Кровянистые выделения при использовании свечей

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте, в мазке высеялось энтерокок феакалиес, назначили гексикон свечи. У меня есть эрозия, хотели как раз прижечь, но сдала мазок и были повышены лейкоциты из-за этого и взяли посев как раз. Дело в том что сегодня 4 день когда я пользуюсь свечами и со 2 дня стало кровать. Хотела бы узнать это нормально? Или следует отменить свечи? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Елена

Уточните, пожалуйста, дату первого дня последней менструации, а также насколько обильные кровянистые выделения.

1 мая первый день менструации. Дело всё в том, что я уже пыталась избавиться от этого энтерокока феакалиса, пропила антибиотики ципрофлоксацин, свечи тержинан и свечи в прямую кишку генферон. При сдаче посева этот энтерокок не ушёл, и вот назначила теперь гексикон.

Елена — 2020-05-11 22:25:33

Они не как при месячных, но такое ощущение как будто вода с кровью и плюс немного выделений коричневатых.

Елена — 2020-05-11 22:32:08

Елена

Незначительные кровянистые выделения вполне возможны при применении свечей вагинально, особенно часто это встречается при наличии эрозии шейки матки. Также незначительные кровянистые выделения вполне возможны в середине менструального цикла, так как в этот период происходит овуляция. В этих случаях это считается вариантом нормы и отменять применение свечей не нужно.
Если выделения обильные, необходимо отменить применение препарата и обратиться к гинекологу для осмотра. Кровянистые выделения вне менструации возможны при осложнениях беременности, полипах, гиперплазии эндометрия, миоме матки, патологии яичников, гормональных нарушениях и т. д. По результатам осмотра врач определит дальнейшую тактику.
По поводу лечения, в первую очередь необходимо сказать о том, что лечение антибиотиками назначается с учетом чувствительности, лечение должно быть назначено и половому партнеру. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища! Обнаружение микроорганизма не является показанием для назначения лечения, необходимо учитывать количественные показатели и соотношение условно-патогенной и нормальной микрофлоры влагалища, наличие или отсутствие жалоб, воспалительного процесса по данным осмотра, мазков на флору и т. д. Я вам рекомендую закончить назначенное лечение и через три дня после введения последней свечи пройти осмотр и сдать мазки на флору. Дальнейшую тактику определит врач.

Спасибо за ответ. Антибиотики я пила как раз после результатов на чувствительность. И выделения пошли именно после свечей.

Елена — 2020-05-11 23:06:03

Елена

Если выделения необильные, нет необходимости отменять свечи.

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли через одежду забеременеть? Я просто на парня легла и его член через одежду тотрагивался в интивное место может глупый вопрос но подскажите

Настя — 2020-05-26 19:47:03

Кровяные выделения.
у меня эрозия после родов образовалась, прошел уже год, хотели сначала прижечь, но потом врач сказала попробуй провставляй свечи Депантенол. Анализы все у меня хорошие. На 3 день стало кровить, прям ежедневка вся протекла, перестала ставить вчера, но сегодня выделения продолжаются уже такие коричневатые с красным и слизью. Первый день последней менструации был 30 мая. Это нормально!? Почему кровить стало, до месячных еще долго.

Елена — 2020-06-14 20:50:21

Елена

Если у вас диагностирована эрозия шейки матки, то, скорее всего, это контактное кровотечение, которое связано с использованием свечей. Если длина менструального цикла в пределах нормы, то кровянистые выделения могут быть связаны с процессом овуляции, если цикл короткий и были незащищенные половые контакты, то нельзя полностью исключить и вероятность имплантации. В этих случаях кровянистые выделения, как правило, не обильные и продолжаются не более трех дней. Если выделения будут обильными и продолжатся дольше, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Также кровянистые выделения вне менструации могут быть связаны с патологическими процессами: полипами, гиперплазией эндометрия, миомой матки, гормональными нарушениями и т. д. Исходя из этого, даже если кровянистые выделения самостоятельно закончатся, необходим осмотр гинеколога, проведение ультразвукового исследования органов малого таза.

У меня 29 дней цикл, сейчас как раз овуляции, УЗИ я делала на той недели была только киста и всё. Было приятно решение чтобы я начала пить контрацепцию, половые акты были защищенные. Значит всё нормально? И лечение правильно что я прекратила

Елена — 2020-06-14 21:21:05

Елена

В таком случае кровянистые выделения могут быть связаны с процессом овуляции или применением свечей на фоне эрозии шейки матки. В этом случае, если нет никаких других жалоб и выделения скудные или прекратились, лечение может быть продолжено.

Благодарю за ответ) успокоили, а то переживала.

Елена — 2020-06-14 21:33:02