Длительные месячные у подростка

ДискуссияМенструация у подростка

Здравствуйте, у дочери пришли месячные. Они уже 8 дней идут обильно. Норма существует ли для подростков? Нужно что-то делать?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Норма длительности менструации одинакова как для женщин репродуктивного возраста, так и для подростков, менструация не должна продолжаться более семи дней. Если менструация продолжается более семи дней, тем более если выделения обильные, необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, необходимо назначение гемостатической (кровоостанавливающей) терапии. При наличии подобных жалоб Вас обязаны принять без записи. Не затягивайте с посещением врача.

17 лет. 3 неделю идут месячные. Видимо уже проблема с анемией, кружится голова, темнеет в глазах, слишком часто. Кровотечение, выходит много крови. В день около 5-6 прокладок. Никак не получается записаться ко врачу. Очень напугана, что делать? Что со мной? Очень прошу, помогите.

Анастасия — 2023-11-12 21:46:55

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия
У вас кровотечение, поэтому записываться к врачу не нужно, необходимо срочно обратиться к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства, вас обязаны принять без записи! Не затягивайте с посещением врача! Если выделения очень обильные и прокладку приходится менять чаще одного раза в два часа, вызывайте скорую помощь.

У 13 летнего подроста уже 15 дней идут месячные. Моей дочке 13 лет.В августе прошло года у нее пошли месячные. С самого начала они были ли по 7 дней. Один месяц их не было. А в этот раз они пошли 25 мая и до сих пор мажут. Получается 15 дней уже. Что нам делать, идти к гинекологу?

Марина — 2018-06-08 20:11:06

Марина

Кровянистые выделения, которые длительностью больше 7 дней расценивается как кровотечение. Поэтому в данном случае необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра, пальпации живота, сделать УЗИ органов малого таза, возможно анализы на половые гормоны.
Далее тактику лечения определит врач исходя из осмотра, обследования и анамнеза заболевания.
Поход к врачу не затягивайте.

Вопрос гинекологу насчёт кровотечения у девушки 17 лет. Добрый день! Моя дочь 17 лет жалуется на непрекращающиеся месячные уже 14 дней. Грудь тоже побаливает. Что это может быть?

Yulia — 2018-07-07 11:13:50

Yulia

Часто нарушение менструального цикла в юном возрасте связано с перенесеным стрессом: экзамены, диета, инфекции и др. Все, что длится более 7 дней это не нормально. Для диагностики причины кровотечения надо выполнить УЗИ, сдать кровь на гормоны : ТТГ., пролактин, ФСГ, ЛГ, ДГЭА. Для остановки кровотечения используйте ТРАНЕКСАМ. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день, при обильно кровотечении дозу можно удвоить. При отсутствии эффекта от Транексам примите КОК. Например, Линдинет. По 1 таблетке через 2 часа до остановки кровотечения. Оно может остановиться на любой таблетке, не более 5 таблеток в день, на следующий день примите на 1 таблетку меньше и так далее пока не будет 1 таблетка в день. Всего дней приёма таблеток должно быть 21. Необходимо исключить заболевание крови, болезнь Виллебранда, при нем часто бывают немотивированные носовые кровотечения.

У ребенка длительная менструация. У дочки 12 лет месяцев 8 назад пришли месячные, 2 месяца шли где- то по 7 дней регулярно и без задержки. Потом перерыв произошёл где то 5 месяцев. Сейчас опять начались и не прекращаются 3 неделю. Как быть?

Елена — 2019-06-11 18:34:51

Елена

У девочек менструальный цикл должен выровняться до 18 лет. Если кровянистые выделения продолжаются больше 7 дней, то это расценивается как кровотечение. Поэтому вам нужно отвести ребенка к детскому гинекологу и решать вопрос об остановке кровотечения, иначе это осложнится анемией и как следствие повлияет на органы и системы в целом. Обязательно нужно выяснять причины такого длительного кровотечения: УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны, консультация эндокринолога (возможно нужно будет проверить гормоны щитовидной железы и гипофиза). Далее тактика лечения будет зависеть от точной причины кровотечения и установленного диагноза.
Если кровотечение больше одной прокладки в час, то это считается сильным кровотечением и поводом для вызова скрой помощи для госпитализации девочки в стационар.

Кровотечение 2 прокладки в день, не обильные.

Елена — 2019-06-11 18:55:07

Елена

Вам в любом случае нужно идти к детскому гинекологу и выяснять причины такого длительного кровотечения и обследоваться (как я указала сообщением выше). Такие кровотечения не стоит игнорировать и надеяться, что они пройдут бесследно. Поэтому поход к детскому гинекологу не откладывайте.