Врачи пророчат слепоту в любой момент, что делать?

Консультация

Добрый день!

Нужна консультация врача или рекомендация куда обратиться и самое главное естьли смысл, можно ли что-то сделать и хотя бы поддерживать, не доводя до слепоты.

Сегодня с бабушкой(69 лет) были в нашем офтальмологическом центре Карелии.

Она вышла вся заплаканная, сказала что врачи ничем помочь не могут и ослепнуть она может в любой момент.

Сопутствующие заболевания: АГ, Ибс, СД 2 типа.

Диагноз: OD- начальная осложненная катаракта. ПЭС. ПОУГ 4ав. Пресбиопия.

OS: начальная осложнённая катаракта. ПОУГ 4 ав. Пресбиопия.

Рекомендации:

Контроль внутриглазного давления 1 раз в 1-3 мес, полей зрения 1 раз в 6-12 мес.

Выработка гипотензивного режима в оба глаза:

Люксфен по 1 капле 3 р в день

Дорзопт-плюс 2 р в день

Ксалатан(тафлотан) или пролатан 1 р в день. Коррекция зрения-очки для близи.

Бабушка втемяшила себе, что она ослепнет в ближайшее время и жизнь не в радость теперь.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Яна

По вашему ответу видно, что проблемы развились на фоне глаукомы. Имеется 4 стадия заболевания. Действительно, высокое внутриглазное давление приводит к необратимому отмиранию зрительных нервов и если не контролировать давление, то слепота неизбежна.
Если бабушка будет соблюдать рекомендации и капать капли, тогда можно остановить потерю зрения. Важно вовремя капать капли.
Вы не прислали врачебное заключение, поэтому более точный прогноз дать не можем.
Также нельзя исключать впечатлительность пациентов. Бабушка ведь видит и справляется с повседневными делами. От глаукомы можно ослепнуть в случае халатного отношения к режиму назначенных препаратов.

Спасибо! А можно куда-то отправить документы? Не вижу как их прикрепить

Яна — 2020-07-27 16:32:59
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Яна

Консультация по анализам и заключениям - это отдельная оплата. Цена около 1000 руб. Если вы готовы, тогда нужно подключить администатора.