Спазмы в районе желудка

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Ночью у жены были ноющие боли в правом боку, в районе подреберья. Утром после приема пищи (овсяная каша и банан) появились болезненные спазмы в районе желудка. Через 15-20 открылся жидкий стул и рвота. После рвоты острая боль в желудке ушла, осталась небольшая ноющая боль. После рвоты выпили но-шпу 80мг. Жидкий стул пока сохраняется. Жена на 2триместре беременности.

Препарат: Но-шпа

Ответы врачей

Спазмы в желудке и периодическая температура. Несколько дней мучают спазмы и боли в желудке, повышается температура в среднем до 37.5; явных признаков ОРЗ и гриппа нет. Что может быть и к какому врачу идти?

Мария — 2017-02-20 11:49:33

Мария

Что бы ответить на Ваш вопрос, мне нужно знать: Как давно возникают боли? Как часто боли беспокоят в течении суток? На фоне чего появляются  боли? Ранее такое было? Было ли лечение? Если купируете боль, то какими препаратами? После приема пищи боль  усиливается или прекращается?
Боли в эпигастральной области могут быть по многим причинам (воспалительные заболевания желудка, заболевания поджелудочной железы, печени и т. п.)
Будьте здоровы!

Спазм после приема мяса.
Добрый день.
У меня после приема мяса иногда (не после каждого приема) возникает спазм в области желудка. Спасался в/м уколом ношпа+папаверин. Уже трижды случалось: после одной вареной курицы и после котлет с рисом. Сейчас я мясо не ем и спазмов не было уже почти полгода.
Подскажите, пожалуйста, на вскидку из- за чего может быть спазм? Что возможно проверить, с чего начать?
С уважением

Валентин — 2017-03-28 06:47:55

Валентин

Причины возникновения спастических болей может быть множество расстройств пищеварительной системы.  Вам нужен осмотр гастроэнтеролога или терапевта, который для установления точной причины направит на дополнительное обследования. Для начала, вам рекомендуется сделать общий анализ крови, мочи, понадобится эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки, анализ на наличие H.pylori, биохимическое исследование функции печени, копрограмма с дополнительным 2 разовым анализом на скрытую кровь.

Спазмы желудка.
Доброго вам времени суток.
Три дня назад стали возникать спазмы в желудке: по характеру боль аналогична той, что возникает у меня при пищевом отравлении.
Однако, боль не постоянна: она то проходит, то появляется вновь в течение этих трёх дней (периодичность 30-40 минут).
Газовыведение частое, при этом, как правило боль возникает перед этим процессом и ослабевает после него.
Стул 2-3 раза в день, полужидкий.
Пью уголь достаточно в высоких дозах (в общей сумме примерно 50 таблеток за эти дня).
Тошноты/рвоты, повышенной температуры или слабости, снижения аппетита при этом не отмечаю.
Прошу, подскажите, что нужно делать.

Даниил — 2017-05-14 14:52:27

Даниил

Боли в эпигастральной области могут возникать при гастрите, панкреатите. Также могут отмечаться изменения стула, повышенное газообразование в связи с нарушением переваривания пищи.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, сдать общий анализы крови, мочи, кала, биохимический анализ крови. Затем вместе с результатами исследований посетите гастроэнтеролога для назначения схемы лечения.
Всего хорошего!

Температура 37, болит горло, давно мучает то диарея то Запор, спазм желудка прекращать ли кормление. Температура 37, болит горло, давно мучает то диарея то Запор, спазм желудка прекращать ли кормление

Кристина — 2017-09-15 15:17:36

Кристина

Вам прежде всего необходимо выяснить причину вашего состояния, после чего решить вопрос о продолжении грудного вскармливания. Если врач посчитает необходимым назначение каких- то медикаментов, вам следует сообщить, что вы кормите грудью. В таком случае терапия будет пересмотрена. Далеко не все препараты противопоказаны при кормлении грудью (в том числе и некоторые антибиотики вполне совместимы с ГВ). Этот вопрос решается индивидуально.   Не всякое заболевание матери является поводом для временного прекращения кормления. Во время ОРВИ, например,   у вас в крови вырабатываются различные защитные белки (антитела), которые проникают через грудное молоко и тем самым защищают вашего ребенка.

Боль в солнечном сплетении и желудке, резкая, спазм.
ночью уже второй раз возникла резкая боль в солнечном сплетении и желудке. Спазм, начало сдавливать всё внутри, не могла дышать, заболели задняя верхняячасть спины до лопаток, длилось в течение 10 минут, выпила холензим и нольпазу, боль немного начала отходить. Но боль в верхней части спины осталась. Постоянная повышенная кислотность у меня. Ставили диагноз может год назад поверхностный гастрит. 25 лет. Что это может быть? Это опасно ?

Юлия — 2018-08-24 03:44:45

Юлия

С учетом локализации болей и иррадиации в спину в первую очередь нужно исключать панкреатит - вам нужно сделать УЗИ брюшной полости и сдать биохимию на амилазу или мочу на диастазу. Также нужно повторить ФГДС, т. к это может не просто обострение гастрита, но и язва. Лечение в разных случаях будет разным. Если боль острая, она будет распространяться или сместиться в правую подвздошную область - срочно вызывайте скорую помощь для осмотра хирургом.

Лекарства для заживления и эпителизации стенок желудка, снятие болей и спазмов желудка.
Я закончил 15-ти дневный курс приема антибиотиков от гастрита связанного с Хилобактер пилори. Я принимал по назначению врача амоксицилин+кларитромицин+париет 10 дней, потом сразу альфа-нормикс+париет 5дней. 22 ноября был последним днем приема антибиотиков. Сейчас по рецепту врача я принимаю бифиформ и линекс для стабилизации кишечника. С кишечником то все как раз нормально, в туалет хожу 1 раз в сутки. Зато желудок болит. После приема пищи через час начинает болеть в течение 2-х часов. И больше всего трудно переносится, то что движения причиняют боль, если нагнулся, например лицо или зубы почистить над раовиной, за ноутбуком сижу, слегка ссутулился, начинает побаливать, когда долго хожу пешком. Самое болезненое на велосипеде ехать. Сказал об этом лечащему врачу, она прописала от болей либо но-шпу либо дюспателин. Дюспателин мне помог, но только от ночных болей, а при движении боли сохраняются. Что мне делать, может существуют какие-нибудь лекарства, способствующие эпителизации и заживлению желудка? Это первый вопрос. Второй вопрос относительно Де-Нола и других препаратов висмута, в интернете многие хвалят его свойства обволакивать и заживлять стенки желудка. Я бы его начал принимать, но я боюсь, что если у меня осталась Хилобактер пилори, и я сейчас начну принимать Де-нол самостоятельно, то Хилобактер Пилори выробатает к нему устойчивость, и если мне врач назначит вторую линию эррадикации с Де-нолом, то я уже не смогу вылечиться. Следующий тест на Хилобактер Пилори мне назначен не раньше 4 января 2020 года. Можно ли мне принимать сейчас Де-нол для снятия болей, или я могу этим все испортить и надо дождаться следующих анализов на хилобактер пилори, чтоб принимать его в комплексе с другими препаратами? И если все-таки Де-Нол нельзя принимать, то что мне можно принимать для заживления желудка?

Михаил — 2019-11-28 13:29:04

Михаил

Причиной болевых ощущений может быть язва желудка или двенадцатиперстной кишки, обострение панкреатита. Для точного выявления причины нужно сделать УЗИ ЖКТ и фгдс, сдать биохимию крови и кал на скрытую кровь.
Де- нол (виснол) вы можете принимать так как к этому препарату не бывает привыкания, это не антибиотик.
Также рекомендую Вам добавить ещё на 7-14 дней ингибиторы протонного насоса - рабимак, эзолонг либо нексиум по 40 мг 1 раз в день утром до еды.

врач kateri
Врач

В данном случае нужно исключить холецистопанкреатит, возможно лёгкое отравление продуктами. Но чтобы достоверно установить диагноз и назначить адекватное лечение, вам необходимо обследоваться: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови + амилаза, печеночные пробы, УЗИ органов брюшной полости. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования.
А учитывая, беременность, то лучше женщину госпитализировать в терапевтический стационар для полного обследования и оказания медицинской помощи.