Совместимость антиагрегантов с другими препаратами

ДискуссияАнтиагреганты в кардиологии

Уважаемые доктора-специалисты, возможно ли сочетание инъекций мексидола и аспирина кардио? Известны ли при проведении курса инъекций мексидола как реакция жар в конечностях и голове?

Препарат: Мексидол

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Это препараты разнонаправленного действия. Аспирин кардио - антиагрегантный препарат, способствует снижению агрегации тромбоцитов, тем самым препятствует образованию тромбов, снижает риск сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов) у пациентов с высоким риском. Мексидол - это препарат с антиоксидантным эффектом, улучшает метаболические процессы в нервной системе. Эти препараты могут применяться совместно, они совместимы, и не усиливают побочные эффекты друг друга.
Чувство жара может быть побочным эффектом при терапии мексидолом, но вполне может быть и отдельным симптомом заболеваний нервной системы. Необходимо обязательно сообщить Вашему неврологу о беспокоящих Вас симптомах, врач оценит неврологический статус, примет решение о замене препарата, необходимости дообследования. Обязательно контролируйте уровень артериального давления, так как такие симптомы могут быть признаком и повышения артериального давления.

Триметазидин и метопролол как их принимать, если тахикардия

Вера — 2023-08-25 10:44:18
врач umid
Врач

При иньекциях мексидола в редких случаях возможны появление гиперемии, то есть покраснение или ощущение тепла. Применение мексидола и аспирина вполне совместимы.   По какому поводу был назначен препарат Мексидол?

Огромное спасибо за Ваш ответ. Маме в поликлинике назначил невролог прокалывать 2 раза в год Мексидол. У неё были проблемы с сосудами и болела голова, были головокружения.

Ольга — 2013-10-25 17:29:13

Ишемический инсульт мозжечка, после травмы головы

Ирина — 2021-11-12 13:52:33

Добрый день Супругу при хронической ишемии головного мозга назначили, мексидол в таблетках 2 р в день по 1шт, актовегин по 1 3р в день и мельгама по 1 2 р в день. До этого были жуткие головные боли. Но после 2-х недельного приёма все же иногда голова болит. курс месяц. Может прекратить приём мексидол?

Ксения — 2022-08-21 09:43:06

Подскажите пожалуйста совместим ли прием мексидола и триметазидина?

Ирина — 2023-03-08 13:51:51

Можно ли пить совместно формулу Мексидил + Кавинтон

Ольга — 2023-08-09 21:32:50

Можно ли применять комбинацию Мeксидол и Кавинтон от давления в висках, болей в голове и шума в голове т ушах

Ольга — 2023-08-09 23:05:38

Вопрос врачу по поводу противозачаточных и аспирина кардио при пролапсе МК.
Подскажите, пожалуйста, мне 42 года, у меня кистозное изменение правого яичника, размер яичника 29*21 мм. Живот иногда болит. Доктор прописала Новинет. Также у меня пролапс митрального клапана, регургитация 4 степени. В противопоказаниях к Новинету тромбоз. Можно ли мне пропить Новинет совместно с аспирином кардио? Спасибо.

Оксана — 2017-05-03 22:51:13

Оксана

Одно из осложнений пролапса митрального клапана - тромбоэмболия.  Этот риск увеличивается с увеличением степени регургитации. В Вашем состоянии не рекомендуется использовать гормональные препараты, в состав которых входят эстрогены, так как они также увеличивают риск тромбоэмболии.
При необходимости можно использовать препараты, содержащие только прогестерон. Вы должны поставить в известность Вашего гинеколога,  а также проконсультироваться с кардиологом. Будьте здоровы!

Урсофальк / совместимость с кардиомагнилом. . совместим ли Урсофальк и кардиомагнил? .. спасибо.

Валерий — 2018-06-01 22:27:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

Да, урсофальк - гепатопротектор и желчегонный препарат. Кардиомагнил используется для разжижения крови и предотвращения образования сгустков в кровяном русле. При это урсофальк принимается курсами, а кардиомагнил - пожизненно, оба эти препарата можно принимать одновременно.

Консультация по приёму плавекса, тромбоасса и курантила.
Добрый день, 2 года назад у меня был инфаркт, принимаю плавикс, тромбоасс, аторвастатин, лизиноприл, сейчас у меня обнаружили сморщивание правой почки, назначено лечение; канефрон, диазолин, курантил, можно ли совмещать данные лекарства с сердечными? в частности- плавикс, тромбоасс с курантилом?

Геннадий — 2019-01-04 11:05:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Геннадий

На фоне совместного приема курантила, тромбоасса, клопидогреля (плавикса)  риск развития кровоточивости повышается.
 В Вашей схеме терапии мне не совсем понятно назначение двойной антитромбоцитарной терапии (тромбоасс + плавикс) на протяжении 2 лет. Двойная терапия назначается - на срок не менее 12 месяцев после проведенного ЧКВ после инфаркта миокарда. По прошествии 12 месяцев клопидогрель (плавикс) можно убирать.

Можно ли принимать одновременно; эспаркам, кардиомагнил, триметазидин, метопролол, энаприл. Можно ли принимать одновременно; эспаркам, кардиомагнил, триметазидин, метопролол, энаприл

Коля — 2019-02-26 14:26:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Коля

Да, эти препараты можно принимать вместе. Кроме того, достаточно часто при сердечной патологии их назначают совместно для достижения максимального успеха в лечении. Однако, препарат аспаркам - принимается не постоянно, а лишь курсами, при доказанном снижении уровня калия и магния. Триметазидин - метаболический препарат и также принимается курсами два раза в год. Остальные препараты принимаются постоянно при доказанном сердечном заболевании, в частности ИБС и артериальной гипертензией.

Можно ли совместно принимать курантил и мексидол?

Вадим — 2021-10-27 13:04:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Вадим

Да.

Добрый день! Можно ли принимать, триметазидин, метопролол. Кавинтон, и кардиомагнил вместе. Спасибо.

Татьяна — 2024-03-10 10:37:11