Антибиотики и боль в сердце

ДискуссияЖалобы на сердце

Добрый вечер! Врач выписал принимать два антибиотика, Левофлоксацин и Флагил. В день первого применения заболела область сердца, температура поднялась до 37, иногда отдаёт в лопатку и немного немеет левая рука, ухудшился сон. Может ли это быть связано с антибиотиками? Может ли это быть межреберной невралгией?

Препарат: Флагил

Ответы врачей

Ещё важный вопрос: прекратить использование антибиотиков или продолжать их пить?

Кристина — 2020-10-18 18:24:49
врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кристина

Уточните, пожалуйста, по поводу чего были назначены эти препараты? Какие у вас жалобы помимо тех, что вы уже описали (по основном патологии?)

Препараты назначил врач гинеколог. Основные жалобы - боль в области сердца, иногда боль отдаёт в лопатку, единожды немела левая рука, ощущается слабость, температура 37, тревожность, бессонница.

Кристина — 2020-10-18 18:35:52

Кристина

У обоих антибиотиков присутствует такое побочное действие, как парестезии и периферические нейропатии. Возможно жалобы на онемение левой руки связаны с этим. Однако, это не будет причиной для отказа от основного лечения. Температуру может давать урогенитальная инфекция, по поводу которой вы лечитесь. В любом случае, боли, которые вы описываете, не связаны с органической патологией сердца. Межреберная невралгия также не исключена, особенно, если вы отмечаете связь жалоб с дыханием, положением тела, наклонами, поворотами. В этом случае нужно очно посетит невролога, если эта боль серьезно нарушает качество жизни (нуждается в лечении).

А что такое парестезия и периферические нейропатии? И значит нужно полностью пропить курс антибиотиков, несмотря на полочные эффекты? Вреда не будет?

Кристина — 2020-10-18 18:42:32

А что такое парестезия и периферические нейропатии? И значит нужно полностью пропить курс антибиотиков, несмотря на полочные эффекты? Вреда не будет? Стоит ли попить успокаивающие препараты?

Кристина — 2020-10-18 18:43:55

Кристина

Да, эти побочные эффекты не угрожают вашему здоровью, они пройдут, возможно даже раньше, чем вы закончите принимать препараты (опять же, нельзя исключить межреберную невралгию, которая по времени совпадала с началом приема антибиотиков). Парестезия - чувство онемения, ползанья мурашек по коже. Нейропатия может проявляться также онемением за счет нарушений проведения нервного импульса.

Вы советуете обратиться к неврологу по поводу невралгии? И может ли это быть связано с чем то другим? И что вы посоветуете делать с бессоницей из-за боли? Нужно ли сделать ЭКГ? Или не стоит волноваться из-за того, что затронута область сердца?

Кристина — 2020-10-18 18:47:39

Кристина

У вас боли слева? В одной точке или боль разлитая, большая по площади? Болит как (ноет, колит, давит, жгет?)  Как проявляется бессонница: во сколько вы ложитесь спать, во сколько встаете?

Боль только слева. В основном разлитая, затрагивает левую руку. Когда делаю полный вдох, ощущение, что что-то зажимается в области сердца. Мне кажется ноет. Бессонница из-за этой боли, тк немного страшно, не понимаю, это побочный эффект препаратов или что-то другое. Ложусь спать и 2 часа не могу заснуть, среди ночи пару раз просыпаюсь. Началось все два дня назад, когда начать употреблять антибиотики.

Кристина — 2020-10-18 18:53:50

Кристина

Вы можете сделать ЭКГ, но это скорее перестраховка, чем реальный повод беспокоиться. С учетом вашего возраста и описания болей маловероятно, что есть проблемы с сердцем. Бессонница связана со страхом и тревожностью, поэтому перед сном прогуляйтесь на свежем воздухе, а перед сном за полчаса можно выпить растительные успокоительные препараты (валерианка, пустырник или персен).

Вы меня успокоили, спасибо большое! Значит вы считаете, что приём антибиотиков мог спровоцировать невралгию?

Кристина — 2020-10-18 21:22:26

Кристина

Антибиотик не может спровоцировать пережатие нерва (органическая причина межреберной невралгии), но ощущения, подобные невралгии - да. Точно узнать связь можно только после того, как вы пройдете полный курс лечения, если симптомы останутся.

То есть поводов для волнения, пока идёт лечение, нет, да? Только в случае, если после лечения останутся неприятные ощущения, нужно будет обращаться к врачу, я правильно понимаю?

Кристина — 2020-10-18 22:08:03

Хорошо, спасибо огромное за консультацию.

Кристина — 2020-10-18 22:59:54