Побочные эффекты Гинофлора

ДискуссияСвечи в гинекологии

Здравствуйте ходила к гинекологу потому что не могла ходить нормально в туалет было дискомфортно во влагалище, сказал что бакериальная инфекция, прописал гиналгин и гинофлор, первый вводила 6 дней помогло, потом вводила во внутрь гинофлор тоже 6 дней и потом поняла что переборщила, сейчас у меня небольшое жжение, редко появляеться ззуди дискомфорт во влагалище, выделений мало, без запаха скажите пожалуйста что нужно сделать чтобы все пришло в норму?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ксения

Гинофлор, как правило, назначается на 6 - 12 дней, поэтому, если вы использовали препарат 6 дней, то нельзя сказать, что вы переборщили, так как длительность лечения в пределах нормы. Небольшой зуд, жжение и дискомфорт могут быть побочными эффектами препарата, поэтому в первую очередь необходимо отменить его использование. В данной ситуации нужно обратиться к гинекологу для осмотра, так как не исключен вагинальный кандидоз, необходим осмотр гинеколога, сдача мазков на флору, по результатам которых врач определит дальнейшую тактику. До посещения врача отмените использование препарата, половую жизнь, для уменьшения зуда как можно чаще принимайте душ, проводите гигиенические водные процедуры после каждого посещения туалета, если есть возможность - не одевайте нижнее белье или носите только х\б вещи. Также можно проводить сидячие ванночки с отваром дуба, ромашки, чабреца.

Я решила что переборщила потому что нашла бумажку от врача где было написано 2 дня принимать

Ксения — 2020-09-05 14:11:32

Ксения

Нет, не переборщили, так как, как правило, Гинофлор назначается на 6 - 12 дней.

Скажите а можно ли на время обработать хлоргесидином не будет ли хуже?

Ксения — 2020-09-05 15:22:09

Ксения

Нет, хлоргексидин в данной ситуации использовать не рекомендую, это может усугубить проблему.