Отрыжка у взрослых

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Здравствуйте. После продолжительного лечения(6мес) и трёх операций на позвоночнике стал болеть правый бок. 4 мес. находилась в лежачем состоянии, стул нарушен (стул только со слабительным). Сделали эгдс: недостаточность кардии, эндоскопическая картина гастропатии, хронические эрозии выходного отдела желудка. Помимо этого дискенезия жвп по гипокинетическому типу. Сейчас прохожу реабилитацию после операции 6.07.20., хожу плохо. К врачу попасть нет возможности. Помогите!!! Спасибо.

Ответы врачей

Отрыжка воздухом.
Добрый день, меня постоянно беспокоит отрыжка воздухом, после еды, и даже на голодный желудок, в марте делала эндоскопию обнаружили эрозивный гастрит, пропила контролок, холензим, изжога и ком в горле прошли, а отрыжка осталась, после этого пила конролок, омепразол и нольпазу, мотилиум, гасмотин, по утрам отвар из семян льна, соблюдала диету, но отрыжка все равно не проходит, только в лежачем положении она меня не беспокоит, если я начинаю есть жаренную и жирную еду к отрыжке еще добавляется изжога и ком в горле, а если еда диетическая только отрыжка воздухом и постоянное желание поесть, и в последнее время перестала чувствовать насыщение.Подскажите как выявить причины отрыжки? какие анализы нужно сдать?

лена — 2016-08-20 08:38:12

лена

Вам необходимо обратиться к гастроентрерологу и сдать анализ на Хеликобактер пилори. Возможно, эта бактерия вызывает отрыжку и изжогу.  Если же никаких видимых причин врач не обнаружит, то можно предположить, что у вас может быть ферментативная недостаточность.  После обследования врач даст вам консультацию и рекомендации к лечению.

Тошнота,тяжесть,отрыжка воздухом. На протяжении трёх дней беспокоит периодическая тошнота, отрыжка воздухом, пучит живот. Кроме этого неприятные ощущения, если не поем. Стул мягкий, в животе урчит. В 2016 году делала ФГДЭС диагноз гастродуоденит. Подскажите, что делать?

Светлана — 2017-12-20 16:16:03

Светлана

Соблюдайте режим питания, употребляйте пищу не менее 5 раз в день. Не допускайте голодания более 5 часов.
Рекомендованные и исключаемые блюда.
1. Хлеб и мучные изделия.
Р е к о м е н д у ю т с я : хлеб пшеничный из муки высшего и I сорта вчерашней выпечки или подсушенный; несдобные булочки (1—2 раза в неделю); сухой бисквит, несдобное печенье (типа «Мария»).
И с к л ю ча ю т с я : хлеб ржаной, свежий, блины, пирожки, пироги, сдоба.
2. Мясо и птица.
Р е к о м е н д у ю т с я : нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик) без сухожилий и фасций, куры и индейки без кожи в отварном или паровом виде, протертые (котлеты, кнели, фрикадели, пюре, суфле, рулет и др.), телятина, кролик, цыплята в отварном виде куском, бефстроганов из вареного мяса, отварные и приготовленные на пару язык и печень. Ветчина нежирная, нежилистая, несоленая; колбасы докторская и диетическая мелконарезанные; мясной сырок, паштет из печени.
И с к л ю ча ю т с я : жирные и жилистые сорта мяса и птицы в жареном и тушеном виде, консервы.
3. Рыба.
Р е к о м е н д у ю т с я : нежирные виды безкожи куском или в виде котлетной массы в отварном или паровом виде, заливная на овощном наваре. Малосоленая зернистая икра в небольшом количестве.
И с к л ю ч а ю т с я: жирные виды (осетрина, севрюга и др.), копченая, соленая, жареная, тушеная.
4. Яйца.
Р е к о м е н д у ю т с я : всмятку, паровые омлети яичница (2 яйца в день).
И с к л ю ч а ю т с я : сваренныевкрутую, жареные яичница и омлет, сырой яичный белок.
5. Молочные продукты.
Р е к о м е н д у ю т с я : молокоцельное, сливки, однодневная простокваша, свежие некислая сметана и творог в блюдах (ленивые вареники, запеканка, пудинги и пр.); сыр неострый протертый.
И с к л ю ч а ю т с я : молочные продукты с высокой кислотностью, острые сыры.
6. Жиры.
Р е к о м е н д у ю т с я : масло сливочное несоленое, рафинированное оливковое и подсолнечное в натуральном виде или добавленные в блюда.
И с к л ю ч а ю т с я другие жиры, пережаренное масло.
7. Крупы, макаронные изделия и бобовые.
Р е к о м е н ду ю т с я : каши, сваренные на молоке или воде,— манная, хорошо разваренная рисовая, кукурузная из муки или протертая, протертые гречневая и геркулесовая. Паровые пудинги, суфле, котлеты из молотых круп. Отварные нарубленные макаронные изделия из высших сортов пшеницы.
И с кл ю ч а ю т с я : пшено, перловая, ячневая, гречневая (ядрица), бобовые, цельные макароны.
8. Овощи.
Р е к о м е н д у ю т с я : свекла, картофель, морковь, цветная капуста, зеленый горошек, сваренные в воде или на пару и протертые (пюре, суфле); паровые пудинги; кабачки и тыква, нарезанные кусочками, в отварном виде. Изредка спелые некислые помидоры в небольшом количестве.
И с к л ю ч а ю т с я : другие овощи, белокочанная капуста, соленые, квашеные, маринованные овощи и грибы, овощные консервы.
9. Супы.
Р е к о м е н д у ю т с я : из протертых овощей, молочные, крупяные, протертые из вермишели или домашней лапши с добавлением разрешенных протертых овощей; супы- пюре молочные, из овощей, из заранее вываренных
кур или мяса разбавленные. Заправляются сливочным маслом, некислой сметаной, яичным желтком.
И с к л ю ч а ю т с я : на мясном, курином, рыбном бульоне, грибном и крепких овощных наварах, борщ, щи, окрошка.
10. Плоды, сладкие блюда и сладости.
Р е к о м е н д у ю т с я : спелые сладкие фрукты и ягоды в виде пюре, киселей, желе, муссов, протертых компотов; печеные яблоки (без кожицы); сладкие блюда на взбитых белках (муссы), взбитые сливки, кремы, молочный кисель. Сахар, мед, джемы и варенья из сладких ягод и фруктов, пастила, зефир.
И с к л ю ч а ю т с я : ягоды и фрукты в сыром виде, кислые и неспелые, шоколад, халва, не протертые сухофрукты.
11. Соусы и пряности.
Р е к о м е н д у ю т с я : молочные, сметанные, яично- масляные соусы, соусы на овощном отваре с добавлением укропа или петрушки. Укроп мелконарезанный в супы; ванилин.
И с к л ю ч а ю т с я : прочие соусы и пряности.
12. Напитки.
Р е к о м е н д у ю т с я : некрепкий чай с молоком или сливками, слабое какао на молоке, сладкие фруктово- ягодные соки, отвар шиповника, пшеничных отрубей, кисели.
И с к л ю ч а ю т с я : квас, кофе, газированные напитки, соки кислых ягод и фруктов.

Подскажите, а тошнота и отрыжку чем можно убрать?

Светлана — 2017-12-22 07:39:39

Светлана

 старайтесь при приеме пищи не разговаривать, не пользоваться трубочкой для напитков, а также не употреблять блюда приготовленные с помощью блендера, обязательно изменените образ жизни и питание:
- избегать обильного приема пищи;
- после приема пищи избегать наклонов вперед и горизонтального положения;
- последний прием пищи не позже чем за 3 ч до сна;
- ограничить потребление продуктов, снижающих давление нижнего пищеводного сфинктера и оказывающих раздражающее действие на слизистую оболочку пищевода: продуктов, богатых жирами тельное молоко, сливки, торты, пирожные), жирную рыбу и мясо (гусь, утка, свинина, баранина, жирная говядина), алкоголь, напитки, содержашие кофеин (кофе, крепкий чай, шоколад), цитрусовые, томаты, лук. чеснок, жареные блюда;
- отказаться от газированных напитков;
- спать с приподнятым головным концом кровати;
- исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки, избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса;
- отказ от курения;
- поддержание массы тела в норме;
- по возможности воздержаться от приема препаратов, способствующих возникновению рефлюкса (седативные и транквилизаторы, ингибиторы кальциевых каналов, альфа- или бетта- адреноблокаторы, теофиллин, простагландины, нитратов).

Регулярная отрыжка.
меня беспокоит постоянная отрыжка воздухом, иногда из за неё затруднительно дышать, так как она может продолжаться долго. Появляется независимо от времени, даже если не ел. Не горькая, не кислая, не сладкая (каких то негативных оттенков не имеет). Пол года назад поставили грибковую сенсибилизацию (аллергия на некоторые виды продуктов), в связи с этим пришлось отказаться от некоторых продуктов (диета). Может ли быть связана эта проблема с изменением рациона пищи, напитков. Или проблема иного рода? Спасибо за ответ !

Павел — 2018-03-30 10:29:09

Павел

Отрыжка - симптом заболеваний органов брюшной полости.
Вам нужно пройти лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией на helicobacter pylori.
На данный момент рекомендую приём прокинетиков (мотилиум - нормализует восстанавливать моторику желудочно - кишечного тракта). Пройти обследование, пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога.

Что делать при отрыжке с привкусом крови?.
Делал эндоскопию в ноябре, выявили полип пищевода. Потом делал эндоскопию ещё раз в феврале, полип пищевода был 5 мм в высоту и до 10 мм в диаметре, врач сказал, что можно будет удалить его летом. Но последний час идёт отрыжка с привкусом крови. Что мне делать? Срочно бежать в больницу или не паниковать и все само пройдёт?

Даниил — 2018-04-23 21:46:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Даниил

Отрыжка с привкусом крови не является показанием для оказания помощи с экстренном порядке, но вот плановую медицинскую помощь получить необходимо. поэтому постарайтесь обратиться к врачу на очную консультацию к максимально ближайшее время. Для уточнения диагноза необходимо проведение ФГДС. В данном случае, нельзя исключить воспаления полипа и его кровоточивость. Сейчас будет необходимо проведение курса противовоспалительной терапии с использованием блокаторов протонной помпы, антацидов, прокинетиков.

Отрыжка, горечь.
Здравствуйте Что делать, если появилась частая отрыжка воздухом, без запаха. Длительная. Несколькоприступов по 50 отрыжек и больше. Особенно после еды. Питание у меня частое, дробное. каши, супы. живот болит, вверху, но редко. Тошнота сильная. Стул нормальный. Рвоты нет. Какие анализы сдать? Глотать зонд я не могу, а Узи желудка не делают. И что тогда можно? Сделала несколько дней назад, УЗИ брюшной. Обнаружили, что желчный пузырь перегибается в двух местах в полодении лежа, в теле и шейке, и когда стою, то в одном месте. Написали мелкодисперсная желчь в желчном пузыре. Воспаленный желчный и поджелудочная. незначительное расширение холедоха. камней нет. Тошнота почти до рвоты, но рвоты нет. Горечь во рту, иногда отрыжка горечью. Тяжесть вверху. Изжога. похудела очень.
Меньше 38кг я. при том что мне 28лет. Прописали Мотиллиум. Пила, но мне он не подошел. Болело сильно после него. Пила Омез, Энтерол. Мне инфекционист прописывал в мае. По скольку гастроэнтеролога у нас нет в городе. Было вроде лучше. а с августа опять отрыжка, боли. А сейчас обратно все, еще хуже стало. Чо это может быть? Спасибо за ответ

Татьяна — 2018-09-10 14:49:56

Татьяна

У вас имеются признаки воспалительного процесса органов брюшной полости.
Рекомендую вам пройти полное комплексное лабораторное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, амилазу мочи, общий анализ мочи, эзофагогастродуоденоскопию ( необходимое обследование в вашем случае ).
В лечении необходимо соблюдение диеты, проведение антихэликобактерной терапии, прием ингибитора протоновой помпы ( рабепрозол ) в течение 4 - 8 недель, прием прокинетика ( тримедат ), спазмолитика    (дюспаталин ), ферментные препараты ( креон, эрмиталь ).

Частая отрыжка.
на данный момент у меня наблюдается частая отрыжка, небольшая тяжесть в животе и отсутствие аппетита. А еще происходит периодическое бурчание в животе. Со стулом вроде все нормально, однако из- за того что мало кушаю соответственно редко хожу в туалет по- большому. Наблюдается подобное уже несколько дней. Что это может быть?

Михаил — 2018-09-18 12:59:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

Ваши расстройства могут носит как функциональный, временный характер, так и свидетельствовать об органической патологии. Без осмотра и обследования выяснить причину невозможно, т. к. симптомы не специфичны. Это может быть функциональная диспепсия, гастрит, рефлюкс- эзофагит и даже хроническая кишечная инфекция. Я рекомендую сделать для начала общий анализ крови на предмет воспалительного процесса и посетить терапевта очно. Если будут показания, вам могут назначить ФГДС.

Отрыжки по утрам. Вопрос врачу по поводу частых отпыжек по утра Уже месяц мучают периодически отрыжки по утрам и газы. Отрыжки без запаха, стул обычный как всегда. Температуры не было, аппетит не снижался. Сегодня после приема пищи возникла тупая боль в области желудка, потом через 10 минут прошло.

Мария — 2018-09-25 23:28:24

Мария

По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительных процессов органов брюшной полости.
Рекомендую пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию.
В лечении рекомендую соблюдение диеты, дробный прием пищи небольшими порциями, прием прокинетиков (мотилиум), прием препаратов симетикона ( эспумизан ).

Отрыжка воздухом сильная. после еды и питья появляется сильная отрыжка воздухом, дискомфорт в желудке. Сразу же собирается воздух

Зухра — 2019-06-02 21:44:51

Зухра

Наличие отрыжки которая имеет связь с едой, требует исключить патологию желудка (гастрит), поджелудочной железы. Поэтому для обследования Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий и биохимический анализ крови. С результатами обследований нужно обратиться очно к гастроэнтерологу /терапевту.
На данный момент рекомендую начать соблюдение диеты номер 2 по Певзнеру. Из медикаментозной терапии Вам могут быть назначены ферменты, прокинетики.

Отрыжка после приема пищи. 4месяца назад после каждого приема пищи началась отрыжка едой, чтоб я не ела после еды начинает давить на отрыжку по несколько раз, что это может быть?

София — 2019-07-15 18:44:01

София

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания рекомендую вам исключить воспалительные процессы органов брюшной полости, для этого необходимо пройти комплексное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови (основные показатели), эзофагогастродуоденоскопию с взятием материала на helicobacter pylori, очно вас должен осмотреть врач гастроэнтеролог для определения тактики ведения.
В терапии рекомендую соблюдение диеты, прием ингибитора протоновой помпы (рабепрозол, нольпаза в течение 2 -4 недель).

Отрыжка и слюня у мамы. Ей 80 лет. Ещё асцит рак яичника. 4месяца у мамы беспокоит отрыжка и выделяется слюня. Обследовались асцит в брюшной полости рак яичника. Она не ходит сильно похудела. ест только жидкое не может глотать. Что можно принимать?

Нурдия — 2019-12-02 22:20:22

Нурдия

Состояние вашей мамы связано, скорее всего, с онкологическим процессом.
Выделение обильное слюны и проблемы с глотанием вероятно возникло из-за слабости мышц ротовой полости, глотки и языка. Вы можете менять положение головы и тела больной для облегчения глотания и стекания слюны, например, ложить на бок, а под щеку стелить мягкую салфетку.
Также можно попросить участкового врача выписать специальные препараты, которые уменьшают слюноотделение, но, это может привести к ухудшению общего состояния больной.
Если женщина вообще не может глотать - нужно переходить на питание через зонд.
Вылечить вашу маму, к сожалению, не возможно. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия и медикаментозную поддержку. Какие препараты нужны - должен определить очный врач, который знаком с анамнезом и имеет возможность осмотреть больную.

Постоянная отрыжка воздухом.
Последние две недели мучает отрыжка воздухом бесконечная, каждые 5 секунд( образно) и так на протяжении нескольких часов. Фгдс результаты: катаральный эзофагит. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Узи: выраженый пневматоз кишечника, диффузные изменения паренхимы печени по типу реактивных, эхо-признаки хрон. холецистита с деформацией и увеличением органа, не исключен ДЖВП
Прошу лечения и если что то еще надо сдать какте анализы напишите, пожалуйста

Анастасия — 2020-05-18 19:48:16
knochevnaya
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

В связи с указанными вами жалобами необходимо уточнение функции печени и желчевыведения, а также работы поджелудочной железы. Кроме того, необходимо выяснить наличие геликобактерной инфекции.
План обследования:
Анализы крови: клинический анализ крови с СОЭ, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, панкреатическая амилаза
Анализы кала: копрограмма и антиген геликобактерной инфекции в кале
До получения результатов обследования рекомендую симптоматическое лечение:
Частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день. Исключить жирные, жареные и острые блюда
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Креон 10 тыс. ЕД. по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней
Тримедат по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день 1 месяц
Коррекция терапии по результатам дообследования.

Сильная отрыжка без боли в желудке. Здравствуйте у меня появилась очень сильная отрыжка. Это бывает и после еды и когда не ем. Воздуха выходит очень много и это стало очень часто. Просто все распирает в груди и учащается сердцебиение. Желудок не болит. Изжоги не бывает

Лара — 2020-07-17 17:22:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лара

Несмотря на отсутствие болей, в первую очередь исключаются гастрологические причины отрыжки: рефлюкс-эзофагит, панкреатит, гастрит и язва. Для этого нужно выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Также с учетом жалоб на сердце, показано выполнение ЭКГ, аускультация сердца.
Во многих случаях отрыжка носит физиологический характер и устраняется не медикаментозными мероприятиями:
- уменьшением количества 1 порции;
- тщательным пережевыванием пищи;
- отсутствием разговоров во время приема пищи;
- отказом от газированных напитков и продуктов, повышающих газообразование;
- исключением "спешных перекусов";
- исключением использования жвачных резинок, способствующих заглатыванию воздуха.
Т. к. вы не отмечаете связи с приемом пищи, то после исключения органической патологии, можно подумать о наличии у вас невротической аэрофагии. Особенность заключается в том, что отрыжка обычно громкая, но без запаха, нет связи с приемом пищи, может сопровождаться чувством страха, сердцебиением, может быть связь со стрессовыми факторами, не сопровождается болями. Это похоже на то, что описали вы. В данном случае лечение только психотерапевтическое, прием препаратов не нужен.

Да экг я делала и зхо сердца там нет патологий. серцебиение подскочило до 160. потом когда воздух вышел стало легче. также узи брюшной полости без патологий. хотелось что бы такая сильная отрыжка прекратилась может нужно что то принимать. травы хотя бы. потому что очень неприятное состояние

Лара — 2020-07-17 17:47:58

Лара

Ваши жалобы могут быть связаны как с соматической патологией (ГЭРБ, гастрит, проблемы с сердечно-сосудистой системой, диафрагмальная грыжа и прочее), так и с психосоматическими нарушениями (неврозы, тревожные расстройства и прочее), также отрыжка бывает следствием погрешностей в питании.
Потому, прежде всего, необходимо проанализировать свое питание, затем, если все в порядке, пройти обследование: фгдс, УЗИ и рентген брюшной полости, ЭКГ и другие по показаниям. Объем необходимого обследования определит очный врач в зависимости от результатов осмотра.
Если после обследования патологии выявлено не будет - показано обращение к психотерапевту и коррекция психологического состояния.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лара

Если пульс подскочил достоверно до 160, то нужно исключить пароксизмальную тахикардию, которая также может сопровождаться отрыжкой. Если вы делали ЭКГ не в этот самый момент, она может "ничего не показать". Если вы говорите, что такие приступы случаются часто (именно с сердцебиением), я советую вам сделать суточное мониторирование ЭКГ (ХОЛТЕР). В случае наличия пароксизмальной наджелудочковой тахикардии вам назначат необходимое лечение.

Я придерживаюсь здорового питания. неврозы были да. я обратилась к психотерапевту но не указала сильную отрыжку в симптомах. не подумала что это важно. что все приступы связаны с ней. может стоит попить травы какие то или есть лекарство помогающее не скапливаться воздуху в желудке. возможно пищевод у меня не правильно раскрывается закрывается. говорят при этом есть лекарства.

Лара — 2020-07-17 18:02:16

Да я на 22 число записана на холтер. надеюсь он точно все покажет. отрыжка у меня очень частая и сильная во время приступа особенно и без этого тоже

Лара — 2020-07-17 18:05:19

Лара

Нет, к сожалению, волшебных трав или таблеток не существует.
Сначала необходимо найти причину отрыжки, после ее искоренения исчезнет и отрыжка.
Понаблюдайте за собой, не поменялся ли у вас темп приема пищи? Достаточно часто причина отрыжки - это заглатывание воздуха во время еды, использование жевательной резинки, газированные напитки.

врач Ola
Врач

Ваши жалобы могут быть вызваны рядом причин: проблемы с ЖКТ, неправильное питание, прием медикаментов, психосоматическая патология, послеоперационные изменения и прочее.
Если Вы не можете попасть на прием к врачу - вызовите врача на дом. Доктор вас осмотрит, пропальпирует  живот, определит болевые зоны, соберёт анамнез и т. д. В зависимости от результатов осмотра будут даны рекомендации по обследованию и лечению.
Пока что у вас диагноза нет, исходя из заключения фгдс можно дать следующие рекомендации: дообследование на хеликобактер пилори,  повышение головного уровня кровати примерно на 15 см, диета (частое дробное питание, пища должна быть та, которую вы хорошо переносите, жареная, жирная и грубая пища достаточно агрессивна, если после нее вам хуже, ее нужно исключить, также исключите все продукты, после которых боль усиливается), прекращение курения (даже пассивного), последний прием пищи за 3 часа до сна, избегание тесной одежды. По возможности - физическая активность и ЛФК.

врач elenalapteva
Врач

Учитывая Ваш анамнез, можно предположить что патология  желудка вызвана  приемом каких-либо обезболивающих препаратов( анальгин, ибупрофен, нурофен, цитрамон). Если не применялись гастропротекторы, то наличие эррозий объяснимо. Нужно уточнить, при проведении  ФГДС брали ли анализ на  Helicobacter pylori. При положительном результате назначается трехкомпонентная схема лечения для эрадикации возбудителя. Это сможет сделать участковый терапевт после получения анализа. До этого, на основании  предоставленного описания ФГДС, можно начать прием таких препаратов, как Нексиум 40мг/1р/ день, не менее 4 недель или аналоги (Омез, Фамотидин) в той же дозировке. В питании: исключить жареное, жирное, острое, копченое, газированные напитки, специи. Питание 5-6 раз в день.
Для коррекции задержки стула необходимо обеспечить достаточный питьевой режим-это не менее  1.5 литра в сутки, дробное, желательно в виде чистой питьевой воды. Очень хорошо стимулирует работу кишечника прием  утром натощак стакана теплой  воды. Также включение в рацион таких продуктов, как винегрет с растительным маслом, кисломолочные продукты, гречневая, овсяные каши, компот из  кураги, также будут улучшать работу кишечника. Прием пробиотиков для улучшения микрофлоры кишечника также улучшит Ваше состояние. Хорошо переносится Бак-сет Форте, курс на 3 недели.
По поводу слабительных   и препаратов  для печени, необходимо прежде всего, чтобы Вас очно осмотрел терапевт и хирург, для исключения острой патологии( боли в правом боку пока ничем  не объяснены).
В каждой поликлинике можно сделать вызов этих специалистов на дом. Нужно это сделать как можно быстрее.

Спасибо, большое!! Вызвать врача оказалось не так просто и когда это случиться пока не извесно. А не может ли боль в правом боку связана с дискинезией желчевыводящих путей? После приема Одестона становиться легче.

Ольга — 2020-07-20 10:59:28
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ольга

Было ли УЗИ органов брюшной полости и почек? Оно должно быть давностью не менее 1 -3 месяца, с учетом Вашей клинической ситуации. Есть ли застой желчи в желчном пузыре?   Есть ли камни в желчном пузыре? Также  важен биохимический анализ крови с определением ферментов печени-АлАТ, АсАТ; шелочной фосфатазы,   амилазы, билирубина с фракциями, СРБ. Это  поможет правильно подобрать желчегонный препарат и не навредить Вам. Одестон обладает мягким желчегоным эффектом и избирательным  спазмолитическим (расслябляющим) действием, именно на  желчные протоки, не влияя  на желудочно-кишечный тракт и  артериальное давление. Но он применяется  при дискинезии желчевыводящих путей по гипертоническому типу.   Дискинезия желчевыводящих путей в Вашей ситуации  -при болях в правом боку-  должен  стать последним в  списке диагнозов,, которые нужно прежде всего исключать. Поэтому рекомендация очного осмотра терапевта, хирурга или врача, фельдшера скорой медицинской помощи остается  очень важной и необходимой для  своевременного выявления  неотложной  ситуации.

Постоянная отрыжка. Добрый день, подскажите, мучает постоянная отрыжка даже вне зависимости от приема пищи и имеется изжога, а при употреблении пищи ещё сильнее. врач назначил рабепразол, домперидон, и пройти ФГДС. пью рабепразол и домперидон уже неделю но толку нет. Подскажите, что это может быть?

Илона — 2021-03-13 16:58:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илона

Наиболее вероятная причина - недостаточность кардиального сфинктера желудочка, из-за чего идет обратный ток воздуха и пищи (рефлюкс) в пищевод. Лечение вам назначено адекватное, но эффект может развиться не сразу, а курс длится не менее 6 недель. Кроме того, важны не медикаментозные мероприятия: прием пищи малыми порциями, исключить ношение тугих ремней, переедание, ношение корсетов, нельзя ложиться в течение получаса после приема пищи, исключить жареную и острую пищу, кофе, шоколад, газированные напитки. Есть медленно, чтобы минимизировать заглатывание воздуха во время приема пищи. Обязательно сделать ФГДС, проверить наличие хеликобактер пилори, т. к. при ее наличии понадобится эрадикационная терапия.

Я хотела бы уточнить, а может ли это быть заброс желчи в желудок или щелочной рефлюкс? Потому что до рабепразола у меня не было кислой отрыжки..

Илона — 2021-03-13 17:17:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илона

Рабепразол снижает кислотность желудочного сока, поэтому появление кислой отрыжки не может быть связано с его приемом. Заброс желчи же скорее вызовет горечь во рту, чем отрыжку.

Я может неправильно выразилась, врач назначила рабепразол, но у меня не было повышенной кислотности до его приема, тк отрыжка во все не кислая была, не знаю замем она мне его вообще назначила. Поэтому я и думаю что это заброс желчи..

Илона — 2021-03-13 17:27:23

Очень тяжёлое отрыгивание.
скажите пожалуйста, почему хочется постоянно отрыгивать? отрыжка на столько тяжёлая, что сжимаю все мышцы в брюшной области, но легче не становится, хочется делать это снова и снова, аж трудно дышать, словно всё внутри переворачивается, выступает холодный пот по рукам и ногам. Частое ощущение воздуха в желудке, может ли это быть язва двенадцати перстной кишки?

Алёна — 2023-02-06 21:19:44

Алёна

Вам нужно обратиться для проведения дообследования. Дискомфорт в области желудка и постоянная отрыжка - это свидетельство неблагополучной работы органов пищеварения. Проведите УЗИ органов брюшной полости, дыхательный тест или ПЦР кала на выявление хеликобактерной инфекции, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь или самостоятельно проведите тест на выявление гемоглобина в кале "Скрытая кровь", также общий и биохимический анализы крови. Результаты выявят возможную причину Ваших жалоб и необходимость проведения эндоскопического исследования.