Одностороняя головная боль

ДискуссияГоловная боль

Боль справа в задней части головы 8 дней.

Ответы врачей

Головная боль. Уже 9 дней, в определенное время утром и вечером, болит правая часть головы и иногда боль входит в глаз. Болит не больше 10 минут.

Николай — 2017-04-18 14:08:23

Николай

Причиной может быть спазм сосудов головного мозга, нервное напряжение, стрессы, голод и, как результат, гипогликемии (резкое падение уровня глюкозы в крови), ВСД, мигрень и многое другое. Для точного постановления диагноза Вам нужен осмотр терапевта и невропатолога, сделать ЭЭГ также УЗД сосудов шеи и головы, по показаниям КТ или МРТ головного мозга.  При остеохондрозе шейного отдела позвоночника может быть нарушен кровоток с одной стороны артерии, в результате чего головная боль будет только с одной стороны.

Боль в голове. Добрый день, у меня уже день 4 пульсирующая боль с левой стороны головы от веска к затылку, когда хожу или встаю боль стает сильнее, еще в носу ощющение что вода попала . Что это может быть? Спасибо

Юлия — 2017-07-19 17:41:21

Юлия

Причиной головных болей может быть повышение артериального давления, гипертензионно- ликворный синдром, сосудистая патология, новообразование, воспалительные процессы придаточных пазух носа.
Поэтому чтобы выяснить причину возникшей симптоматики рекомендую Вам посетить терапевта для измерения АД, сделать допплер сосудов головы и шеи, МРТ головы, посетить невропатолога для оценки неврологического статуса.
После обследования Вам смогут назначить соответствующее лечение.
Будьте здоровы!

Головная боль. Добрый день. У меня уже месяц непроходящие боли в голове с одной стороны. отдает в ухо. При наклоне головы начинается головакружение и тошнит. Переживаю что то серьезное может быть.

Яна — 2017-07-19 21:08:05

Яна

В вашем случае необходимо исключать такие заболевания ЛОР- органов -  этмоидит, сфеноидит, гайморит, отит и так далее. Вам необходим осмотр ЛОР- врача и обследоваться- рентген головы с осмотром пазух, но лучше МРТ головы, так как на МРТ хорошо будет видна сфеноидальная пазуха. Также благодаря МРТ можно исключить органическую патологию мозка и онкопроцесс. Поэтому в любом случае, необходим осмотр и консультация ЛОР- врача и невропатолога.

Периодическая головная боль.
Иногда случаются сильные приступы головной боли. сначало болит одно полушарие затем и вся голова лежать не могу при последнем приступе болела челюсть и боль отдовсло в глаз это была ночь а днем голова болит не так сильно но бывает. помогает спазмалгон но после него как то носу не приятно. Еще приступ сильный был после как я покаталсь на коньках.

Любовь — 2017-07-25 00:18:50

Любовь

Для того, чтобы узнать причину ваших головных болей, вам необходимо обратиться к терапевту и проверить ваше артериальное давление, так как повышенные цифры АД могут давать боли.
Также нужно исключить спазм сосудов. Для этого нужно обследовать сосуды головного мозга, необходимо обследование - УЗИ сосудов головного мозга.
Головные боли могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением, тогда вам нужно обратиться к невропатологу для осмотра вашего неврологического статуса и обследования.
Также причиной головных болей может быть образования в головном мозге - тогда нужно сделать МРТ головного мозга и выяснять точную причину.
Поэтому, чтобы выяснить ПРИЧИНУ вам необходимо обследовать и только после выяснения причины врач сможет назначить адекватное лечение.

Головная боль. У меня целую неделю болит правая часть головы, ни таблетки ничего не помогает, боль такая сильная что каждую ночь встаю и пью по 2-3 обезбаливающего. Как справится с этой болью, не просто весок болит, а уже и на щеку перешло, челюсть, и всё только на одной стороне

Олеся — 2017-11-21 19:31:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Боль, которую вы описываете, относится к мигренозной. Она может быть очень интенсивная, даже со рвотой и изменением в зрении.
Вам обязательно нужно обратиться на консультацию к неврологу, чтобы она осмотрела вас.
В вашем случае не помогут обычные обезболивающие, а в таких количествах их принимать нельзя. Необходимы такие препараты, как амигренин или аналоги.
Всего доброго!

Головная боль. Добрый вечер. Третью неделю сильные головные боли в левом полушарии помогают только кафетин куда мне обратиться. Я призжий везде очереди то что доктор платный меня смущать не будет лижбы был положительный результат

Виталий — 2018-02-02 19:57:17

Виталий

Появление головной боли может быть связано с повышением артериального давления, мигренью, гипертензионно- ликворным синдромом, сосудистой патологии, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника с ущемлением сосудисто- нервных пучков и др.
Вам нужен очный осмотр невропатологом. Также потребуется МРТ головы, допплер сосудов головы и шеи. Возможно потребуется рентген шеи.
После оценки результатов обследований можно будет предположить более точную причину возникновения болей и назначить адекватную терапию.

Сильная одностороняя головная боль. Добрый день! болит голова почтисутки слева, а так же шея с той же стороны. Обезболивающие таблетки не помогают. В самом начале наблюдались проблемы с фокусировкой зрения. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть?

Ася — 2018-04-15 09:23:13

Ася

Длительные односторонние головные боли могут говорить о развитии мигрени. Учитывая нарушения со стороны органов зрения, необходимо исключить и глаукому.
Вам необходимо обратиться к офтальмологу для осмотра и измерения внутриглазного давления. Также нужен осмотр невропатологом, МРТ головы, ЭЭГ.
Только после постановки диагноза и выявления точной причины появления боли Вам будет назначена соответствующая терапия.

Головная боль. В течение 5ти дней болит голова с правой стороны, пульсирующая боль висок затылок, с каждым днем сильнее. В правой ноздре запах гноя, но никаких выделений нет. что это может быть и куда обратиться?

Алексей — 2018-04-29 17:32:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Вам нужно обратиться для начала в ЛОР врачу и сделать рентген снимок придаточных пазух носа. Это позволит исключить правосторонний синусит.   Если по этой части все будет хорошо, нужно будет искать неврологическую причину.

Боль в левой части головы. у меня такая проблема уже неделю болит левый висок и отдает в скулу, ночью плохо сплю, пью обезболивающее, сегодня боль сталастреляющей, что это может быть? И к какому врачу обращаться?

Ирина — 2018-10-24 20:57:53

Ирина

Вам для начала нужно обратиться к терапевту и измерить свое артериальное давление, так как именно высокие цифры давления могут давать боли в голове.
Если артериальное давление в норме, тогда терапевт должен направить вас к неврологу, чтобы врач осмотрел ваш неврологический статус и обследовал, исключил такую патологию как мигрень, внутричерепное давление, органическая патология головного мозга, нарушение кровообращения в головном мозге и сосудов на уровне шейного отдела позвоночника.
Нужно провести МРТ головы с контрастом, УЗИ сосудов головного мозга с допрером, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях и т. д.
Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и установленного диагноза.

Сильная односторонняя головная боль, не снимающаяся обезболивающими таблетками.
Добрый день! Моя мамалечилась от вирусной инфекции, врач назначил Азитромицин, Ингавирин. В тотже день началась сильная головная боль, которая не снимается ни чем. Темпалгин, МИГ400, Ибупрофен не помогают. В анамнезе - Вертеброгенная цервикокраниалгия. Боль невыносимая, а тут еще праздники, клиники не работают. Подскажите, что можно сделать? Можно ли прогревать шеюсухим теплом?.

Лика — 2019-01-01 06:14:45

Лика

Острая боль является доброкачественным, как правило, самоограничивающимся состоянием, при котором основной задачей лечения является купирование болевого синдрома и сохранение повседневной активности.
В лечении рекомендую прием нестеройдных противовоспалительных препаратов ( используются как первая линия при высокоинтенсивном болевом синдроме) -   диклофенак, нимесулид, мовалис и другие, желательно начать курс в форме инъекций коротким курсом 3 - 5 дней, далее поддерживающая доза от 10 - 14 дней пероральный прием, прием миорелаксантов (тизанидин - сирдалуд) в вечернее время начиная с минимальной дозы, прием мультивитаминных комплексов (нейробион, мильгама, комбилипен), дозы и курс определяет врач невролог после очного осмотра пациента.
При выраженном болевом синдроме, отсутствии положительной динамики на фоне проводимой терапии рекомендую обратиться на очный осмотр к дежурному врачу или за скорой медицинской помощью.

Вы не ответили на вопрос- можно ли воздействовать сухим теплом на мышцы шеи во время приступа сильной головной боли?

Лика — 2019-01-02 06:47:13

Лика

Если температура тела нормальная, то использование сухого тепла возможно, но вы должны понимать, что это лишь симптоматическая терапия, необходима терапия основного заболевания.

Локальная головная боль.
Добрый день! В течении месяца головная боль. которая локализуется в одном месте. справа. не сильная. периодическая. но каждый день. Была на консультации у невролога. он предположил что это что то сосудистое, предварительный диагноз ЦАС?. назначил узи шейных сосудов (записана на 1 апреля) и три укола: элькар 5.0; этоксидол 2.0 игалидор 2.0... я опасаюсь делать уколы до установления окончательного диагноза или все же можно? Я гипертоник. основной препарат вальсакорМне 59 лет... И еще нужно ли делать мрт?
Ирина

Ирина — 2019-03-29 15:30:25

Ирина

Если нет окончательного диагноза, то лечение назначается только симптоматическое. В Вашем случае показаны только обезболивающие препараты (фармадол, зотек, Кетанов) совместно с контролем артериального давления.
Причиной головной боли может быть не только сосудистая патология, поэтому рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать клинический анализ крови, сахар крови, контроль АД на протяжении двух недель, ЭЭГ, УЗД сосудов шеи, УЗД щитовидной железы, гормональный фон по показаниям, липидный профиль. КТ и МРТ нужно делать только когда причина будет не ясна.
Также нужна консультация ЛОРа.

Боли начались после перенесенной простуды и опоясывающего герпеса. сдавала кровь после всего общую месяц назад. все было в норме. сахар в норме. Могут ли это быть последствия опоясывающего герпеса. хотя он лаколизовался в области крестца

Ирина — 2019-03-29 15:56:24

Ирина

Невралгия после опоясывающего герпеса может сохраняться, но в мозге существует гематоэнцефалический барьер, поэтому через него вирус не может проникать, он находится в ганглиях а не в головном мозге

врач kateri
Врач

Если у вас имеются такие длительные боли, то в первую очередь нужно исключить повышенное артериальное давление.
Головные боли могут быть при повышенном внутричерепном давлении, тогда нужно измерить внутриглазное давление, которое будет одинаково с внутричерепным. Поэтому консультация окулиста обязательна.
Для того, чтобы узнать точную причину головных болей, то нужно сделать МРТ головы с осмотром сосудов и УЗИ сосудов головы и шеи с доплером.
Головные боли могут быть при мигрени, поэтому нужен осмотр неврологом вашего неврологического статуса.
Также такие головные боли могут быть при остеохондрозе шейного отдела, поэтому нужно провести рентген позвоночника в двух проекциях (шейного отдела).
Как видите, причин головных болей много и чтобы выяснить точную причину необходимо обследоваться. Только при установлении точного диагноза можно вам назначить адекватное лечение. Ведь при разных диагнозах назначается совершенно разное лечение.

Болит голова с правой стороны.
Добрый день. Болит голова с правой стороны. Прошла мрт головы, в заключение написано следующее -
МР картина единичных очагов белого вещества головного мозга дисциркулярного характера. Наружная заместителтная гидроцефалия. Киста шишковидной железы с размером 0,4*0,3. Антиографические признаки нормотипичного варианта развития Виллизиева круга. Извитость обеих ПА.
Насколько это серьезно и как лечить ?

Татьяна — 2021-02-19 16:03:51

Татьяна

Приведенная МРТ не объясняет причин головной боли. Ничего особо опасного на данной МРТ не описано.
Односторонняя головная боль может быть вызвана стоматологическими проблемами,дисфункцией висо́чно-нижнечелюстно́го суста́ва, невралгией, кластерной головной болью, хронической пароксизмальной или постоянной гемикранией и прочим.
Вам сейчас необходимо обратиться к стоматологу и невропатологу для осмотра. Также обязательно начните вести дневник головной боли (найдите пример в интернете). Дневник покажите невропатологу.
В подавляющем большинстве случаев для определения причины головной боли необходим осмотр и сбор анамнеза. Иногда показаны лабораторные тесты (обследование ТТГ, исключение анемии и т. д.) и крайне редко - МРТ.