Увеличение левого предсердия по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Добрый день !

прошу консультацию по ЭКГ - прилагается

Григорий

Добрый день !

прошу консультацию по ЭКГ - прилагается

Ответы врачей

Кардиограмма. меня зовут Науфаль. у меня такой вопрос. делают кардиограмму, показывает синдром гпп. а когда делают узи сердца, то показывает что всё в норме. стенки желудочков в пределах нормы. что может быть? и почему экг всегда показывает у меня синдром гпп, глп?

Науфаль — 2019-03-29 10:47:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Науфаль

Поверхностная ЭКГ - далеко не идеальный метод обследования, который не позволяет зачастую точно поставить диагноз. Одни и те же изменения на ЭКГ могут говорить как о норме, так и о патологии. В данном случае по ЭКГ высота зуба Р составляет 3 мм, норма до 2,5, поэтому косвенно можно предположить, что есть увеличение правого предсердия. Но если на ЭХО КГ не визуализируется увеличение, значит, его нет. Данных на ГЛП по представленной ЭКГ нет.

врач annkolyuchka
Врач

По приложенной ЭКГ отмечается синусовая тахикардия частотой 109 ударов в минуту. Тахикардия всегда является вторичной, т. е. имеет какие-то причины под собой, а именно: тиреотоксикоз, гипотония, анемия, физическая нагрузка накануне, волнение, патология сердца, прием алкоголя и т. д.
Также по данной ЭКГ есть признаки увеличения левого предсердия (на это указывает ширина зубца Р и глубокая отрицательная фаза зубца Р в отведении V1). Однако, для подтверждения этого нужно сделать УЗИ сердца, где визуально будут оценены линейные размеры ЛП и его площадь относительно ваших размеров тела.
Отмечаются также признаки перегрузки или увеличения правого предсердия (зачастую указывают на патологию легких или хроническое легочное сердца) - также нужно проверить достоверность по УЗИ.
В верхне-боковом отделе левого желудочка есть неспецифические изменения сегмента ST, которые могут быть на фоне тахикардии физиологическими или на фоне ишемии (маловероятно). Высокие зубца Т могут быть также на фоне тахикардии, или быть признаком, например, электролитных нарушений (гиперкалиемия).
Ни одна ЭКГ не может быть достоверно трактована, если не известны жалобы, анамнез. Многие признаки обычно являются не сильно специфичными, используются для скрининга, чтобы знать, в каком направлении далее обследовать пациента.