до 10 дней. Но обязательно нужно вам сдать общий анализ крови! для дальнейшей тактики лечения ребенка.

врач katyalushkova
Врач

Качество фото не даёт возможность адекватно оценить клиническую картину болезни, но можно предложить наличие герпангины (вирусное инфекционное заболевание). Бактериальную ангину можно исключить так как ребенок хорошо кушает, а при ангине присутствует боль при глотании, поэтому ребенок отказывается от еды.
Лечение герпангины симптоматическое - обработка горла антисептиком (полоскание фурацилином, орошать горло орасептом либо ангилексом, фарингосепт рассасывать). Также при наличии высокой температуры показан приём жаропонижающих на основе парацетамола или ибупрофена + пить много жидкости. Если температура будет держаться больше 3-х суток, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать развернутый анализ крови для исключения присоединения вторичной инфекции. Антибиотики при герпангины не нужны, но если кровь покажет воспалительный процесс, то доктор добавит антибиотики.