Витамин Д при беременности

ДискуссияБеременность

Добрый день. Беременность 20недель . Сдавала анализ на витамин д . показатель 27.7

Врач назначила аквадетрим по 8капель каждый день. Это большая дозировка или нет? Так как в инструкции написано что при беременности можно применять по 1капле

Ответы врачей

Витамин д. 20 нед беременности. выявлена сильная нехватка витамина д. нужно ли сдать доп анализы? или на основе данных анализов можно начать приниматькакой то препарат?

Екатерина — 2020-01-19 20:55:57

Екатерина

При явно выраженном дефиците витамина Д для уточнения ситуации нужно сдать анализ крови на кальций, узнать уровень фосфора, магния и альбумина. Заодно, если не делали, сдайте кровь на ТТГ.
С этими результатами нужно обратиться на очный прием к эндокринологу. В зависимости от полученных результатов врач подберёт соответствующую схему лечения.
Контрольный анализ на уровень витамина Д можно сдавать не ранее, чем через месяц после начала лечения.

Благодарю за ответ. Могли бы вы уточнить, сразу не нужно ли, даже какую то минимальную дозировку витамина д в каплях,например, начать принимать? пока я соберу все данные по анализам может пройти около двух недель или более

Екатерина — 2020-01-19 21:51:30

Екатерина

Если действительно низкий уровень 25(ОН)D <20 нг/мл (50 нмоль/л), то это является прямым показанием к назначению витамина Д.
Рекомендуется проверка надежности используемого в клинической практике метода определения 25(ОН)D относительно международных стандартов (DEQAS, NIST).  При определении уровней 25(OH)D в
динамике рекомендуется использование одного и того же метода, т. е пересдавать анализ нужно в той же лаборатории где сдавали первый раз.
Также чтобы получить полную информацию о причинах снижения витамина Д, то нужно дообследоваться: сдать анализ крови на кальций, ТТГ и получить консультацию у эндокринолога.

Екатерина

Желательно в ближайшее время сдать все необходимые анализы и потом начать прием витамина Д.   Если вы начнёте прием витамина Д до обследования - результаты могут быть искажены. Сильный недостаток витамина Д может отразиться на развитии ребенка, поэтому, не затягивайте с обследованием и началом лечения.

врач moigorod
Врач

Прием по одной капле в день - это профилактическая дозировка, которая указана в инструкции, по результату вашего анализа определяется недостаточность витамина Д. При недостатке или наличии дефицита витамина Д у беременной дозировка подбирается врачом индивидуально на очном приеме. Одна капля аквадетрима содержит 500 МЕ, 8 капель = 4000 МЕ - это допустимая дозировка при недостатке витамина Д при беременности.

Витамин Д3. подскажите пожалуйста в какой дозировке принимать аквадетрим при беременности? Гинеколог прописал по 4 капли в сутки, то есть 2000МЕ, вот я думаю, не много ли? Отклонений никаких у меня нет, срок маленький - 5 недель. Заранее спасибо.

Светлана — 2020-10-24 18:35:47

Светлана

Как правило, с целью профилактики по инструкции на ранних сроках беременности аквадетрим назначается по 1 капле в день, после 28 недель дозировка может быть увеличена до 2 - 3 капель в день. Дозировка 4 капли в сутки при беременности вполне допустима, так как суточная потребность у беременных возрастает, но, как правило, более высокие дозировки назначаются при недостатке или наличии дефицита витамина Д у беременной по результатам анализов.